Ульяна и отец

Maritta
Ульяна заходит в свою комнату и запирает дверь. Несколько секунд она стоит у двери и слушает, как на кухне звенят тарелки и шумит вода – мать моет посуду, тарелки звенят слишком громко. Мать нервничает. Опять этот разговор.

Пора уже что-то делать, устраивать жизнь, здоровая дылда, а все у матери на шее, ладно бы еще у матери, а то ведь брат вкалывает, тянет всю семью, а ты что, книжечки читаешь да компьютер свой пишешь, и по улицам шляешься, гуляешь, я уже волноваться перестала, что тебя нет до самого утра, только с брата денежки тянешь, то сто ей рублей, то двести, и так каждый день, думаешь, я не знаю, мать у тебя всегда дура, да? Она всхлипывает. Мать у вас всегда дура, и отец твой тоже всю жизнь ни во что не ставил, а если выпьет рюмку, то сразу кричит, - дура, ты – дура! Мать садится на табуретку, трет лицо. Через пару секунд встает, берет из раковины тарелку, моет.

Ульяна проходит к своей кровати и ложится на покрывало лицом вниз. Покалывает сердце, но это ей даже нравится, она представляет, как сердце сейчас зайдется жестким спазмом, как они говорят, «схватит», ребра сожмутся и задушат этот мягкий, сизый, непрерывно колотящийся мешочек. Несколько секунд и готово.

Она лежит, расслабленно улыбаясь, потом встает, поправляет постель и включает компьютер. Из комнаты матери доносится звук телевизора, голос ведущего объявляет участников шоу. Ульяна входит в Интернет и проверяет почту. Новых пием: 3.

Первое письмо:
«Да при чем здесь это? Каккие абсолюты? Их вообще нет. Абсолюты – это летающие мишки в снах детей старшей группы детского сада. НЛП (как и другие области психологии) предложило схему взаимоотношений людей на основе серии опытов.»

Второе письмо:
«Дорогая :)) Комп починили. я теперь в строю типа ))а вобщем я тебе сегодня позвоню. Лафф :))) я:))»

Третье письмо (спам):
«The same is true with regard to the part, and so it comes about that these appear to have a relative serving-man in a fine livery set open; and two of the soldier-lads thing, besides, gave me a look of running with the hare and hunting the case with reference to justice.»

Ульяна закрывает почту, они никогда не отвечает на письма сразу. Она знает, что через четверть часа мать постучится в ее комнату и позовет пить чай.

Звонят в дверь. Хриплый голос пьяного отца, тоненький голос его любовницы, одновременно застенчивый и нахальный, недовольный голос брата, открывшего дверь. Звук телевизора становится громче.

Отец ушел от матери, когда Ульяне было лет десять. Ульяна помнит, как отец приходил с завода, где он работал то ли техником, то ли мастером - Ульяна не разбирается в рабочих профессиях – и немедленно шел на кухню. Подавался обильный ужин, мать садилась рядом на табуретку, отщипывая кусочки хлеба, тыкая вилкой в ломтик огурца, и смотрела на него.

По пятницам они вдвоем долго пили водку, отец включал «Радио-шансон», а мать умоляла сделать потише, а то соседи будут стучать в стену. Если Ульяна заходила на кухню, то отец подзывал ее к себе, гладил по голове, обжигая лицо запахом рыбьей и алкогольной отрыжки, сильно прижимал ее ребра к своим, и Ульяна ощущала непристойную, гадливую сладость, смесь омерзения и детского восторга перед перспективами будущей самки.

Ульяна тут же вспоминает, как посреди ночи она просыпалась от того, что отец, шаркая ногами, брел в туалет. Из туалета слышались слоновьи звуки испражнения внутренностей, переваренный ужин долго и громко извергался в толчок. Ульяна зарывалась под одеяло, чтобы не слышать. Отвратительно, что, проснувшись, Ульяна тоже хотела в туалет. Каждый раз, когда, наконец, отец небрежно дергал за ручку слива и шаркал обратно в спальню, Ульяна старалась выждать как можно дольше, но позывы были слишком сильны.

И не выдержав, она тихо кралась по коридору, перед дверью набирала в себя побольше воздуха (отец никогда не пользовался освежителем) и, стараясь не смотреть в темную дырку унитаза, садилась на теплое и влажное сиденье. И хотя она пыталась проделать все как можно быстрей, но воздуха ей не хватало, и запах отцовских фекалий в конце концов бил ей в нос. Это было давно, но Ульяна ощущает рвотный позыв и при одном воспоминании, сейчас, может быть, даже сильнее, чем в детстве.

Звук телевизора еще громче, медовые голоса зачитывают рекламу, мать делает вид, что развлекается, а сама сосредоточена на своих беззвучных слезах. Дура, думает Ульяна о матери, и сама знает, что дура. Зачем было выходить за этого алкоголика? Ведь все-таки закончила институт, хоть и текстильный, могла бы стать человеком, выстроить свою убогую жизнь чуть получше. Теперь осталось только срывать злость на детях.

Гости разделись, и Ульяна слышит, как брат ведет отца с подругой на кухню. Все дальнейшие события ей хорошо известны. Они втроем будут пить водку, закусывая дешевым сыром и маринованными кабачками из трехлитровой банки. Разговор их, поначалу бубнящий на разных тонах, перейдет в отрывистые самодовольные выкрики, любовница добродушно хохочет, как придушенная русалка, стакан падает со стола.

Отец требует, чтобы ему выделили комнату. Потому что это его квартира тоже. Он имеет право на комнату. Ульяне слышно, как он возмущается булькающим голосом, иногда громко выплескивая куски фраз типа «я всю жизнь…», и монотонно тарахтит брат, объясняя что-то терпеливо и настойчиво. Раньше в такие часы мать пыталась пролезть в комнату к Ульяне, но Ульяна не отвечала на ее стук. Сейчас она знает, что мать тихо плачет на диване перед телевизором.

Где-то в глубине, просачиваясь сквозь веселые вопли телевизора и охрипшие голоса с кухни, слышится звонок телефона. Мать стучится в дверь: «Ульяна, тебя.» Бывшие однокурсники приглашают Ульяну в ночной клуб. У нее совсем нет денег, но подруга говорит, что за вход за нее заплатят, а там видно будет. Ульяна встает из-за компьютера, натягивает джинсы, достает косметичку. В коридоре она встречается с братом и просит у него рублей двести. Брат молча вынимает кошелек из кармана куртки.

Ульяна любит бывать в этом клубе, потому что ей там все знакомо. Один из барменов даже иногда угощает ее бесплатным коктейлем. Но сегодня он не работает. Ульяна садится за столик и у стены вдруг замечает странную штуку. В стеклянном ящике висит голая женщина. Ульяна подходит поближе, но охранник предупреждает ее – руками ящик не трогать.

Ульяна рассматривает. Глаза женщины закрыты, грудь и живот немного обвисли. Ступни не касаются пола, как будто стоят на чем-то твердом. Похоже, что ящик заполнен прозрачным веществом. Во вспышках разноцветных огней на ее тело ложатся тени, окрашивая кожу химическими оттенками. Ульяне кажется, что это не манекен. При зеленом свете это похоже на труп. При каких-то других цветах женщина кажется живой. Стекло залапано руками. «Что это?» – спрашивает Ульяна охранника, машинально протягивая руку к ящику. «Замороженная,» - отвечает он и хлопает ее по руке. – «Трогать нельзя.» «Как это – замороженная?» - спрашивает Ульяна и отдергивает руку. Охранник с надутым видом просто отводит глаза. Пояснения не входят в его обязанности.

Ульяну зовут танцевать, но ей хочется пить. Пока Ульяна пьет воду, она видит, как два парня в ярких обтягивающих майках суют купюру охраннику у ящика. Охранник берет деньги и отходит. Парни проводят по стеклу руками, извиваясь и изображая восторг, бьют ей в живот кулаком, тычут пальцем между ног. Смеха не слышно, потому что громко играет музыка. «Ненавижу таких уродов,» - думает Ульяна, быстро допивает воду и идет танцевать.

После клуба несколько человек из компании решают продолжить и едут на такси к Оле. Ее родители уехали заграницу, большая квартира пуста. Оля достает из бара бутылку саке и ставит в музыкальный центр диск группы «Skinny Puppy». «А соседи?» - спрашивает Олю Ульяна, - «Так громко, а уже три часа ночи.» «Соседи нормальные,» - отвечает Оля и дает Ульяне маленькую чашечку с саке.

Ульяна нюхает чашечку, запах ей не нравится. Она задерживает дыхание и выпивает одним глотком. Однокурсник Дима шутит в ее адрес, но Ульяне вдруг становится плохо. Она его не слышит. Кружится голова. Ульяна хватается за сервант, и в нем громко звенит посуда. Оля ведет ее в спальню родителей, Ульяна натыкается на мебель и дверные косяки, посреди спальни торчит огромная кровать с атласным одеялом. Ульяна ложится, закрывает глаза, и ей кажется, что кровать вращается, затягиваясь в спираль. «Нормально,» - думает Ульяна, - « Сейчас полежу и пройдет.»

Она уже засыпала, но почувствовала, что чьи-то руки гладят ей живот. Ульяне приятно. Она с трудом приоткрывает глаза и видит Диму. Дима залезает рукой ей под свитер и гладит грудь. «Почему бы и нет,» - думает Ульяна. Она гладит его руку. Ей все равно и немного приятно. «У всех ведь точно также,» - думает Ульяна, пока Дима расстегивает ей джинсы.

Ульяне снится женщина из клуба. Она видит себя совсем маленькой, запертой в большом пустом доме. Взрослые ушли. Ульяна выглядывает в окно, а там стоит огромная голая женщина и смотрит. Просто стоит и смотрит. Ее кожа зеленоватого цвета. Ульяна перебегает на другую сторону дома и снова поворачивается к окну. Женщина уже здесь, и с этой стороны она стоит так же неподвижно. Ульяна дрожит от страха, хочет кричать, но никто ее не услышит.

Она решает залезть на чердак, потому что женщина не сможет дотянуться до чердачного окна. Ульяна лезет по крутой лестнице, с трудом открывает тяжелый люк и выбирается на пыльный чердак с низким потолком. Она пробирается к маленькому окошку. Лицо зеленой женщины оказывается прямо напротив нее, очень близко. Огромное лицо человека-чудовища. Пустые глаза открыты. На щеках кожа продавлена в некоторых местах, как будто ее тыкали пальцем. Ульяна кричит и просыпается.

Проснувшись утром, Ульяна прислушивается к звукам в квартире. Из кухни доносится два голоса – мужской и женский. Сильно болит голова. Ульяна вспоминает вчерашний вечер, трогает промежность и нюхает пальцы. Резко пахнет спермой. Ей противно. «Надо быстрее отсюда сбежать,» - думает она. В прихожей она надевает кроссовки. Появляется Дима. «Давай вечером сходим куда-нибудь,» - говорит он. «Виновато,» - думает Ульяна и мотает головой. «Сегодня не могу,» - отвечает она. «Я тебе позвоню,» - говорит Дима. «Ага,» - отвечает Ульяна и выбегает из квартиры. На улице она выясняет, что ее двести рублей так и остались не потраченными. Это немного поднимает ей настроение.

После окончания университета брат пытался найти ей работу. Он просматривал газеты с вакансиями и звонил по указанным телефонам. Он подчеркивал, что Ульяна бегло говорит по-английски. Ульяне нужно было ходить на собеседования.

Один раз Ульяна отправилась на собеседование в иностранную компанию. Перед дверьми сидела очередь. Около десятка девиц рассказывали друг другу, что они боятся и сейчас ни слова не вспомнят по-английски. Из дверей вышла полная иностранка. Она уткнулась взглядом в девушку, у которой между майкой и джинсами торчал загорелый голый живот в полном объеме. Иностранка сказала, что эта девушка может быть свободна, потому что в их фирме так ходить не принято. Девушка всхлипнула неразборчиво, схватила сумку и выбежала.

Ульяна прошла собеседование нормально. Иностранка сидела за маленьким столом напротив нее, очень близко, положив руки на стол ладонями вверх. Ее лоснящееся лицо улыбалось как-то зубасто. Она спросила, почему Ульяна выбрала их фирму. Ульяна сказала, что хочет заниматься именно тем, о чем говорилось в объявлении. Иностранка записала ее домашний телефон и сказала, что позвонит, если Ульяну примут. Матери Ульяна сказала, что ее приняли. Но никто не позвонил.

Когда Ульяна пришла домой от Оли, брат с женой завтракали на кухне. Ульяна вошла в квартиру и поняла, что разговор на кухне прервался на несколько секунд, но потом жена брата продолжила говорить еще более грубо и громко. Тунеядка, - повторила она и Ульяна поняла, что это про нее. Зачем ты даешь ей деньги? Сколько это будет продолжаться? Мы что, богачи, содержать еще и твою бестолковую сестру? Ты столько для нее сделал, говорила жена, а она принимает все как должное. Ленивая задница, шлюха. Торчит у себя в комнате или шляется черти где. Хоть бы в проститутки подалась, все больше было бы проку. Брат молчал. Ульяна заперлась в своей комнате и включила компьютер. Новых писем: 2.


Первое письмо:
«Привет
я здесь...
я буду вечно рядом
твоим сладким ядом
твоим усталым взлядом
Дима»

Второе письмо:
«Фаулз недописал, изменил, «ошибся» в клишированном образе маньяка, что позволило другим разглядеть в нем человека.»

Ульяна открывает плейлист в Winamp’е, выбирает между Nirvana и Placebo, останавливается все-таки на Placebo, в почте нажимает «ответить». И пишет ответ.