Королевская Венгрия

Константин Серёдкин
Королевская Венгрия!

Поначалу, как - то даже не воспринимаешь полного значения этих слов, и только побывав в королевских городах, познакомившись с замками, храмами и другими культовыми сооружениями, постепенно начинаешь понимать, в какую страну приехал и почему она по праву так называется. Итак, город первый - Эстергом. Собственно, самого города нам так и не удалось посмотреть, зато мы побывали в храме всех храмов Венгрии . Сколько бы вам ни рассказывали об этом храме восторженного – это надо видеть и ощутить потрясение которое этот храм вызывает. Он расположен на огромном холме, только вы понимаете это не сразу, а по мере того как вы подходите к храму и процесс этот, приближения к храму, неспешный и завораживающий, тоже надолго останется в вашем воображении. Вы медленно к нему приближаетесь и он так же медленно растет перед вами … И вдруг вы начинаете ощущать, как его купол буквально взмывает вверх и вот он уже парит над вами - высоко, высоко в голубом и прозрачном небе!… Это надо прочувствовать!!! И все ваши прежние, обыденные представления о большом и малом в архитектуре, куда-то улетучиваются… Вы растерянно останавливаетесь перед храмом и вам почему-то кажется что ничего более, кроме этой растерянности и восторга, вы не в состоянии испытать!… Слева и справа, огромной высоты арки, примыкающие к собору, и настолько сами по себе совершенные, что глядя на них начинает казаться, что они вполне могли бы жить самостоятельной жизнью. И за этими, потрясающими и величественными арками, только высокое и прозрачное голубое небо! Холм заканчивается невысокой и широкой стеной, и за ней крутой и отвесный обрыв, у подножия - судоходная река с игрушечными размерами кораблей, слева ажурный мост, а дальше, в прозрачной дымке, завораживающая панорама уже словацкого берега и словацкого города….
Основание огромного и величественного купола покоится высоко в небе, на высоких колоннах, установленных на самом храме, и добраться до этого поднебесья, на смотровую площадку у основания купола, по довольно крутой и спиральной лестнице, не у всех получается - многие возвращаются.
Не знаю почему, однако внутри, бесконечное пространство собора совершенно не подавляет, а наоборот – пронзенное словно неземным светом, возносит тебя и ты словно паришь в центре храма… И в какой то неуловимый миг с тобой происходит что-то совсем уже необычное – ты словно действительно отрываешься от земли и паришь… а границы пространства вдруг исчезают, и то ли в воздухе, то ли внутри тебя, звучит еле слышная, неземная музыка!…
Можно конечно попытаться и представить себе этот фантастический вид, эти красоты и этот обзор с такой высоты, только думаю, что бесполезно – лучше один раз увидеть!

SKF Киев 2004