Задрищеботы

Вета Уран
Предисловие.
ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые читатели (а главное, писатели!) Прозы.ру! Данное произведение (как и другие вещи цикла) размещено здесь ВРЕМЕННО, т. к. относится к категории текстов, которые в настоящее время принято называть словечком "фанарт". То есть нормальному, здоровому человеку, никогда не путешествовавшему по данному конкретному фантастическому миру, рассказ будет практически непонятен. Публикация предназначена прежде всего для друзей.
Поэтому, простите, будет большая просьба рецензий типа "чё за фигня, прочел, ни бельмеса не понял, хрень какая-то!" под рассказом не размещать. ;) Давайте уважать друг друга.


Автоботка по умолчанию. Цикл рассказов.

ЗАДРИЩЕБОТЫ


Разрядник встал на цыпочки и решительно надавил на кнопку. Створки двери гостеприимно разъехались в стороны, и автоботы застыли на пороге вместе со своими усовершенствованными кибернетическими швабрами.
- Нет, только не это! – трагически возопил Скалолаз.
- Изверг! – поддержал Разрядник.
- Чепуха, - возразила Велта, - справимся!
И храбро шагнула в отсек.
За свою относительно недолгую жизнь в штабе Велта хорошенько успела уяснить, что в этой Вселенной существует нечто, чего боятся даже самые бесстрашные автоботы. Нечто носило гордое имя «Гонщик-опять-что-то-придумал» и кидалось тремя магическими заклинаниями: «Упс!», «Я не уверен, но попробовать стоит…» и «Завтра я наконец проведу испытания нового сверхмощного оружия!» Последнее заклинание было самым боеголовчатым.
Оно прозвучало вчера. А сегодня она, Разрядник и Скалолаз были направлены Броневиком на ликвидацию последствий.
- Мама дорогая, - сказал Скалолаз, смерив взглядом кучу хлама, возвышающуюся посреди отсека. – Тут квадратура говна явно превышает кубометры нашей трудоспособности.
- И санитарные нормы превышает тоже, - заметил Разрядник. – Ну что, за полчаса управимся?
- Да что вы, какие полчаса! – удивилась Велта. – Тут часа два придётся ковыряться. Вынести весь крупный мусор, потом подмести мелкий, потом вымыть всё… с дезинфекцией…
Скалолаз с Разрядником переглянулись и посмотрели на Велту.
- Ты серьёзно или стебёшься? – ласково поинтересовался Разрядник.
- Видимо, у вас, у людей, принято всё усложнять, - заметил Скалолаз, - но это точно не наш метод! Покажем ей, как убирают грязь настоящие автоботы?
Конечно, следовало настоять на своём – но она купилась на эту сочную, рекламную картинку – два добрых красно-серых гномика с весёлыми карими глазами, так замечательно обещающие чистоту без хлопот. Невольно даже залюбовалась: нахальный дьяволёнок с хитринкой в глазах, с красными рожками антенн – Скалолаз; скуластый, широкоплечий паренёк с сильными руками – Разрядник. В общем, как говорится на Земле и в околоземном пространстве – развесила уши. Коэффициент разрушительности, заложенный в каждом из этих добрых гномиков, оказался куда выше среднестатистического.
Скалолаз трансформировался и отъехал к противоположной стене.
- Разрядник, сетку!
Разрядник ловко спрятал правую кисть руки и выстрелил из железного рукава обширной сетью. Куча мусора оказалась накрыта; Скалолаз подцепил крайнюю верёвку и резво помчался по отсеку. Предполагалось, что мусор, оказавшийся в ловушке, удастся беспрепятственно транспортировать как минимум за дверь – но не тут-то было. Переднее колесо минибота надавило на невзрачный тюбик, валявшийся в некотором отдалении от общей кучи. Тюбик издал неприличный звук и выплюнул длинную жёлто-коричневую нитку вязкой субстанции.
- Ой! – испуганно указала рукой Велта.
- Это клей! – возмущённо объявил Разрядник – так конферансье представляет публике незнакомого артиста, в художественной ценности которого сам не очень-то уверен. – Фу!
- Я затру его по-быстрому, пока не засох! - скороговоркой выпалил Скалолаз. – Я мигом!
Из-под кузова высунулись мохнатые чёрные щётки – и прежде, чем Велта успела пискнуть хоть сколько-нибудь веское «не надо!», Скалолаз стал резво носиться по отсеку.
Итог был печален и предсказуем: клей оказался размазан по всему полу. Но вдвойне печален оказался непредсказуемый итог: объезжая кучу мусора с другого бока, Скалолаз раздавил банку с остатками белой краски – и по плитам мастерской пролегла залихватская дорожная разметка. Тут уж Велта не стерпела:
- Стойте! Хватит! Давайте как положено!
- Не паникуй, сейчас всё надраим! – заверил её Разрядник. Крепкой рукой взявшись за трос, он эффектным жестом сдёрнул с места задрапированный сеткой хлам – и с верха, выскользнув из ячейки, свалился тубус из полупрозрачного материала. Гора мусора была не Бог весть какой высоты – да вот незадача: полупрозрачный материал оказался стеклом. Тубус, соприкоснувшись с полом, с художественным звоном разлетелся на куски – и из тюрьмы на волю вырвались мелкие шустрые насекомые.
- Мухи! – крикнул Скалолаз с той самой интонацией, после которой в американских боевиках следует истерический вопль: «Ложись!!!»
- Зачем Гонщику мухи?! – очень по-гамлетовски поинтересовался Разрядник.
- А тебя это волнует?! Включай пылесос, быстрее!
- Раскомандовался! Держи дверь, а то вылетят!
- Мальчики! Послушайте меня! Я вас умоляю! Давайте всё с начала! Отстаньте от мух! Давайте сперва уберём крупный мусор!..
- Вот же зануда, - махнул рукой Скалолаз.
- Да ладно, это ещё что! – хохотнул Разрядник. – Вон, Спайк вообще говорит, что мусор, типа, сортировать надо!
Тут Велта сдалась – и сердито направилась к куче. Сама.

*

- Смотри, Разрядник, какая прикольная штука!
- Можешь разобрать и повесить у себя над кроватью.
- Не, в самом деле, смотри, это же можно смонтировать кому-нибудь на спину, а потом с дистанционного включать и прикалываться, типа он идёт, а у него там…
- А ну, дай сюда…
Велта, стоя на коленях, оттирала следы засохшего клея. Подняла лицо с насупленными бровями, попросила:
- Ребят, не отвлекайтесь…
Судя по бесцветной интонации, реплика звучала далеко не первый раз.
- Да-а, - вдруг сказал кто-то голосом Гонщика. – Впечатляет!
Велта выпрямилась: в дверях стояли Гонщик и Храповик. Она печально улыбнулась:
- Нас Броневик попросил вам помочь… Извините, мы не успели…
- Мы? – хмыкнул Храповик, входя в мастерскую, и кинул уничтожающий взгляд на обаятельных рекламных гномиков, вольготно рассевшихся на полу.
- Разве ж эти торопыги способны хоть что-нибудь сделать качественно! – проворчал Гонщик. – Кыш! Только… кусок от генератора на место верните! Эх, вы… Задрищеботы!
На ёмкое определение друзья закономерно обиделись (ведь они хотели как лучше!) – и, трансформировавшись, уехали из отсека.
- А ты иди, отдыхай, мы сами всё доубираем, - сказал Храповик, обращаясь к Велте. – Задолбалась, поди, тут ползать.
- Броневик тоже – голова, - сообщил Гонщик, берясь за швабру. – Прайм поручил нам с Храповиком сложную разработку, а я тут со своим экспериментом… не вписался. Вот наш вояка и решил помочь, освободить нас, так сказать, от лишней работы. А по мне – сам напортачил, сам и разгребай!
- Во-во, - кивнул Храповик. – О! Зажим, которого я на прошлой операции обыскался…
Велта пошла к выходу – и в дверях столкнулась с Разрядником. Он вбежал обратно в отсек:
- Не, парни, вы как хотите, а я поработаю! А то – ну стыдно ведь, вот честное слово!
Храповик улыбнулся и широким примиряющим жестом протянул ему швабру.

*

- А я узнал! – сияя, сообщил Разрядник за ужином, пригнувшись к красному шлему Скалолаза. – Я узнал, зачем Гонщику мухи!
Тот повернул голову:
- И?
- Низачем! Это вообще не его мухи.
Велта, сидевшая неподалёку, не удержалась и вступила в разговор:
- Это как?
- Он в колбу случайно червяков запаял, они и вывелись.
- Как можно СЛУЧАЙНО запаять червяков? – спросила Велта.
- Подожди! – возмутился Скалолаз, проигнорировав реплику девушки. – Если он запаял, то юридически это его мухи.
- Юридически? – вытаращился Разрядник. – Ни фига! Фактически – да! А юридически – ни хрена!
- Колба принадлежала Гонщику, так?
- Ну!
- Он на неё права имеет, так?
- Ну!
- Значит, содержимое колбы…
- А если б там был только воздух?.. Гонщик – владелец земной атмосферы?! Что ты за чушь несёшь, вообще?
- Это ты чушь несешь! Неуч!
- Двоечник!
Велта опустила глаза. В тарелке энергонового супа плавали золотистые жиринки, у глянцевого берега торчала скала пищеволоконного кубика. Кубик был похож на крупный сухарик; да и вообще кушанье слегка напоминало суп с гренками, который она часто ела, будучи человеком. Увы, напоминало только внешне.
- Десять. Девять. Восемь. Семь.
Она удивлённо вскинула взгляд: сидящий напротив Сыщик, сосредоточенно глядя в свой суп, вполголоса вёл обратный отсчёт. Абсолютно бесстрастно, привычно и уверенно – что не могло не испугать Велту. Прошептала, невольно пригнувшись:
- Ты чего?
- Не мешай. Три. Два. Один. Ноль!
Скалолаз звезданул Разрядника ложкой по шлему. Сыщик подмигнул оторопевшей Велте:
- Точность статистического расчёта траектории управляемого предмета в модели нестабильного поведения тела подтверждена. Учись!
Разрядник, дабы не оставаться в долгу, двинул Скалолазу локтем в бок.
- Как можно СЛУЧАЙНО запаять червяков? – спросила Велта у Сыщика.
- Я тебе потом объясню. А сейчас лучше встань и отойди.
Мираж, сидевший рядом с Сыщиком, встрепенулся:
- Нам с Охотником тоже?
Сыщик пожал плечами:
- Этого я рассчитать не могу.
Скалолаз издал утробный клич и дал Разряднику сдачи правой рукой. Левая при этом тоже не осталась без дела: ею он со всей силы поддал свою тарелку – разумеется, до неприличия полную. Стол мигом оказался залит; энергоновый супчик устремился на пол, весёло шлёпая по коленкам Миража и Охотника.
- Упс, – сказал Скалолаз.
- Вот убирай теперь! – гневно потрясая указующим перстом, потребовал Разрядник. – Вечно всё из-за тебя!
- Чего?! Ах ты…
…От летящей в него ложки Разрядник ловко увернулся – но, что самое поразительное, уклонился от неё и подходящий к столу Оптимус Прайм. Ложка, жаждавшая немедленного и жесткого соприкосновения с чьим-нибудь корпусом, нашла своё счастье в поясничных узлах Гонщика, шедшего следом.
- Ой!
Скалолаз встал в наполеоновскую позу:
- Это тебе за «задрищеботов»!
Прайм, оценив обстановку, отрезал:
- Скалолаз! Разрядник! Вымыть немедленно всю столовую.
Скалолаз потупился – в небольшие вырезы в височной части шлема легли тени, и карие глаза стали поуже и похитрее.
- ВСЁ здесь отмыть, - строго повторил Прайм. - Слышал?
Минибот сцепил ручки под выпирающей кабиной, небрежно кивнул в сторону Миража и Охотника:
- И этих обоссанных – тоже?..

*

- Как вы его терпите, вообще?
- Кого, Скалолаза?
- Угу…
- Да он же прикольный! С ним весело!
- О, да!!
- Нет, Велта, в самом деле! Он весьма неплох в атаке. И гоняет быстро. Только колёса колет всё время, а так – ничего…
Они с Миражом ползали под столом, тщательно возя по загвазданному полу портативными моющими машинками. Машинки, с успехом заменяющие трансформерам тряпки, уютно жужжали, засасывая грязную жидкость, мыли и подсушивали пол. Сыщик и Разрядник орудовали швабрами, надраивая остальную площадь столовой; Охотник начисто вытирал пострадавший стол и стулья. А Скалолаз…
…Велта честно сказала Прайму, что убирать столовую Скалолаз с Разрядником ВДВОЁМ будут только через её обесточенный труп. И попросилась помочь.
Не прогадала!
Теперь, намывая вместе с друзьями обширное помещение, с улыбкой думала – почему-то о том, что ни Разрядник, ни Сыщик так и не объяснили ей, как же это возможно – случайно запаять в колбу червяков.
…Что же касается Скалолаза – он вернулся. Оба раза: и тогда, в отсек Гонщика, и потом, в столовую. И честно сделал свою часть уборки. А иначе – что бы это был за автобот?..

30.08.07
Санкт-Петербург