Поцеловались

Вета Уран
Предисловие.
ВНИМАНИЕ!!! Уважаемые читатели (а главное, писатели!) Прозы.ру! Данное произведение (как и другие вещи цикла) размещено здесь ВРЕМЕННО, т. к. относится к категории текстов, которые в настоящее время принято называть словечком "фанарт". То есть нормальному, здоровому человеку, никогда не путешествовавшему по данному конкретному фантастическому миру, рассказ будет практически непонятен. Публикация предназначена прежде всего для друзей.
Поэтому, простите, будет большая просьба рецензий типа "чё за фигня, прочел, ни бельмеса не понял, хрень какая-то!" под рассказом не размещать. ;) Давайте уважать друг друга.


Автоботка по умолчанию. Цикл рассказов.

ПОЦЕЛОВАЛИСЬ


В принципе, иначе и быть не могло: любая женщина, будь она хоть трижды робот, рано или поздно заглядится по сторонам, находясь за рулём. Виновником Велтиной оплошности стал самый обыкновенный лось, подошедший слишком близко к дороге. Девушка умудрилась засмотреться на него именно в тот момент, когда Джаз, ехавший следом, собирался её обогнать. Велта вслед за своими мыслями чуть подала вправо, Джаз резко затормозил – и немедленно получил весьма ощутимый удар сзади.
- Ай!
- Ты сдурел?!
Колонна остановилась, автоботы трансформировались один за другим. Броневик обернулся к друзьям:
- Что у вас там?
Джаз, стоя на обочине, придирчиво рассматривал свои колени. Потом потрогал пальцем поцарапанную обшивку и обиженно поморщился:
- В меня Сыщик впилися.
- Я в него впилился?! – возмутился Сыщик. – Это кто-то тормозит ни с того ни с сего посреди дороги!
Молниевик и Охотник, переглянувшись, подошли поближе: конфликт обещал быть интересным.
- Я шёл на обгон, а Велта взяла и повернула! Что, по-твоему, я должен был её таранить? – возразил Джаз, для вящей убедительности уперев руки в боки.
Сыщик скопировал его жест и сердито заметил:
- Не повернула, а прижалась к обочине. А ты, талант, собирался обгонять её справа.
- Ну и что! – выпалил Джаз.
От этой реплики Сыщик завёлся не на шутку.
- Да-а?! А вот это – тоже «ну и что»?! - и красноречивым жестом указал на грудь, точнее, на поцарапанный передний бампер.
- Скажи спасибо, что фары целы! – заявил Джаз. – А вот ты мне снёс габарит и разбил стоп-сигнал. Дистанцию надо держать, бэтээрина!
От такого заявления Сыщик вскипел окончательно.
- Лихач! Надо было тебе не габарит, надо было тебе башню снести!
- Попробуй!
- Заткнитесь оба, - авторитетно сказал Броневик. – Храповику меньше работы будет.
Велта подошла к спорщикам, опустила голову:
- Ребята, простите! Это я виновата… Это я замечталась.
Сыщик махнул рукой:
- Давайте считать, что никто не виноват.
Джаз посмотрел куда-то вбок, улыбнулся:
- Да ладно… Я виноват. Извини, Сыщик.

*

- Пошли Прайму отчёт сдавать!
- Ты что, Охотник!
- Так я буду отчитываться, а ты рядом постоишь. Пошли-пошли! Ты ведь тоже с нами ездила. Значит, участвовала в выполнении задания.
- Ну ладно, убедил!
Про себя подумала: так здорово участвовала, что чуть было не поссорила Сыщика с Джазом. Вот, кстати, и будет в чём отчитаться, если вдруг Прайм спросит.

*

- А, Велта! Ты, значит, тоже ездила?
- Да… Участвовала, так сказать, в операции…
Оптимус усмехнулся: назвать плановую поездку в город операцией – это очень по-женски.
- Ну и как, внесла посильный вклад в успешное выполнение?
Велта потупилась.
- Да уж, внесла… Из-за меня Джаз с Сыщиком поцеловались.
- Что?.. – не понял Прайм.
Велта до сих пор немного робела перед Оптимусом: он казался ей очень строгим, даже грозным – и в этот образ весьма удачно вписывались его массивность, рост и зычный голос. Поэтому реплику командира Велта восприняла исключительно на свой счёт: мол, ты что натворила, безмозглое дитя?! Растерявшись сверх всякой меры, девушка начала оправдываться:
- Я не нарочно! Это я во всём виновата… но я не хотела!
Охотник, вовремя отступивший на шаг назад, поймав недоуменный взгляд Прайма, весьма талантливо сделал вид, будто слышит о происшествии впервые. Из дальних уголков зала очень аккуратно и почти бесшумно стеклись к Телетрону Шершень со Спайком, Апперкот с Мерцателем и другие совершенно огорошенные автоботы.
Прайм сделал небольшую паузу, уточнил:
- Как такое могло произойти? На спор, что ли?
Тут уж удивилась Велта:
- Почему на спор? Нет, сами по себе… Ну, то есть, я не очень хорошо еще вожу, и меня немножко болтает по полосе, если я задумаюсь… И вот я как раз… немножко вправо… Джаз затормозил, и тут я увидела…
Охотник уже успел обрадоваться: сейчас Прайм обо всём догадается, и ему не придётся больше чудовищным усилием воли сдерживать дикий хохот, разрывающий капот изнутри. Но не тут-то было: дверь растворилась, и в зал управления вошли Броневик с Молниевиком, а за ними – Сыщик и Джаз. Прайм поднял глаза и, стараясь, чтобы его голос звучал вполне обычно, поинтересовался:
- Джаз, Сыщик, вы, вообще…что вытворяете?
Сыщик метнул в растерянную Велту сердитый взгляд – который, конечно же, не мог укрыться от проницательных глаз Оптимуса Прайма.
- А… тебе, как я посмотрю, уже доложили.
- Это наше личное дело! - несколько обиженно произнёс Джаз.
- Не сомневаюсь, что личное. Но вы бы хоть постыдились… при всех!
Джаз и Сыщик переглянулись. Джаз пожал плечами:
- А что такого? Вполне нормальная ситуация!
- Нормальная? – переспросил Прайм, и тон его голоса неумолимо качнулся в сторону исключительной строгости.
Охотник решил, что сейчас придётся вылететь из отсека быстрее лазерного луча – чтоб не треснуть от смеха прямо перед экраном Телетрона.
- Конечно, нормальная! – вдруг торопливо сказала Велта. - Ну, подумаешь, поругались немного… Но ведь сразу и помирились…
- Поругались?! – изумился Прайм. – Стоп! Я ничего не понимаю. Ты же только что сказала, что они… извиняюсь, поцеловались!
Джаз и Сыщик разом взвыли, услышав это откровение. Тут уж Охотник не выдержал и, согнувшись пополам, истерически расхохотался.
- Оптимус!.. Ребята!.. Я вам сейчас всё объясню!..
От души посмеявшись, Охотник рассказал Прайму и остальным: в родном языке Велты словом «поцеловались» характеризуют столкновение машин – неопасное, без серьёзных последствий.
- Боже! Я считала, что у всех… такое выражение! – пискнула Велта. – Какой ужас! Оптимус, кошмар, что же ты подумал!..
Прайм рассмеялся:
- А это уже моё личное дело. Охотник, а тебе патруль вне очереди – за подставу!

*

- Велта! Предлагаю тебе добровольно компенсировать моральный ущерб, нанесенный нам с Сыщиком, поцеловав нас в щёчку!
- Джаз! Ты что?!
- Согласен! – поддержал Сыщик. - А то, понимаешь, опозорила нас перед всеми автоботами…
- Да я ж как лучше хотела, ребята… Я хотела объяснить, что я и виновата!
- Вот-вот! Ты виновата, тебе и исправлять!
Велта растерянно оглянулась по сторонам – и случайно поймала взгляд Броневика. Автобот сидел в комнате отдыха у самого окна, понемногу тянул энергон из большой кружки. Посмотрев на Велту, он чуть заметно кивнул ей: девочка, пойми, каждый из них готов трансформироваться хоть в цветочек – только бы ты лишний раз обратила на него внимание!
- Ладно! Джаз, иди сюда.
Она очень осторожно приобняла его за шею и едва заметно коснулась губами светлой отполированной щеки. Джаз заулыбался так, что даже очки засветились изнутри каким-то особенным светом, и сказал совершенно счастливым голосом:
- О-о-о! Вау! Завидуйте мне все!
Велта подошла к Сыщику – и, странное дело, ей показалось, будто он смущён чуть ли не больше её самой. Но отступать было уже некуда – тем более что быстро сделать что-нибудь страшное куда легче, чем медленно. Велта поспешно положила одну ладошку на плечо Сыщика, другую – куда-то около его локтя, и, склонив голову влево, потянулась к его щеке. И надо же было случиться такому, что Сыщик, поторопившись, повернул голову не влево, как следовало, а вправо – и робкое прикосновение губ Велты пришлось в аккурат на его губы. Оба мгновенно сообразили, что произошло, и испуганно отпрянули – но факт, как говорится, был налицо.
- Ого! – весьма довольным голосом заметил Шершень. – Вот это разврат!
- Э! – обалдело выдал Джаз. – Так нечестно!
Велта почувствовала, как резко нагреваются пластины её лица. Будь она по-прежнему человеком, залились бы краской не то что до корней волос – до самых кончиков! Сыщик потёр пальцем подбородок, опустил лицо – и довольно улыбнулся:
- Извини, Джаз, я не нарочно!
- Дистанцию надо держать, бэтээрина!!

*
- Охотник! Я надеюсь, ты не делал голограмму этого позорища?
- Мягкая эротика в штабе автоботов?
- Ну да… Охотник, пожалуйста, только не говори, что ты нас сфоткал!!
- Хорошо. НЕ СКАЖУ!
- О Боже!.. Да, с вами не соскучишься!

12.08.2007
Санкт-Петербург