Без маски

Вета Уран
Предисловие.
ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые читатели (а главное, писатели!) Прозы.ру! Данное произведение (как и другие вещи цикла) размещено здесь ВРЕМЕННО, т. к. относится к категории текстов, которые в настоящее время принято называть словечком "фанфик". То есть нормальному, здоровому человеку, никогда не путешествовавшему по конкретному фантастическому миру, рассказ будет практически непонятен. Публикация предназначена прежде всего для друзей.
Поэтому, простите, будет большая просьба рецензий типа "чё за фигня, прочел, ни бельмеса не понял, хрень какая-то!" под рассказом не размещать. ;) Давайте уважать друг друга.


Автоботка по умолчанию. Цикл рассказов

БЕЗ МАСКИ

Придя в себя, Велта поначалу решила, что взрывная волна сбила ей настройку оптических датчиков – в лучшем случае. Вокруг была безбрежная тьма, и лишь вблизи что-то шуршало, скрипело – точно к девушке сползались гигантские металлические змеи. Она охнула, попыталась включить зрение – но тьма и не подумала отступать. Испугавшись, подняла защитные линзы, осторожно ощупала глаза: диафрагма на месте, зрачок подвижен. Короче говоря, оптические датчики активированы. Но она ничего не видит!
Что теперь? Куда теперь? Где она, в конце концов?
Последнее, что она помнит…
Так, приехали. Что же она помнит?
Бегущий Скандалист… Она стреляет в него, Броневик стреляет тоже… Мегатрон наводит ствол куда-то выше её укрытия…
Вот! Крик Прайма: «Велта, берегись!» Это – последнее.
Бой они приняли в пещере. Значит…
Велта пошарила рукой: так и есть, камень. Неровная холодная поверхность – и сбоку, и снизу. Но что могло случиться, почему она больше не видит?
Шорох рядом стал громче; перерос в скрип и хруст. Кто-то здесь, совсем близко от неё – в этой абсолютной черноте кажется, будто звуки раздаются у самых локаторов.
Кто бы это ни был, это его проблемы. Потому что еще пара секунд – и она завизжит не своим голосом. Совершенно точно.
- М-м... Так, – сказали прямо над головой, и тут же перед глазами Велты вспыхнули два слепящих огненных шара. Она вскрикнула – негромко – и закрылась рукой.
- Ты цела?
Перед ней на коленях стоял Оптимус Прайм; светил фарами прямо из поднятой руки. Как она сама не додумалась включить фары?!
- Кажется, цела… А где мы?
- Всё-таки он нас замуровал, - просканировав лучами каменные стены, произнёс Прайм. Три стены маленького закутка, в котором они находились вдвоём, были естественного происхождения, четвёртая представляла собой постмодернистское нагромождение булыжников. – Хорошо ещё, место осталось. Нас могло и совсем завалить.
- И что теперь? – нерешительно спросила Велта.
- Что-что… - Прайм поднялся, стал аккуратно прощупывать камни. – Выбираться.
Она встала; осторожно распрямила ноги, сделала пару шагов на месте.
- Не трогай завал. Иначе всё может обрушиться на нас, - не поворачивая головы, хмуро заметил Прайм. – Оружие при тебе?
Она посмотрела на пол: винтовка валялась в нескольких метрах от правой ноги. Испачканная – но, кажется, целая.
- Да… - и добавила с робкой надеждой:
- А ребята нас не откопают?
Прайм кинул быстрый взгляд через плечо – и неожиданно обернулся, прислонился спиной к неровной стене. Опустил левую руку; сноп света упёрся в пол, вырезав жёлтый круг – точно от настольной лампы, накрытой непрозрачным абажуром.
- Что с тобой? Ты боишься?
Она опустила голову, прошелестела:
- Да нет…
Прайм покачал головой:
- Бояться надо с умом. Следует трезво оценивать ситуацию. Нам с тобой сейчас ничего не угрожает. А вот им там – он сделал лёгкий кивок в сторону завала – без нас хреновато. Так что будем выбираться. Не стой без дела, кстати: посвети…
Велта кивнула и открыла маскировочные пластины на капоте, развернула их в стороны, включила фары. Надо же: только что помнила о них и вдруг – опять забыла…
- А вот моя пушка там осталась, - пробормотал Прайм. – Кулаками эту груду мне не пробить точно.
Он отнял ладони от скалы, задумался на несколько мгновений.
- Ну-ка, вот что. Отойди-ка сюда, встань… Попробуй ближе. Еще ближе. Попытайся буквально распластаться по стене.
Велта послушно вжалась в жёсткие неровные камни. Прайм смерил взглядом расстояние от её груди до противоположной стены, мотнул головой:
- Не хватит. Но попробуем.
Он встал боком к заваленному входу, лицом к девушке; трансформировался и медленно поехал прямо на Велту. О том, чтобы развернуться и пробить созданную Мегатроном преграду, не могло быть и речи: пещера была настолько узка, что трансформированный в грузовик Прайм с трудом мог в ней передвигаться между стен, а для прицепа места не хватило вовсе.
- Велта, залезай мне на крышу кабины, только аккуратно. Руки-ноги подбери. Я попытаюсь совсем упереться в стену – может, удастся вытащить прицеп из бета-пространства.
Он даже появился на какой-то момент – прозрачный, из тускло светящихся линий – но наметившийся контур, помигав, обречённо исчез. А вместе с ним – и призрачная надежда разбомбить обвал из модуля ракетной установки.
- Так, понятно, - сказал Прайм, - запутался в собственных мордах.
- Что?.. – Велта, слезая, даже замерла на миг, свесив ногу.
Прайм сдал на полметра назад, трансформировался:
- Поговорка есть такая: «Квинтессон был пьян и запутался в собственных мордах». Разве ни от кого из автоботов ещё не слышала?
- Нет… - смущённо улыбнулась Велта.
- Вот если что-то не получается, или идёт не по плану, такое говорят. Гонщик эту присказку оч-чень любит.
- А у нас есть похожая, - улыбнулась Велта. – Только про факира.
- Вот это очень в тему, - сказал Прайм. – Видишь – зазор между вот этими камнями?
- Вижу…
- Там дальше, если сенсоры не врут, пустота. Если мы сумеем туда влезть, и если этот лаз ведёт хоть куда-нибудь, мы выберемся. Только сначала надо ликвидировать нижний камень.
- А из моей винтовки в него выстрелить… пойдёт? – предложила Велта.
Оптимус кивнул:
- Пробуй.

*

Она ползла на четвереньках по узкому ходу, освещая дорогу фарами и встроенным в руку фонарём. Сзади двигался Оптимус Прайм, и Велта ужасно стеснялась, представляя себе, какую тоску нагоняет на командира унылая перепачканная задница, которую тому приходится созерцать непосредственно перед собой.
Вообще-то она не собиралась лезть в дыру первой, но Оптимус закономерно заметил: мол, кто его знает, расширяется дальше этот лаз или сужается:
- Если я застряну, ты просто поползёшь дальше без меня.
К счастью, ход очень постепенно, но всё-таки расширялся.
- Велта, тебе не кажется, что мы двигаемся вниз?
- Да, есть немножко… Под уклон идёт.
- Интересно, что мы там обнаружим. Пока мои сенсоры вообще ничего не улавливают.
- Мои тоже…
- Когда ты была человеком, не увлекалась спелеологией?
- Ой, нет! Я всегда в небо стремилась, куда-нибудь… на простор. На звёзды смотрела…
- Стихи писала?
Велта рассмеялась:
- Писала, а как же… А как ты догадался?
- Сам писал когда-то.
- Не может быть! Не верю.
- Что ж, ты думаешь, я всегда был таким скучным мордоворотом? Я тоже когда-то был как все… молодым и глупым.
- А потом?
- А потом прилетел Мегатрон…
Велта приняла это за шутку и заразительно засмеялась. Что ж, значит, эту историю он расскажет ей как-нибудь потом. Сейчас она вряд ли поднимет девочке боевой дух.
Взявшись правой рукой за выступающий камень, он заметил, что – уж в который раз за последнее время! – отстегнулся зажим на наружной пластине предплечья, и крышка встроенных сенсоров развязно и недвусмысленно подрагивает.
- Подожди секунду… Посвети мне, если не трудно.
Велта села на бедро, осторожно повернулась; свет фонаря упал на Прайма. Он выключил фары, жестом фокусника вернул из красного рукава синюю кисть левой руки, взялся за правое запястье. Стал что-то ощупывать, прижимать пальцами. Возился долго; наконец покачал головой и поднёс руку к лицу. Маска, закрывающая нижнюю часть лица командира, бесшумно лопнула по вертикальному шву, как куколка бабочки, и с лёгким царапающим звуком ушла в боковины шлема, открыв подбородок и упрямую линию губ. Прайм наклонился и прикусил запястье где-то на стыке пластин; раздался щелчок – карабин замка попал в нужный паз и зацепился за дужку.
- Вот теперь порядок. У меня там дужка деформировалась, и крышка отстёгивается постоянно. А я всё никак Храповику не нажалуюсь.
Велта смотрела на него изумлённым, внимательным взглядом.
- Чего ты?.. Ах, да.
Тихий царапающий звук – и лицо Прайма приобрело привычный вид. Велта очнулась:
- Ты бы, это… меня попросил…
- Мы бы дольше провозились. Ты же не знаешь, в какую сторону она погнулась.
Прайм спрятал левую кисть; включил фары. Велта послушно развернулась и встала на четвереньки – двинулись дальше.
- А вообще, - спустя несколько метров проворчал Прайм, - надо будет нажаловаться сразу Гонщику. Чтоб поставил скользящую, на пазах, а не этот… алюминиевый век Кибертрона.
- Оптимус… Слушай, извини, я просто… хотела спросить…
- Да...
- Почему ты постоянно носишь маску? Это же неудобно! Всё время её убирать, чтоб поесть…
- Ну, что тут такого… убрал и поел. Меня так спроектировали.
- А… для чего?
- Ну, видишь ли… Когда я был молодым, я сначала говорил, а потом думал. Поэтому когда… э… устаревший корпус потребовал переделки, мой создатель почесал в процессоре – и поставил маску, чтобы я научился отвечать за свои слова.
- Сначала думать, а потом говорить?..
- Без последствий получать в рыло!

*

- Великий Кибертрон… Нет, ну ты смотри, какая скотина… - прошептал Прайм.
Велта посмотрела. Разумеется, командир не ошибся: представшее глазам зрелище иначе характеризовать заклятого врага автоботов никак не могло.
Лаз вывел их на своеобразный природный балкон без перил; внизу была большая пещера. Она была ярко освещена; и всё указывало на то, что здесь десептиконы готовили для автоботов поистине дьявольскую ловушку. И самой восхитительной её частью – с точки зрения Мегатрона, конечно – был ряд клеток, тянувшийся от одной стене к другой. Клетки стояли впритык, и в каждой из них – Велта вздрогнула, когда осознала это – сидели измождённые, отчаявшиеся люди.
- Как их вытащить?..
- Погоди… Я свяжусь с автоботами. Ох и надаём Мегатрону по его ржавой шее за такое безобразие! Так. Раз я сумел пролезть через этот ход… Надеюсь, ребятам под силу будет разгрести тот завал. Если я правильно понимаю, мы будем как раз в тылу у десептиконов. Значит так, слушай, сделаем вот что…

*

- Автоботы, в атаку! – заорал Броневик и кинулся к входу. Скандалист, Громовержец и Деформер, сделав ещё по паре выстрелов, подозрительно быстро скрылись в каменной пасти пещеры. Автоботы вбежали туда, преследуя их – и оказались в широком зале. Первое, что увидели – клетки. Клетки, клетки, клетки: в два ряда, друг на друге. А внутри, за сеткой – живые люди.
- Не стрелять! – истошно крикнул Броневик, перекрывая вопль ужаса, рвущийся их нескольких сотен глоток.
Тут же раздался громкий, довольный хохот – и вслед за ним реплика:
- Эй, автогады! Вам так нравятся белковые слизняки – сделайте из них яичницу и попробуйте на вкус! Что, не желаете? Ну, как хотите! Десептиконы, огонь!
За клетками, пригнувшись, сидели десептиконы Мегатрона. Им оставалось лишь распрямиться и выполнить приказ: расстрелять оторопевших автоботов. Закрывая путь к отступлению, за спинами последних возникли Дикий и Громила – оба с отбойниками наготове.
Но дьявольский план не сработал. В тот самый момент, когда Мегатрон проорал «огонь!», на спину каждому десептикону обрушилось что-то громадное, тяжёлое и цепкое. Пещера вмиг наполнилась грохотом, лязгом, криками и руганью; Мегатрон вздрогнул от неожиданности и обернулся. Доли секунды хватило, чтобы шестым чувством засечь блики на шпилях тонких синих антенн и ненавистное лицо, закрытое маской. А больше отмерено и не было: последовал сокрушительный удар кулаком по морде, и над взвесью пространства, поплывшего чёрными хлопьями во взбаламученном небе, разнёсся холодный приговор:
- Негодяй!
Спрыгнувшие с балкона Апперкот, Мерцатель, Силач, Джаз и остальные скрутили десептиконов; Велта, распластанная наверху, приподняла голову и отчаянно крикнула:
- Броневик!! Ребята, сзади!
Ещё бы мгновение – и отбойники Громилы коснулись камней, но голубой луч из винтовки Молниевика оказался быстрее. Разрядник, активировав мощное магнитное поле, оттолкнул Дикого: тот, кувыркаясь, полетел в проход.
Следопыт, подобравшийся к клеткам с самого края, раскрыл над людьми силовое поле; рядом, подскочив, плюхнулся на камни Шершень: прикрыть, если кто-то вздумает стрелять в эту сторону.
Но десептиконы были деморализованы; дрогнули и вскоре обратились в бегство. Скандалист, удирая, оглянулся – Велта видела, какой ненавистью искривлено его лицо – и несколько раз выстрелил в клетки. Лучи, отразившись от защитного поля, ушли вверх, раздробили несколько сталактитов на потолке.
- Мразь! – плюнул Броневик и впечатал серый кулак Скандалисту под турбину.

*

- Автоботы! Мегатрон в очередной раз остановлен. Благодаря вашим усилиям спасены люди. Огромная благодарность всем за эту сложнейшую операцию. Между прочим, среди заложников Мегатрона оказались несколько человек из местного градоуправления. Так что…
- Нас теперь ждут там на дискотеку! – весело продолжил Джаз.
- Ну, можно сказать и так. Правительство выделяет нам дополнительные ресурсы. Нечто вроде премии.
- Ура!
- Я тоже так считаю. Спасибо всем. Патрули попрошу выехать; остальные свободны. Да, Гонщик… погоди минутку. Оставшись наедине со своими мыслями в тёмной пещере, я методом логических умозаключений пришёл к выводу, что меня порядком подзадолбала эта вот крышка…
Джаз, направлявшийся к выходу, остановился и обернулся:
- Поправочка, Прайм: насколько я помню, в тёмной пещере ты оказался наедине никак не с мыслями, а кое с кем другим!
- Вот как я вас всех обломал…
Автоботы засмеялись, а Велта ужасно смутилась. Оптимус кивнул ей:
- А ты молодец, кстати. Всё сделала чётко и спокойно. Другая бы на твоём месте запаниковала.
Дальше смущаться было уже просто некуда. Велта улыбнулась командиру:
- Это только благодаря тебе… - и скромно опустила глаза.

*

Вечером она записала в дневнике:
«Я благодарна провидению за этот бой. Наконец-то я перестала робеть и заикаться перед Оптимусом Праймом! Ведь раньше он казался мне таким суровым и грозным! А всё, как выяснилось, совсем наоборот – для своих друзей, для автоботов, он другой... Очень внимательный, заботливый, добрый – и даже весёлый. Сегодня мы говорили с ним – так раскованно, и обо всём сразу…И я поняла: нечего бояться! Теперь остаётся лишь ценить его, уважать и слушаться. А ещё… конечно, совсем немножко… ничего такого… но всё-таки… обожать!!!»

31.08.2007
Санкт-Петербург