Путеводная звезда

Врединка Ташка
Пусть каждому всегда
Светит путеводная звезда.


Обычно человек любит помечтать. Обычно это бывает после сытного ужина, когда человек выходит на балкон, прищурившись смотрит на звезды. Тогда в голове возникает много вопросов. Некоторые романтические: кто бы подарил мне во-о-он ту звезду. Более прозаические: сколько звезд на небе? Или размышлизмы на тему: кто еще кроме нас живет во Вселенной?

Влад сидел на перилах балкона на 8 этаже и напряженно думал. Почему-то его не трогали красоты ночного неба. Алмазные россыпи звезд. Огромный бриллиант луны. Темно-сине-черное покрывало ночи. А в голову лезли более обыденные мысли. И самой напряженной было: как сказать родителям, что его исключили из института? Странно было: он любил учиться. Даже самые скучные пары не нагоняли на него дремоту. Только вот этой весной полюбилось ему бродить по посадке. Наблюдать природу. Вдыхать незагазованный воздух. Как-то время "прогулок" затянулось, что его не допустили к сессии. А поскольку он отработать не успел - хотя и знал материал, но преподаватели предпочитали отмахиваться от надоевших студентов - то его и вовсе исключили. Конечно, была возможность уйти в академический отпуск, но его это не утешало.

Он сидел, пристально вглядываясь в небо. Казалось, что там спрятались миллионы цифр и формул. Стоит только их разгадать, прочесть - и он не будет уже таким изгоем. Но фантазии как обычно не хватало, времени - тоже. Поэтому он вздохнул и решил рассказать все через время. Уходя, он краем глаза заметил зашатавшуюся звезду, которая сорвалась со своего места и, оставляя за собой красивый пушистый след, скатилась с неба. Конечно, Влад прекрасно знал, что это не звезда упала, а метеорит, но душа хотела сказки. Он прищурил глаза и загадал желание. Впрочем... Он забыл о нем сразу же, как только притворил за собой дверь балкона. Квартирная жизнь бурлила, словно вода в кипящем чайнике. Он быстро пересек гостинную и скрылся в своей комнате.

Глаза болели, но сон не приходил. Влад снова перевернул страницу, буквы стали расплываться. Он вздохнул и отложил книжку в сторону, потянувшись, выключил свет и устроился поудобней. Жизнь представала перед ним в мрачных красках. Губы мимовольно усмехнулись: но краски же были, а значит - еще не все потеряно. Перед глазами снова мелькнула падающая звезда. Только почему-то она падала не с неба, а с потолка. И ему на подушку. Он вскочил, вскрикнув от испуга. Маленькая звездочка лежала перед ним на подушке. И странно: она была как две капли воды похожа на ту звезду, которой парень так любил любоваться по ночам. Конечно, Влад уже давно не был ребенком и прекрасно понимал, что звезда - слишком огромная, чтобы ее бережно сжать в руке или прижать к сердцу. Но эта звездочка была как родным зернышком. Она призывно сияла, игриво рассыпала золотисто-зеленый свет вокруг себя, словно красивая новогодняя лампочка на елке.
Влад бережно коснулся ее пальцем: она не обожгла, наоборот, засияла еще ярче, словно улыбнувшись.
- Загадай желание, - игриво прошептала звездочка.
И Влад с готовностью поверил в красивую сказку. Его душа жаждала необычного - и вот оно перед ним. Только желания не приходили в голову. Единственным было желание растянуть необыкновенный момент. И он продлился.

Влад очутился среди миллиардов звезд, каждая из которых манила своим светом и своими загадками. Каждая шептала свою историю и обещала исполнить самое заветное, что затаилось в глубинках подсознания. Но парень не поддался на мерцающий блеск, а, найдя свою первую звезду, крепко прижал ее к сердцу.
- Я тебя никогда не брошу...
- Правда?
Резкий порыв ветра бросал комки ночи в лицо, бил резко и наотмашь. Влад закашлялся от едкой горечи и почувствовал, что проваливается в пустоту. Но в руке была она, его звезда.
- Отдай ее мне и я тебя отпущу! - грозно прорычал Ветер.
- Никогда! - крикнул парень.
И ветер исчез, а звезда, ярко сверкнув, поднялась с ладони высоко вверх и замерцала так ярко, что Луна завистливо отвернулась, на миг показав свою темную сторону.
- Возвращайся домой, - прошептала звезда.
- Кто ты?
- Я - твоя путеводная звезда.
Влад проснулся, удивленно поморгал и подошел к окну. Его звезда светила как никогда ярко.
"Спасибо тебе, звездочка. Ты помогла мне найти мою дорогу..."

И даже через несколько десятков лет уже Владислав Алексеевич часто продолжал смотреть на небо, чему-то улыбаясь.
- Папка, почему ты улыбаешься? - пятилетний карапуз взобрался отцу на колени.
- Чему? - усмехнулся Владислав Алексеевич. - А хочешь я с тобой поделюсь вон той звездой?
И взрослый человек на мгновение снова стал тем парнем, который поверил в сказку.


14 ноября 05 - 1 марта 06