Аксюмарун

Закатная
Музыка гремела так, что заглушала даже мысли в голове. Беспорядочное столпотворение тел двигалось ей в такт.
Среди тумана, густой пеленой окутавшего сцену, танцевала девушка. Её тело ловило каждый звук, каждое слово, вылетавшие из динамиков, и отзывалось на них приятными нервными импульсами. Девушка получала бешеное удовольствие от движений, отдавая танцу все силы и эмоции. Она выворачивала наизнанку свою душу. Но об этом никто не знал.
В зал вошли двое. Брюнетка ненавязчиво висела на руке у парня. Тот оглядел танцпол и, с выражением лёгкого удивления на лице, остановил взгляд на сцене.
- Посмотри, - обратился он к спутнице, - это Ника?
Девушка проследила за его взглядом, и глаза её расширились.
- Да это она.. Слушай, Ким, а что она здесь делает?
Парень пожал плечами и улыбнулся:
- Танцует.
Он вздохнул и потянул спутницу вглубь зала, ближе к сцене, где уже невозможно было услышать фразы друг друга. И Кима это радовало. Он устал от вечного щебетания под боком.
Вдруг на них с разбегу кто-то налетел.
-Ева?! – вопросил виновник столкновения, обращаясь к подруге Кима.
Та завизжала и обвила парня за шею с воплем:
-Максимка! Максик! Как я рада тебя видеть!
Ким заинтересовано за этим наблюдал.
- Ты видел? Тут Ника! – девушке приходилось уже кричать, чтобы собеседник её услышал.
- Да! Но она то ли в трансе, то ли под кайфом! – ответил Максим. – Я стоял перед самым её носом, но она меня так и не заметила!
Ритм музыки сменился. Ника запрыгала и заулыбалась от удовольствия. Еве новая мелодия тоже пришлась по вкусу. Как и всем остальным присутствующим в клубе. Ди-джей приложил микрофон к губам:
- Эта песня – подарок красавице, которая так чудесно зажигает зал!
Ника помахала ему рукой и завертелась вокруг своей оси, оскалившись в кровожадной улыбке. Из динамиков летел ритмичный heavy metal.
Ника извивалась на сцене в сексуальной прелюдии, блаженно прикрыв глаза. Руки её бегали по телу, разрывая путы скованности и стеснительности.
В зале погасли прожекторы, только единственный из них осветил стройную фигуру, балансирующую на краю сцены.
Все присутствующие обратили своё внимание на это впечатляющее действо. Энергия наслаждения разливалась по залу, одновременно пугая и завораживая. Она витками накручивалась на цепочку звуков, цепляясь за звенья, раскрепощающая и расслабля окружающих.
Мелодия оборвалась неожиданно. Ника села на пол, опустив голову. Свет потух окончательно. Две секунды держалась почти абсолютная тишина.
Когда прожекторы снова осветили толпу, сцена была уже пуста, а Ника уверенно пробиралась к выходу.
Заметив это, Ева направилась туда же. Макс и Ким, не медля, последовали за ней. У самого выхода она остановилась и, со словами “твою мать”, сделала шаг назад. Впередистоящий мужчина обернулся и посмотрел на Еву, приподняв бровь.
Немая сцена.
- И ты тут… - вздохнула девушка.
Но, мгновенно взяв себя в руки, она продолжила:
- Какого дьявола тебе здесь надо?
- Я случайно забрёл, - хмыкнул мужчина.
- Феликс, не рассказывай мне сказки!
- Это правда.
- Да мне, собственно, без разницы. Вот только я бы посоветовала тебе не лезть снова в её жизнь. Она и так до сих пор прийти в себя не может.
Хохотнув не по-доброму, Феликс стал спускаться вниз, к выходу, куда минутой раньше нырнула Ника. Ева увязалась за ним, поманив за собой остальных. Те удивлённо переглянулись, но возражений не придумали.
Быстрым шагом Ника покинула клуб и, не отойдя от крыльца и пары метров, упала на колени. Четверо преследователей замерли на верхней ступеньке.
Немного помедлив, Ева осторожно приблизилась к девушке.
- Ника? Всё хорошо?
Та подняла недоумевающий взгляд и прошептала:
- Ты что здесь делаешь?
- Да потанцевать пришла… Вставай, простудишься.
- Нет! – неожиданно резко запротестовала Ника. – Не трогай меня! Мне жарко!
Из-за спины раздался насмешливый голос Феликса:
- Тебе помочь встать?
Ника вздрогнула и рывком обернулась. Как только их глаза встретились, девушка двумя быстрыми движениями отползла к бордюру. Спустя мгновение она уже вскочила на ноги и заметила двух других зрителей. В её глазах ясно читалось непонимание, перемешанное с удивлением и страхом.
- Откуда вы здесь взялись?! – простонала Ника.
Вместо ответа Феликс Сделал шаг ближе.
- Нет! – взвизгнула она, выставив вперёд руку. – Не подходи!
Страх перешёл в ужас. Мужчина не обратил на её слова ни малейшего внимания. Он заставлял Нику пятиться, с каждым своим шагом всё больше сокращая расстояние между ними. Макс дёрнулся было в его сторону, но Ким удержал его и на немой вопрос “почему?” отрицательно покачал головой.
И вдруг Ника вскрикнула и, прижал ладонь к сердцу, упала на асфальт. Ева тут же подбежала к ней, оттолкнув Феликса, который подошёл следом. Но Ника сжалась в комок и заслонилась от него руками. Он не дёрнулся, только взгляд Феликса приобрёл странный тоскливый оттенок. Даже когда Ника валялась у его ног, в ней не чувствовалось подчинения.
Не ощутив ожидаемого нападения, девушка перекатилась на бок, обхватив себя руками с такой силой, что побелели костяшки пальцев, и зажмурилась толи от боли, толи от горечи, стиснув зубы.
Феликс отошёл в сторону, не сводя с Ники глаз. Ева зло глянула на него и, обернувшись, промурлыкала:
- Никуша, солнце, тебе плохо? Может в больницу?
Девушка замотала головой и осторожно посмотрела Еве в глаза. Та заметила, что взгляд Ники стал каким-то стеклянным, как у мертвеца.
- Я люблю тебя, - одними губами промолвила она.
- И я, - ответила Ева.
Ника взглянула на Феликса и медленно заговорила почти безжизненным голосом:
- Ненавижу тебя за то, что ты со мной сделал. Ты убил меня. Я стала другой. Я больше не вижу счастья вокруг. Тебе удалось меня сломать. Радуйся: добился, чего хотел. И сколько стоила твоя лживая лицемерная любовь? Даже тридцати cсребреников не дала бы за неё.
Глаза Ники подёрнулись слезами. Она перевела взгляд на Кима.
- А ты ни в чём не виноват. Ты всего лишь вырвал моей душе язык. И правильно – слишком много она пела. Это же никому не нужно было, только мешало, шум. И крылья ты правильно ей перебил – через чур высоко она летала. А глаза душе вообще не нужны. Спасибо, что хоть на ногах стоять оставил… Но я тебя не виню ни в чём. Это он, - девушка кивнула на Феликса, - он добил меня. Ты только потоптал, пусть и серьёзно…
Неожиданно она замерла, дыхание остановилось. Это не продолжилось больше нескольких мгновений и никто из присутствующих этого не заметил.
Но заметили, как она после этого задышала часто-часто и, испуганно моргая, с трудом поднялась. Сделав несколько шагов прочь, девушка остановилась и тихо, но так, чтобы все слышали, сказала:
- Уходите. Не трогайте меня. Мне плохо. Никого не хочу видеть.
- Макс, - шепнула Ева, - отведи её домой.
Парень тихонько подошёл и, сняв с себя байку, осторожно набросил на плечи Нике. Девушка будто не узнала этот предмет одежды и вопросительно посмотрела сначала на него, а потом на Максима.
- Ты замёрзла, согрейся, - объяснил он.
Ника уверенно кивнула и запахнулась. Но не прошло и десяти секунд, как она сняла байку и отдала её хозяину, бросив в неизвестность:
- А пошли вы все к дьяволу. Я сильная. Никто мне не нужен.
Подиумным шагом девушка пошла к дороге, вызвав всеобщее удивление в первую очередь уверенностью своего голоса.
- Я тоже? – спросила Ева, рассматривая спину Ники.
Та обернулась и, не меняя интонации, ответила:
- Даже не надейся, милая.
Этими словами она вызвала у Евы лёгкую усмешку. Хоть и грустную.
Спустившись на две небольшие ступеньки, Ника продолжила путь по дороге, ведущей к проспекту. Четверо оставшиеся у клуба, смотрели ей вслед. Каждый со своим выражением глаз. Кто беспокойства, кто жалости, кто удивления, а кто и злости.
Перед тем, как шагнуть на проезжую часть, Ника закрыла глаза.
Она подумала, что не права, что так она долго не протянет. “Но ведь это будет настоящая свобода. Когда зависимость только от воздуха, воды и питья. Только от случая.
А может так и должно быть? Может, я сделала правильный выбор? Ведь раньше ничего хорошего из зависимости не получалось... Стоит сделать ещё попытку?”
Там был слишком крутой поворот.
В ночной тишине визг тормозов прозвучал как-то очень громко.
Ева вздрогнула. Её сердце заметалось в груди как раненый зверь.
Стеклянные глаза смотрели в небо с несбывшейся надеждой. В небо, куда улетело неровное дыхание молодой девушку, так и не покорившейся никому.