Сказка о Волне

Инна Радужная
Жила была Волна. Когда Солнце над Морем светило ярко, Волна была прозрачной,  с бирюзовым отливом, когда Небо хмурилось, и шёл Дождь, то Волна темнела и душу её заливала Грусть.
В широком Море было много волн. Они то разбегались кто куда, то снова встречались и делились своим жизненными впечатлениями.
«Я кружевами и пеною обнимала огромный Камень!» – говорила Одна волна.
«Я ныряла в горячий Песок!» – говорила Другая.
«Я играла бумажным детским Корабликом и Галькой у жемчужного Берега!» – говорила Третья.
«Я, – вздыхала Волна, – снова разбивалась об огромную Скалу…»
Так повторялось множество лет. Волны пенились, кружились как на карусели в водоворотах, играли корабликами, а Волна разбивалась о Скалу на бессчетное количество Капель и Брызг. Только она соберёт Осколки своей судьбы, как снова и снова сильное Море  бросало её на Скалу. Волна просто выбилась из сил, и думала:
«Вот разобьюсь в последний  раз, и больше не стану собирать свои Капельки, погибну, уж так невыносима моя жизнь!»
За всеми её страданиями наблюдало Небо, и однажды оно сжалилось над ней. Прогремел Гром, ударила Молния и расколола огромную Скалу. И появилась Расщелина, и Волна уже не разбилась о Скалу, а побежала по этой Расщелине… Она бежала и бежала, свободная и счастливая как никогда! Она уже издали увидела жемчужный Берег, золотой Песок и маленький бумажный Кораблик. Она бежала, а за ней бежали другие Волны, и тут она заметила, что превратилась в большой светлый Залив. Волна от радости закружилась в водоворотах, потом пробежала к Камню и обвила его Кружевом, нырнула в горячий Песок, подхватила Кораблик…
Она теперь не подвластно грозному Морю, её не будут бить о Скалу! Все её маленькие Капельки заблестели в Лучах летнего Солнца, а потом в воде отразилось Небо.
«Никогда  не буду Морем, – подумала Волна, – а если буду, то ласковым и добрым…»
Волна тогда ещё не знала, что всё зависит от Неба.

Израиль, 2009