Воскресный день

Вета Уран
Предисловие.
ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые читатели (а главное, писатели!) Прозы.ру! Данное произведение (как и другие вещи цикла) размещено здесь ВРЕМЕННО, т. к. относится к категории текстов, которые в настоящее время принято называть словечком "фанарт". То есть нормальному, здоровому человеку, никогда не путешествовавшему по данному конкретному фантастическому миру, рассказ будет практически непонятен. Публикация предназначена прежде всего для друзей.
Поэтому, простите, будет большая просьба рецензий типа "чё за фигня, прочел, ни бельмеса не понял, хрень какая-то!" под рассказом не размещать. ;) Давайте уважать друг друга.

Автоботка по умолчанию. Цикл рассказов.

ВОСКРЕСНЫЙ ДЕНЬ

Скалолаз влетел в главный зал, чуть не сбив выходящего Разрядника; трансформировался, выпалил:
- Прайм! Я обнаружил, где у них тайник! – и, ядовито понизив голос, уточнил:
- Там, где вчера патрулировал Мираж!
- Я? – Мираж вздрогнул, поднял голову. – Не может быть! Вчера там ничего не было…
- Дубль два, - пробурчал Броневик, подходя к Скалолазу. – Малыш, ну хватит уже цепляться. В своём деле Мираж профессионал, уж можешь мне поверить.
Скалолаз выдвинул нижнюю губу:
- Чуть что – исчез и удрал? Невелика наука!
- Ну-ка, вот что, - решительно сказал Прайм. – Хоть это и не очень срочно, но тайник без наблюдения оставлять нельзя. Скалолаз, приведи туда ребят. Если появятся десептиконы, организуйте им маленькую неожиданность. Но только аккуратно.
- Есть, Прайм!
Скалолаз, выписав залихватский полукруг по залу, помчался к выходу; остальные последовали за ним. Мираж также сделал шаг к двери – но ему на плечо легла тяжёлая ладонь:
- Мираж, а вот тебе я советую остаться. Есть разговор.

*

- Ну, что с тобой происходит?..
Мираж старался не смотреть на командира, возвышавшегося перед ним. Прайм, скрестив руки на груди, ждал ответа. Сердился: куда же без этого.
- Мираж, это уже второй твой прокол за последнее время. Первый я простил – хотя, если б ты просчитался чуть больше, это могло бы стоить автоботам дороговато, скажем так. Согласен?
Мираж кивнул и ещё ниже опустил лицо; замер. Прайм продолжил:
- Ну, а сегодня… Я намеренно отправил в патруль Скалолаза. Вчера вечером, возвращаясь в штаб, я сам обнаружил склад – хотя часом раньше ты отчитался Броневику, что всё чисто. Мираж, ну что с тобой творится?
- Оптимус, я… Прости, видимо, я действительно ошибся. Но я не предатель!
- О том, что ты предатель, речь не идёт, - сухо сказал Прайм. – Тебе объяснить, в чём причина твоей феноменальной рассеянности в последнее время?
Мираж слегка повернул голову влево:
- Я буду внимательнее.
- Не будешь, - отрезал Прайм. – До тех пор, пока не разберёшься со своими личными проблемами. Иначе и до провала недалеко!
Мираж вскинул голову, резко выбросил:
- Да как я разберусь?!
- О-ба-на, - произнёс Прайм без всякого намёка на жалость. – А это уже тебе виднее, как!
- Я не смогу, - Мираж уныло покачал головой.
Помолчали.
- Ну, хорошо, - в голосе Прайма появились две-три смягчённые нотки. Он шагнул к автоботу, положил руку тому на плечо:
- Как ты можешь быть заранее уверен в провале, если даже толком не пробовал вступить бой? И кто тебе сказал, что точно знать отрицательный ответ хуже, чем мучиться, не задав вопроса?
Мираж усмехнулся:
- Прайм, ну откуда ты всё знаешь?
Он выпрямился, похлопал подчинённого по спине:
- Со стороны всё видно куда лучше, чем тебе кажется. Я просто не думал, что оно у тебя примет такую клиническую форму.
- Не то слово…
- Вот именно. Ну что, сегодня отдохни, соберись с мыслями, а на завтра дам тебе задание.

*

- Оптимус, ты как хочешь, но, по-моему, это подлость!
- Ничуть.
- Нет, я понимаю, конечно, что после этой нахалки Лады ты никому не веришь, но сомневаться в искренности Велты – это ты брось!
- Броневик, хватит сажать аккумуляторы. Я знаю, что делаю.
- Я тебе скажу, что ты делаешь, - Броневик подошёл к Прайму и, перегнувшись через его руку, упёртую в пульты Телетрона, заглянул командиру в лицо:
- Ты девочку элементарно оскорбляешь! С самого начала была договорённость, что у неё есть свой день, когда она может делать, что хочет, летать и ездить, куда вздумается, и… А ты организуешь за ней форменную слежку! Ну, вот скажи, ну что, за ней в самом деле нужно следить?
- Да не нужно за ней следить! – не выдержав, сознался Прайм. – Я просто решил дать парню шанс.
- Ах, вот что! – откинулся Броневик. – В очередной раз замахнулся на функции Великого Арка.
- Броневик, я сейчас отключу тебе динамик!
- Всё, всё, я молчу. Только один вопрос: а если она, к примеру, ездит, м-м, во Дворец Перевоплощения и там… развлекается на весь генератор?
- То мы с тобой всё равно в пролёте, старина.

*

Воскресенья она всегда ждала с нетерпением. Как бы ни было хорошо в штабе автоботов, но душа её – Велта знала точно, душа у неё та же самая, ни капли не изменилась – душа стремилась сюда. В ночь на воскресенье она трансформировалась и уезжала из штаба, обязательно одна – чтобы промчаться по родным до боли дорогам, ещё и ещё раз взглянуть на бесконечные поля, нырнуть в низины, окунуться в слоистый туман. Чтобы услышать, как шумят деревья, как поют птицы – здесь, именно здесь, где она прожила первые двадцать лет своей жизни. Вернее – где прожила свою первую жизнь. Ну и – откровенно говоря, ездила не только за этим.
Привычным путём спустившись к реке, переезжала узкий мост, поднималась на взгорок и припарковывалась возле белого здания на берегу. Выключала двигатель, неспешно вытягивала антенну, настраивала на какую-то одной ей ведомую частоту – и внимательно слушала...

*

Мираж съехал на обочину, едва перед взглядом широко и вольно открылась река, полная летней истомы; лениво вьющаяся дорога, противоположный берег и белый дом, окружённый зелёной сеткой забора. Пыхтя, мимо автобота прополз ржавый трактор; перевалил через мост, кое-как взобрался в горку. Подпрыгивая на ухабах, проехала раздолбанная грузовушка: в деревянном кузове, заглушая писк стрижей в синющем небе, гремели пустые бочки. Вот картинка будет, если он вслед за этими двумя поедет через мост! Всё население, чай, сбежится смотреть на сумасшедшую гоночную машину без водителя. Хотя трансформироваться и перейти на ту сторону пешком – вариант ещё более очаровательный.
Переходить-то, собственно, не надо. Вон она, Велта, отлично видна и отсюда. Припарковалась у того странного дома на пригорке. Что она там делает? Здание какое-то абсолютно нетипичное, с узкими окнами, с башенками, каждую из которых венчает выпуклая синяя крыша. На каждой такой крыше – по жёлтой антенне, сверкающей на солнце.
Даже с такого расстояния – Мираж неоднократно замечал – смотреть на девушку было невыносимо тяжело. Энергия, сколько бы её ни было, разом уходила куда-то, вытекала, словно в днище кузова были дыры. Мотор начинал работать неровно, с лёгкими перебоями; в узлах передней подвески появлялись чуть заметные люфты.
Как там выразился Скалолаз? Исчезнуть и удрать... Если быть с собой честным до конца – сейчас больше всего хочется сделать именно это.

*

Когда всё закончилось, она убрала антенну; помедлила немного и выехала за ограду. Хотела тронуться в обратный путь – но обомлела, взглянув на противоположный берег. Там творилось нечто совершенно невероятное. По крутому склону, приминая траву, полз, надрывно рыча, грязный трактор. Полз вниз по широкой дуге, хлопая дверцей и пуская из трубы облака чёрного выхлопа. Водителя в кабине, к счастью, не было: он сидел на самом верху склона и орал от ужаса; от всех окрестных домов сбегался народ, в особенности – любопытные бабы и ребятишки.
Интересно, почему трактор до сих пор не упал? Ведь склон крутой!
Видимо, этот же вопрос занимал и водителя. Во всяком случае, когда Велта уже собиралась кинуться на подмогу, мужик показал пальцем на взбесившийся трактор и закричал что-то совершенно нецензурное. Было, с чего: остановившись на полпути к реке, его механический друг взревел и внезапно полез вверх. Бабы и мальчишки, скопившиеся на берегу, разом завизжали и бросились кто куда. При подъёме трактор забрал сильно вправо и полез по аналогичной дуге – и когда обе они соединились, Велта невольно усмехнулась: след сумасшедшего трактора на склоне напоминал классическое сердечко – только здоровенное.
Но вообще-то – что бы там ни задумал этот поганец, жители явно не в восторге от его проделок. Так что ж она за автоботка, если будет стоять и глазеть на такой произвол, разинув рот?
В этот момент трактор дрыгнул задними колёсами, дёрнулся и медленно поднялся в воздух. Такой выходки от ржавого коня не ожидала даже Велта. Люди и вовсе пришли в ужас: кто начал истово креститься, кто похватал камни, прочие, зажав подмышкой пару-тройку детей, кинулись улепётывать огородами. Трактор неспешно взлетел на берег и приземлился на просёлочную дорогу. А спустя несколько секунд внутри сердечка из примятой травы мелькнули светящиеся линии – и Велта не поверила своим датчикам. На склоне, в центре фигуры, нарисованной трактором, сидел Мираж и неторопливо махал ей рукой.
Велта, забыв обо всём, трансформировалась на глазах у всех, закричала:
- Извращенец! – и, смеясь, кинулась во весь дух через мост.

*

Она вернулась в штаб много позже обычного, в приподнятом настроении. Шла по коридору, улыбаясь своим мыслям. Всем произошедшим за день ужасно хотелось с кем-нибудь поделиться. Ведь как оказалось хорошо! А она и не подозревала!
Уж если ей так понравилось с Миражом, безусловно, нужно будет попробовать и с другими… и прежде всего, конечно, с Охотником! Ей ведь хотелось сделать это и раньше, но всё стеснялась сама предложить. Зря стеснялась! Удовольствие колоссальное. Хотя Охотник, конечно, вряд ли станет рисовать ей сердечки на берегу реки.
- Привет! Замечталась?
- Ой, Охотник! А я как раз о тебе подумала.
- Да ну? Я польщён.
- Слушай… Тут вот что… Я тут подумала и решила… Помнишь, я немножко рассказывала тебе… про свою страну?
- Конечно!
- Знаешь, может… давай в следующие выходные съездим вместе. Я бы могла организовать небольшую экскурсию… А?
- Я всеми манипуляторами за! Конечно, поедем!

*

Мираж появился бесшумно, как обычно, и Прайм скорее интуитивно почувствовал его присутствие за спиной, нежели уловил датчиками. Обернулся:
- Ну, как успехи?
- Я выяснил. Вернее, она сама всё мне показала. Я даже не ожидал, скажу честно – но мне по-своему понравилось.
Прайм изобразил полную заинтересованность:
- Так-так…
- Она каждое воскресенье ездит к себе на Родину. Гуляет там. Приезжает в самые красивые места, задерживается… Словом, ностальгирует.
- И всё? – спросил Прайм.
Мираж замялся:
- Не совсем. Она ещё с утра занимается кое-чем… я бы сказал, иррациональным.
- Это чем же? – громко спросил подошедший Броневик, кинув на Прайма быстрый многозначительный взгляд.
- Да как сказать-то… Там у них такие особые домики есть, она рядышком паркуется и слушает, что происходит внутри. Ну, и… мысленно в этом участвует, что ли.
Автоботы переглянулись.
- Не темни! – потребовал Броневик. – В чём именно?
- Тебе очень надо это знать? – после небольшой паузы поинтересовался Мираж.
- Ты уже начал! Доведи мысль до логического завершения. Так чем она там занима…
Прайм незаметно для Миража наступил Броневику на пятку, тот икнул и умолк. Мираж развёл руками:
- Ну, если в двух словах, то молится Богу.
- ЧЕГО?!
- О-ба-на…

*

- Велта! А нам со Спайком можно будет с тобой поехать?
- Ой, ребята, в эти выходные, к сожалению, нет… я уже обещала Джазу, Микроскопу, Сыщику и Разряднику. Но, в принципе, если вас это не смутит…
- Нисколько! Даже прикольно: полноценная туристическая группа получится!
- Спайк, а если, пока я вас по экскурсиям вожу, на каком-либо из стратегических объектов вздумают появиться десептиконы?.. Да и… я стесняюсь. Мне ведь всё это дорого безумно, и я до сих пор боюсь: ну, а как вы станете высмеивать?
- Нет, ну что ты!
- А вы уверены, что Прайм всех вас разом отпустит в такую даль?
- Отпущу, отпущу. Но мне вот что любопытно: почему ты наконец решилась? Раньше держала всё в себе.
- А это благодаря Миражу! Спасибо ему огромное. Я ему рассказывала-рассказывала… и вдруг поняла, что ему интересно, что он и не думает издеваться, там, или смеяться… А я раньше боялась, что меня засмеют. Хотя… Это ведь всё так красиво! И виды, и архитектура, и… всё! Но очень мало кто об этом знает…
Прайм слегка рассеянно кивнул:
- Ну, зато теперь узнают…
Но думал он в этот момент явно о чём-то постороннем.

*

- Мираж!
- Да, Оптимус?
- Извини за грубость, но ты… Короче говоря, ты ей сказал – ну, то, что хотел сказать?
- Нет.
- Как – нет?!
- Ну, нет. Но я намекнул!
Прайм закрыл лицо ладонью и расхохотался.

17.08.2007