О рыцарях-магах. Полет к себе!

Ниннику
Люди мечтают быть самими собой. Они желают этого друг другу, они создают вокруг себя островки безопасности, чтобы можно было ощутить себя самими собой, такими, какие они есть! Они не понимают, что быть самим собой – значит пребывать в полном одиночестве. Ибо если ты любишь и любим, то ты уже не один! Ты не сам с собой и не сам по себе! Ты не можешь различать, где ты, а где любимый! Вы оба как одно целое.
Когда ты ответственен за чужую жизнь, ты тоже не один. И не можешь быть самим собой. Ты всегда тот, каким ДОЛЖЕН БЫТЬ – стойкий, внимательный, ответственный за свои дела и слова.
Командир ни одного мига в своей жизни не был самим собой. Он с детства был частью целого, потом старшей частью этого же целого, а потом любимым и любящим. Он всегда ощущал давление вихря чужих чувств, мыслей, ожиданий, желаний и надежд. И он не знал КТО ОН? Что такое он сам по себе? Он не ощущал в себе того единого пульса жизни, который открывается в полном одиночестве.
Но сегодня был именно такой день. Все прекратилось. Все остановилось. Он утратил связь с Любимой и почва ушла из под ног. Ему не хотелось даже жить. Он не знал - зачем? Но, скорее всего, он просто не думал в тот момент о ЖИЗНИ. Он просто ЖИЛ и был её частичкой.
Это было яркое одиночество. Даже боевые товарищи на это мгновение исчезли из сердца и дум Командира.
Он стоял под коротким пологом над входом в палатку. Шел крупный дождь. Спокойный, без ветра. Капли тяжело ударялись о землю, взрываясь фонтами. Трава остро пахла. Лошади в тумане дождя стояли понурые и неподвижные. Весь лагерь замер, не было движения. Лишь тонкий запах дыма доносился откуда-то, напоминая, что люди все-таки тут есть.
Командир смотрел на дождь и грудь его наполнилась острым переживанием ЖИЗНИ, тем редким переживанием себя, которое всегда приходит в одиночестве.
Он был один на весь этот безбрежный мир, скрытый пеленой дождя. Ему вдруг стали безразличны все тревоги и заботы, все мысли и переживания. Ему было все равно, что станется с ним, с другими, со всем миром. Он был самим собой и никто и ничто не отвлекало его от этого глубокого переживания.
Трудное это переживание, редкое. Чаще всего оно приходит в минуты, когда тебя предают.
Командир не знал этого. Те, кто был ему дорог, его никогда не предавали. Это было просто не мыслимо.
Голова была пуста. Душа пуста. Чувства пусты. Только казалось, что и в голове и в душе падает тихий и крупный дождь. Он стал частью этого остро пахнущего дождя и по лицу его так же тихо лились крупные слезы.
Ему было очень покойно, но слезы лились сами собой, как часть того дождя, который усмирял душу, мысли и чувства. Он был САМИМ СОБОЙ. Тихим, одиноким, смирившимся со своей судьбой Человеком-Дождем.
Дождь – это слезы природы. Может быть кто-то в этот миг плакал о нем? Может быть вся Природа пролила о нем свои слезы? Может быть чье-то сердце, настолько сильное и чистое, что ему подчинялась Природа, сейчас так же тихо рыдало? Плакало о нем.
Он не знал, не думал. Он был поглощен, растворен в себе самом. Миг, короткий миг, который не забывается на всю жизнь. Какая бы она не была дальше.