И послезавтра - летаем!

Дмитрий Комаров
       Из цикла "О Среднестатистическом Менегере и его Гениальном Шефе"

       = = = = = = = = = = = = =

- Ты куда? Пиво пить будешь? – смеясь, вопрошали курившие у дверей конторы коллеги Среднестатистического Менегера.
- Домой. Куда ж еще? – последовал ответ. – Пиво? Да ну его! Что-то не хочется…
- Да ладно тебе, Менегер! Домой успеешь! Что ты там не видел, дома? Со своими после работы постоять, поговорить - святое дело! – озвучил сей весомый аргумент товарищ Юрист.
- Вот именно! И вообще, мы тут не просто пиво пьем, нам твой совет нужен, может, посотрудничаем в общих интересах. – подмигнул заговорщицки Обычный Экономист. – Эй, Мелкий! – позвал он стоявшего в двадцати метрах, у второго входа, Рядового Мастера, парня лет двадцати шести – двадцати семи. – За пивом сбегаешь?
- Сейчас, погоди, докурю. – отозвался тот. – Вам там как обычно?
- Ну типа того. Набирай. Мы деньги те отдадим, тогда к нам зайдешь.

По асфальту, шелестя, словно «перекати поле» двигалась обертка от пятирублевого мороженого в стаканчике. Осеннее солнце приближалось к линии горизонта, до которой, впрочем, было еще достаточно далеко.

- А что за совет-то Вам нужен, а, коллеги? – заинтересованно спросил Среднестатистический Менегер. – И в чем это мы можем посотрудничать в общих интересах? – кожаная папка из левой руки переместилась в правую.
- Да, понимаешь, какое дело. – отвлекшись от вдыхания табачного дыма, начал Системный Администратор. – Я Вам, троглодитам, подключил Инет по доброте душевной. Вы – елки! - присосались к халявной трубе, сидите, чатитесь, а этот… - кладя ладонь на плечо Юристу, совсем посерьезнел его голос – вообще гоняет сутками в Call of Duty. Даже Гениального Генерального не стесняется. – воздух начал сотрясаться от хохота товарища Юриста – Короче, нам нужен более скоростной доступ за, соответственно, большие деньги. Ты это как-нибудь там обоснуй Шефу-то, это же по твоему профилю. – подмигнул улыбающийся Системный Администратор, возвращаясь к вдыханию терпкого табачного дыма.

Среднестатистический Менегер обдумывал услышанное. На несколько секунд в мире остались только звуки проезжавших неподалеку к транспортной развязке автобусов и автомобилей.

- Когда ты начал говорить о необходимости фактически предоставить вот этому балбесу и растратчику ресурсов цивилизации возможность еще быстрее убивать своих виртуальных врагов, – теперь для товарища Юриста настал черед ощутить на своем плече руку уже Среднестатистического Менегера – я как-то призадумался об экономической эффективности данного мероприятия. Кроме того, что он потратит вдвое больше денег организации и протрет на одно офисное кресло в год больше своей… своими штанами, иного эффекта не ожидается…
- Гы!.. – уже не сдерживаясь, гоготал товарищ Юрист. – Кресло новое, кстати, это тоже идея! Правильно мыслишь, коллега!
- Угу, коллега!.. – интонации в голосе Менегера потеплели, и во взгляде заиграл озорной огонек человека, чей трудовой день завершился – Но, продолжая разговор… - какие-то мысли заставили его сделать паузу.
- Да напиши еще один бизнес-план, как ты их делаешь, и все! – бодро предложил Обычный Экономист. – Вон, какой-нибудь воды сочини по типу «постоянное скоростное соединение в век информационных технологий – вещь необходимая каждому бизнесмену…» - сигарета в руке товарища Юриста уже потухла, тот достал из пачки новую, прикурил и принялся хохотать с новой силой.
- И, кстати, приведи в качестве примера Интернет-магазины. – сплюнув на асфальт, вставил Главный Помощник Системного Администратора по Наладке Бухгалтерского Учета. – Там у всякого «аська» стоит. И без нее никуда, между прочим!..

Среднестатистический Менегер покрутил головой влево-вправо, разминая шею, и мечтательная улыбка проступила на его лице в полную силу.

- Курите? Вот Ваше пиво! Деньги давайте! – неожиданно возник, появившись откуда-то со стороны близлежащей парковой зоны Рядовой Мастер по прозвищу Мелкий. В его мозолистых руках играли капельками влаги охлажденные емкости со слабоалкогольным напитком. - О чем тут болтаете?..
- Ща, погоди, Мелкий! На вот тебе деньги, не мешай! – Обычный Экономист отсчитал несколько купюр и вложил в нагрудный карман Рядового Мастера. – У нас тут вопрос важный решается. Нам Среднестатистический Менегер предложил сотрудничество по части страсти всей твоей жизни.
- Женщин что ли? – заинтригованно спросил Рядовой Мастер.
- Каких там женщин! Call of Duty по сетке! – вмешался в разговор стоявший до сих пор молча Неглавный Юрист - Женщин, Мелкий, ты забыл что ли, сам променял на эту адскую машину! Стрелять-то в нас поинтереснее будет!.. – раздался в его руках хлопок открытой пивной бутылки.
- Хе, Ге!.. А то, елки!.. – ухватился за мысль Рядовой Мастер и принялся ее пережевывать.
- Вот, ты в общем как-нибудь там посчитай, сколько нам будет стоить телефонная связь с клиентами, а сколько если все перевести на «аську», - внес свой вклад в рождение обсуждавшегося инфраструктурного проекта Неглавный Юрист. – Там же выводы… - он уже переставал сдерживаться от смеха – сами собой напрашиваются!..
- Ага! Сами Собой!.. – также смеясь, закончил за него предложение Среднестатистический Менегер. – А если еще польстить нашему Генеральному, что он будет первым в своем роде, пионером - етить его! – в этой перспективной области, то дело в шляпе!..

На асфальте зазвенела еще одна откупоренная крышечка от пивной бутылки. Солнце все клонилось к горизонту. Заканчивались вторые сигареты.

- Я так понимаю, резюмируем мы наши с Вами размышления одним важным следствием. – заговорщицки теперь уже говорил сам Среднестатистический Менегер. – Тем, что сотрудники финансового подразделения получат хорошую толику возможностей на равных скоростях стрелять по сеточке в товарища Юриста и товарища Системного Администратора?
- Ясно как день! Я тебе даже свою… свои штаны где-нибудь на нейтрально карте подставлю, чтоб ты разок винтовочкой оттянулся с размаху! – с удовольствием пожимая руку коллеге радовался товарищ Юрист.

- Таааак, вот вы где, пропойцы! – из-за открывшейся входной двери появилось лицо Второго Рядового Мастера. – Сегодня бегаем?..
- Бегаем, бегаем! Занимай свое место и загружайся! – по-отечески сподвиг на действие новое действующее лицо Главный Помощник Системного Администратора по Наладке Бухгалтерского Учета. – И сегодня бегаем, и завтра бегаем!..
- И послезавтра… летаем!.. – смеясь, заключил Среднестатистический Менегер, беря из рук Рядового Мастера предназначавшуюся ему емкость со слабоалкогольным напитком.

Двери конторы как-то совсем не по-рабочему открылись для веселой компании коллег.