рецензия на книгу Эрленда Лу Наивно. Супер

Алексей Никульшин
Эрленд Лу, чей дебют состоялся в 1993 году с романом "Во власти женщины", является, на мой взгляд, одним из самых неформатных писателей нашего времени. Читая его книги, невольно задумываешься-к какому жанру относится сие творение? С новой главой приходит и новый ответ. В произведениях Лу комедия объединена с трагедией, а философские размышления граничат с циничными высказываниями. Самое занимательное то, что невозможно заметить переход от одной мысли к другой. Они идут в параллель, и в то же время пересекаются по диагонали.

Роман 1996 года "Наивно. Супер." является "типичным" произведением Лу. К 2000 году книга была переведена на десять языков, а ее автор мгновенно стал культовой фигурой.

Действие романа происходит в Норвегии. Молодой человек, которому только что исполнилось 25, задумывается над смыслом жизни. Немного поразмыслив, он приходит к удручающим выводам. Оказывается, что к своим годам он не достиг ничего из того, что планировал, но самое страшное то, что он до сих пор не познал себя, свой внутренний мир. Тогда он бросает все: учебу, работу, старую квартиру. Теперь его единственное занятие-кидать резиновый мяч и ловить его, когда он отлетает от стенки. А еще он читает книгу о времени и о Вселенной. За этими занятиями он забывает о проблемах. Жизнь приобретает смысл, он наконец-то находит свой путь.

Прочитав первую главу, думаешь "НАИВНО"; прочитав всю книгу, хочется крикнуть "СУПЕР". Книга написана с незамысловатой легкостью, благодаря чему сложные вещи кажутся простыми, а привычные для нас истины обретают новый смысл, отчего хочется пересмотреть свои взгляды на жизнь.