Зачем люди идут в горы?

Мария Беляева
Зачем люди идут в горы?

Сначала я думала, что напишу какой-то настоящий такой отчет: где мы были, как шли, где отдыхали. Все по дням и по часам.
Но время и последующие события изменили структуру и формат моих воспоминаний.
Какое-то время я даже не думала, что вот совсем недавно я пила ледниковую воду, открывала по утрам глаза и видела бескрайнее настоящее честное небо и два холма, как девичьи груди, - Эльбрус.
Потом резко пришло ощущение, что это было так давно…
Потом все чаще и чаще сердце стало сжиматься от тоски. Так, верно, влюбляются. Стала ловить себя на том, что хочу обратно – в горы. Смотрю, бывает, в окно и думаю, что в горах оно как-то лучше, правдивее, спокойнее и вернее.
Хоть порой все внутри натянуто до предела.

Поэтому эссе мое будет совсем не похоже на эдакий отчет. Ни к чему здесь все это.
Так, поделюсь эмоциями, вкусами, запахами – как смогу.

Вчера шла домой и, хлопая ресницами, вдруг увидела картину: «Вот я иду по леднику. Сегодня мне лучше. Я отдохнула, а ребята разгрузили мой рюкзак. Но солнце нещадно палит… Ну не пали же так! Дышу на раз-два, читаю Отче наш, иногда говорю долгое гортанное протяжное Оооооммммм… Останавливаюсь, чуток поворачиваю голову вправо и вижу как ледорубом кем-то в пути на девственно-белом снеге выведено «МАША».
А ведь эта картина была настоящей. Она и сейчас вся – настоящая. И я даже помню свою улыбку, помню, как нахлынули силы, помню это теплое ощущение радости…

Погода в горах меняется постоянно. И ты начинаешь верить в то, что седовласый Эльбрус не так прост, как многие непосвященные говорят о нем.
Вот ты, позавтракав, вместе со всеми по солнцу и под пение птиц шагаешь с рюкзаком вперед – к нему, к заветной точке. А вот, по прошествии нескольких часов, ты уже одетый в зимние вещи пытаешься увернуться от ругающегося тебе в лицо снежного ветра.
А этот с трудом передаваемый словами детский восторг: ты в шортах, шлепках, майке и кепке, но среди вековых снегов! И если вовремя не закроешь тело, то будешь иметь болезненный горный загар, - в лучшем случае. В худшем – ожоги. За 30-40 минут!

А вкус минеральной или ледниковой воды! А купание в Нарзане! Будто кто-то спрятался в этой пузырящейся воде и аккуратно колит тебя миллионами иголочек так, что становится очень тепло и зябко одновременно.

Перекусы на стоянках… Никогда еще не было столь живописных и наполненных трапез. Сегодня ты и не предполагаешь, что завтра будешь сидеть и лопать фасоль с видом на горное озеро, где-то у подножия незнакомого тебе места. Но зато ты помнишь, что вчера в обед любовался безупречным полетом горного орла, а сегодня у тебя первый перевал в жизни!

Горное белое безмолвие меняет разум, а ледниковые озера околдовывают фантазию. Все лишнее отступает назад. Тут нет не нужных воспоминаний. Все рабочие перипетии вдруг кажутся смешными и надуманными, все твои любовные переживания кажутся достойными лишь милой истомы – не более. В единении с этой первозданной природой ты вдруг сам становишься другим. Настоящим. Протягиваешь руку, чтобы потрогать пролетающее сквозь тебя сырое облако и будто ловишь свою планету. Да только внутри себя… В горах четко знаешь все о себе. Начинаешь понимать себя и…любить.

И слова «не знаю» звучат все реже.

И друзья становятся Настоящими друзьями. Незабвенными, самыми нужными. И все люди там, далеко, будто в прошлой жизни, становятся еще ближе и ценнее. И как хочешь впиться губами в губы самого любимого мужчины, вдохнуть его запах и сказать, что только мысль о нем давала тебе силы.

Благодарность за помощь и поддержку там, в горах, строже, суше, но зато глубже. Из самой глубины, сердцевины души.

...

Я сижу сейчас и правда пытаюсь написать как это было. Как это было для меня. Но слов нет… Наверное мама права. Не могу потому, что теперь это только мое.

Как можно описать красоту горной реки? А великого неприступного ледника? А черным пятном зияющую в снегах морену?
Кому можно рассказать как иногда страшно в пути, как аккуратно идешь и тихо плачешь от усталости, солнца и ледяного снега? И еще от того, что ты в этой 10-ке, ты это понимаешь, - слабее всех. И вот этот милый парнишка боится идти с тобой в одной связке…
Кто поймет твою привязанность к фотографиям в июньском номере GEO от 2003 года потому лишь, что там фотографии К2, Эвереста и статьи под названием «На вершине мира» и «Горы, которые нас убивают»?
С кем поделиться мечтой? Мечтой попробовать на вкус снег еще не с одной горы…

-Зачем люди идут в горы?
-Ради себя. Или ради гор.
Впрочем... для тех кто там был этот вопрос уже не актуален.