Дана

Дженни Купер
 
Основные события фильма делятся на две сюжетные линии, которые переплетаются друг с другом по мере просмотра.
Первая сюжетная линия происходит с мая по июль 2006 г. и завязана вокруг девочки, по имени Дана Галицкая, что живет с матерью в г. Припять. Дана – худая, темноволосая девочка с печальными темно-синими глазами.
Мать Даны – алкоголичка; работает бухгалтером в местном домоуправлении и тратит на вино большую часть своей скудной зарплаты. Отца Дана не помнит - тот погиб в автокатастрофе, когда ей было семь лет, не оставив после себя даже фотографий. В памяти девочки сохраняются только размытые образы: пушистая мягкая борода, добрый сильный голос и теплые мозолистые ладони, подкидывающие вверх счастливую маленькую Дану.
Живут Дана с матерью в старой «хрущевке», в однокомнатной квартире. Живут небогато – мебели мало, да и та вся старая.
Дана - «трудный» подросток. Девочка вырастает молчаливой и замкнутой; не любит ходить в школу, частенько сбегает с уроков. У Даны есть друг: такой же «трудный» как и она, семнадцатилетний паренек по кличке Чет. Чет – неформал и анархист, умный и независимый; носит на тыльной стороне правой ладони татуировку в форме улыбающегося черепа. У Чета и Даны есть свое тайное убежище – заброшенный канализационный коллектор, в котором они вместе прячутся, прогуливая школу. Сидя в душном сыром коллекторе, Чет рассказывает Дане о многих интересных вещах: оружии, учениях маститых анархистов, способах сборки самодельных бомб.
12 апреля 2006 г. - день, когда Дане исполняется 16 лет. В этот же день Дана сбегает из дому: мать приводит в квартиру любовника, дабы «отпраздновать день рождение дочери». Оба напиваются вдрызг на глазах у Даны. Не выдержав, девочка выбегает из квартиры на улицу. Не желая возвращаться обратно, Дана идет к их с Четом тайному убежищу. Забравшись внутрь канализационного коллектора, девочка засыпает…
Спустя несколько часов, Дану будит чудовищный грохот, раздающийся с поверхности. Девочка испугана и не решается покинуть коллектор, до тех пор, пока снаружи не становится тихо. Выбравшись на поверхность, Дана обнаруживает Припять радикально преобразившейся.
Окна домов разбиты, деревья повалены, тротуары засыпаны щебнем. На улицах города нет ни единой живой души, зато в большом количестве присутствуют покрытые пеплом человеческие кости. Испуганная Дана бежит домой, чтобы найти внутри квартиры бездыханные тела матери и ее любовника.
Оплакав и похоронив маму, Дана покидает квартиру. Несколько последующих дней девочка проводит в бесцельных блужданиях по городу.
Проходят дни. Дана ночует в своем канализационном убежище, днями же слоняется по Припяти. Постепенно девочка смиряется с потерей матери и своим новым положением. Опустевшая Припять даже начинает нравиться Дане: девочка гуляет по городу, рисует маркером на стенах, разбивает камнями окна домов и припаркованных вдоль обочин автомобилей. Никто не мешает Дане заходит в магазины, влезать в окна квартир и брать все, что ей заблагорассудится. У Даны появляются вещи, которые прежде она могла позволить себе только в мечтах: хорошая одежда, модный рюкзак, новенький MP3- плеер. Впервые за много лет девочка начинает чувствовать себя счастливой. В одной из квартир она даже обнаруживает тайник с марихуаной, которую забирает с собой.
Испытывая нехватку общения, Дана начинает вести дневник, записывая в найденные тетради все свои мысли и наблюдения.
Однако, вскоре выясняется, что новая Припять не так уж и благосклонна к юной Дане. Гуляя по городу, Дана случайно задевает ногой пустую жестянку из-под колы. Жестяная банка катится по мостовой до определенной точки, на которой внезапно подпрыгивает в воздух и взрывается. Дана изумлена – ей никогда прежде не приходилось видеть аномалий. Дана осознает, что не все улицы и дворы Припяти безопасны для нее.
Тем не менее, девочка быстро находит выход из ситуации. Набив карманы керамзитом и мраморными шариками, Дана, соблюдая все меры предосторожности, один за другим обходит наиболее часто посещаемые ею районы города, бросая камешки во все подозрительные места. У Даны уходит два дня на то, чтобы выявить все близлежащие аномалии, после чего девочка огораживает каждую из них обломками досок и булыжниками, дабы впредь знать, куда ступать.
Через некоторое время Дана сталкивается с новой опасностью – некоторые из умерших жителей Припяти начинают возвращаться к жизни – в плохом смысле. С первым зомби девочка сталкивается, гуляя во дворе одного из домов: оживший мертвец вылезает из каморки дворника и медленно ковыляет к Дане. Девочка в ужасе спасается бегством.
Проблему с ожившими мертвецами решает скейтборд, найденный Даной в разбитой витрине спортивного магазина. Отныне, завидев на улице ковыляющего по направлению к ней зомби, Дана вскакивает на «доску» и легко уходит от погони. Все свои наблюдения и открытия Дана аккуратно записывает в отведенные под дневник тетради.
Дану посещает идея сохранить свои дневники для тех, кто может прийти в Припять после нее. Дана создает несколько маленьких тайников, раскиданных по всему городу. В этих тайниках девочка прячет свои записи. Кроме того, перед входом в город Дана находит чистую белую стену, на которой маркером записывает обращение к будущим посетителям Припяти. В нем девочка называет свое имя и рассказывает свою историю. В приложение к обращению, Дана рисует на стене карту Припяти, с отмеченными на ней местами расположения тайников с ее записями.
Тем временем, Зона не сдается в своих попытках сломить Дану. Спустя несколько дней, девочка встречает в городе первого снорка. Голодный мутант бросается вслед за Даной и не отстает от нее даже тогда, когда та вскакивает на скейтборд. Девочке удается разделаться со снорком, заманив монстра в одну из «огороженных» аномалий. Однако с этого дня спокойная жизнь подходит для Даны к концу. Отныне девочка старается двигаться по городу как можно тише и незаметнее; все меньше времени проводит вне своего убежища в коллекторе.
В конце месяца Зона наносит Дане последний сокрушительный удар. Во время одной из вылазок, девочку посещает чувство, словно некий разум вламывается в ее мозг, стараясь подчинить сознание Даны своей воле. Испуганная Дана спасается бегством: лишь отдалившись на приличное расстояние девочка вновь ощущает себя свободной от хватки загадочного разума. В течение недели после этого случая, Дана подвергается еще нескольким ментальным атакам во время вылазок в город, спасаясь каждый раз бегством. Неизвестный мутант, прозванный девочкой Страшилой, бродит по Припяти и старается овладеть сознанием Даны при каждой их встрече. К ужасу Даны, каждый раз Страшила остается вне поля ее зрения, проводя ментальные атаки на расстоянии. Лишь однажды девочка успевает заметить мелькнувшую в проеме между домами нескладную человеческую фигуру с непропорционально большой головой.
Жизнь в Припяти становится для Даны сущим адом. Отныне девочка проводит почти все свое время в канализационном коллекторе, выходя на поверхность только для того, чтобы пополнить припасы. От безысходности, Дана начинает курить найденную ею марихуану. «Травка» позволяет Дане на короткое время освободиться от оков страха и забыться в тяжелом галлюциногенном сне. Во время одного из таких снов, Дана видит себя стоящей внутри огромного зала, заваленного щебнем и гнутым металлом. Перед ней возвышается огромный синий кристалл, внутри которого заключена неподвижная мужская фигура. Дана не может разобрать лица незнакомца, но подсознательно понимает, что это ее отец. Девочка колотит кулачками по сияющей синей поверхности, плачет и умоляет кристалл вернуть ей ее отца. На этом сон обрывается.
Однажды вечером Дана, выкурив очередную самокрутку с марихуаной, обнаруживает, что в убежище полностью закончилась еда. Пребывая под кайфом, девочка, тем не менее, решает незамедлительно сделать вылазку в город.
Набив рюкзак консервами из ближайшего магазина, Дана возвращается к коллектору, чтобы обнаружить, что ее убежище перестало быть тайным. Некто или нечто забралось внутрь коллектора за время отсутствия девочки и, судя по доносящимся из канализационного люка звукам, - все еще находится там. Внезапно, Дана осознает, что незваный гость – никто иной, как Страшила. К удивлению девочки, сам Страшила до сих пор не обнаружил Дану, хоть их и разделяют всего несколько шагов.
Стараясь не выдать себя случайным шумом, Дана на цыпочках уходит от коллектора. Девочка возвращается в квартиру, где жила с матерью до Выброса. Забившись в угол комнаты, Дана обдумывает свое положение.
Дана осознает, что Страшила не нашел ее только потому, что она пребывала под опьяняющим действием марихуаны. Проверив карманы, девочка обнаруживает, что у нее осталась всего одна самокрутка.
Девочка решает убить Страшилу. Прекрасно помня рассказы Чета о методах создания самодельных взрывных устройств, Дана собирает бомбу из найденных в квартире пятилитрового баллона с газом, будильника и радиодеталей. В голове девочки созревает план. Дана решает оставить бомбу внутри квартиры покойной матери, чтобы затем заманить туда Страшилу. Девочка решает выманить Страшилу из коллектора и, воспользовавшись последней самокруткой с марихуаной, привести монстра в ловушку. Заманив Страшилу внутрь квартиры, Дана рассчитывает спастись от взрыва через единственное в квартире окно (квартира находится на первом этаже).
Девочка оттаскивает газовый баллон в угол комнаты и заводит таймер на тридцать секунд. Отныне, Дане требуется всего лишь включить бомбу, после чего у нее будет только полминуты, чтобы выбраться из квартиры.
Девочка делает последние записи в своем дневнике, выкуривает последнюю самокрутку и выходит на улицу. У входа в подъезд Дана на секунду задерживается, чтобы спрятать дневник в проеме между кирпичами.
Через некоторое время Дана приближается к коллектору. Судя по звукам, Страшила все еще находится внутри. Дана подходит к открытому люку и кричит внутрь коллектора.
Страшила отвечает пронзительным звериным ревом. Испуганная Дана бросается бежать. Мутант одним прыжком оказывается на поверхности и устремляется вслед за девочкой.
Дана мчится по улицам Припяти, чувствуя, что Страшила неотступно следует за ней. План срабатывает: Дане удается заманить Страшилу к квартире ее матери. Ворвавшись внутрь комнаты, Дана активирует бомбу, после чего бросается к закрытому окну. Откинув защелку, девочка пытается распахнуть окно, но здесь ее поджидает неприятный сюрприз. Ржавая оконная ручка с хрустом ломается, и Дана оказывается перед запертым окном с зажатым в руке обломком.
Девочка оборачивается и видит замершего на пороге комнаты Страшилу. Облик монстра приводит Дану в ужас: отдаленно напоминая человека, Страшила обладает огромной безволосой головой, безгубым ртом с острыми зубами и пронзительными черными глазами. Тело монстра покрыто слоями грязных бинтов; на ногах – потертые синие джинсы.
Страшила входит в комнату, не сводя глаз с замершей у окна девочки. Внезапно, внимание монстра привлекает негромкое тиканье будильника. Обернувшись, Страшила замечает стоящую в углу комнаты бомбу…
       
Вторая сюжетная линия происходит в марте 2009 г., (спустя три года после событий первой линии) и завязана вокруг прапорщика Андрея Чубурина - военного сталкера по прозвищу Старый.
Старый – крепкий мужчина в возрасте 56 лет. Уставший, разочаровавшийся в жизни человек, но, одновременно с этим, - сильная и гордая личность.
Старый – одинокий пожилой вдовец. У него есть взрослая дочь, которую он когда-то очень любил, и которая в данный момент уже как 4 года проживает в Америке, практически не вспоминая о старике-отце. С момента ее отъезда жизнь кажется Старому серой и бессмысленной, но гордость и любовь к Родине не позволяют ему перебраться к дочери. Иногда Старый тоскует по временам, когда его дочь была маленькой девочкой, и они жили вдвоем одной дружной семьей.
Действие начинается с того, как взводу Старого поручают высадиться близ Выжигателя для проведения наземной разведки местности. Военные сталкеры на вертолетах добираются до Рыжего Леса, рассчитывая десантироваться у его границы.
План проваливается: военные вертолеты накрывает излучением Выжигателя. Большинство из них терпят крушение над Рыжим Лесом. Старому везет - экипажу его машины удается на короткое время сохранить контроль над своими действиями и провести вертолет над Лесом к Припяти.
Вертолет терпит крушение на окраине города. Старый теряет сознание.
Старому снится сон: военный сталкер находится внутри просторного зала, пол которого завален щебнем и стальным ломом. Перед сталкером возвышается гигантский синий кристалл. В голове Старого звучит голос: кристалл говорит военному сталкеру загадать свое желание. Старый отвечает, что у него не осталось каких-либо желаний. Кристалл говорит, что одно истинное желание у Старого все же есть, после чего велит прапорщику искать его исполнение под землей. Решив, что кристалл говорит о его смерти, военный сталкер равнодушно соглашается…
Старый приходит в себя у пылающих обломков вертолета. Отыскав автомат, военный сталкер оглядывается по сторонам. Позади него лежит охраняемый бандами «Монолита» Выжигатель, впереди - высятся вдали дома Припяти. Старый решает направиться в город.
На входе в город Старый находит стену с оставленными Даной указаниями по поиску ее дневников и картой их расположения. Заинтересовавшись, Старый решает отыскать указанные девочкой тайники.
По пути Старому постоянно встречаются оставленные Даной следы деятельности: огороженные досками и булыжниками аномалии, рисунки и надписи на стенах. Военный сталкер находит нехитрые Данины тайники, в которых девочка прячет свои записи. Из пожелтевших от времени тетрадей, Старый узнает о жизни одинокой девочки в Припяти, с одобрением отмечает ее силу духа и изобретательность. Военный сталкер с горечью вспоминает свою собственную дочь, которую не видел уже многие годы.
Старый движется по Припяти. По пути ему встречаются описанные в дневниках девочки мутанты: зомби, снорки, кровососы. Однако, в отличие от Даны, Старый даже и не помышляет о том, чтобы прятаться или спасаться бегством: в ход идут автомат Калашникова и ручные гранаты. Схватки с мутантами оказываются настолько ожесточенными, что вскоре сталкер полностью истощает свой боезапас.
Вскоре сталкер находит последний тайник Даны. Ее записи обрываются в том месте, где девочка пишет, что собирается заманить Страшилу в заминированную квартиру. Старый понимает, что, скорее всего, Дана погибла и искренне сожалеет об этом.
Через некоторое время на пути у военного сталкера попадется контроллер в сопровождении двоих ручных кровососов. Внимание Старого привлекает необычное поведение мутанта. Вломившись в небольшой продуктовый магазинчик, контроллер собирает с прилавков банки с консервами и складывает их в притороченный к поясу мешок.
Мутант вызывает интерес у Старого – военный сталкер решает проследить за ним. Держась от контроллера на приличном расстоянии, Старый неотступно следует за ним и его «свитой» из кровососов.
Мутанты приводят Старого к заброшенному канализационному коллектору. Откинув тяжелый люк, контроллер спускается вниз, оставив кровососов охранять вход снаружи.
Старый понимает, что данный контроллер и есть тот самый Страшила, что скорее всего разделался с Даной. Военный сталкер решает поквитаться с монстром за девочку.
Вспомнив, что в одной из своих тетрадей Дана упоминала случай, когда ей удалось избежать воздействия контроллера при помощи марихуаны, Старый придумывает план действий.
Марихуаны у Старого нет, потому военный сталкер решает прибегнуть к другому проверенному средству. Заглянув в разоренный контроллером магазин, Старый заимствует чекушку водки и несколько бутылок пива. Слив из ближайшей машины немного бензина, Старый изготовляет из пустых пивных бутылок зажигательные гранаты.
Наступает вечер – на улицах темнеет. Осушив чекушку, Старый идет к жилищу контроллера.
При виде человека, кровососы издают дружный рев и бросаются в атаку. Старый пускает в ход бутылочные гранаты. Стекло бьется, горючая жидкость выплескивается на шкуры мутантов. Кровососы вспыхивают, словно факелы и начинают кататься по земле, напрочь позабыв о военном сталкере.
Разъяренный контроллер поднимается на поверхность, чтобы самолично расправиться с дерзким человеком. Увидев Старого, контроллер делает попытку подчинить себе разум военного сталкера. К величайшему удивлению монстра, у него ничего не выходит. Старый бросается на контроллера и, в один звериный прыжок преодолев разделяющее их расстояние, вонзает нож в горло мутанту…
 
Флэшбэк

«Страшила подходит к стоящей в углу бомбе и садится перед ней на корточки. Монстр задумчиво рассматривает обмотанный изолентой баллон с газом, после чего отсоединяет пару проводов. Стрелки будильника замирают в одном делении от финальной черты.
Обезвредив бомбу, Страшила вновь оборачивается Дане. Внезапно, на правой ладони монстра девочка замечает татуировку в виде улыбающегося черепа.
Монстр подходит вплотную к девочке, не сводя с нее взгляда пронзительных темных глаз.
- Чет? – голос Даны звучит одновременно радостно и испуганно.
Страшила молча кивает головой и протягивает руку к лицу девочки. Уродливая мозолистая ладонь с длинными грязными ногтями нежно прикасается к щеке Даны. Глаза девочки закатываются, и Дана теряет сознание…»
       

Внутри коллектора Старый находит грязную изможденную девушку. Закутанная в драное одеяло, Дана спит на старом матрасе, расстеленном на бетонном полу коллектора. Все эти годы контроллер держал Дану в подземном убежище, большую часть времени поддерживая девушку в бессознательном состоянии, чтобы та не убежала. Мутант заботился о Дане: охранял ее, кормил – пустые банки из-под тушенки и сгущенки в обилии засоряют пространство вокруг матраса.
Старый берет Дану на руки и поднимается из коллектора на поверхность. Дана ворочается во сне. Не открывая глаз, девушка обнимает Старого за шею и шепчет во сне: «Папа, ты пришел». Военный сталкер поплотнее укутывает девушку в одеяло и нежно отвечает: «Прорвемся, дочка».
Старый несет Дану на руках по темным улицам Припяти. Гремит гром, с неба падают капли дождя. Старый несет Дану к уютному и безопасному дому на Большой Земле, в котором они смогут спокойно жить вдвоем до конца своих дней.
На пути у них лежат безжалостный Выжигатель, кишащий бандами «Монолита» Рыжий Лес и полная мутантов и аномалий Зона, но Старый знает, что теперь им по силам преодолеть любые преграды…