Рожать по-жириновски

Олег Казаков
ЛДПР порадовало своих поклонников и сочувствующих новой брошюрой лидера партии Владимира Жириновского под грозным названием «Рожать!!!» (Москва, изд. ЛДПР, 2006 г.). Три восклицательных знака, как фаллические символы современного полит-пиара, вероятно, были призваны обратить пристальное внимание на актуальность новой установки ЛДПР, озвученной В. Жириновским после Послания президента В. Путина, в котором демографическая проблема современной России была обозначена особо выпукло. В основу брошюры легли материалы круглого стола, организованного ЛДПР в Госдуме 22 мая 2006 года на тему «Демография – проблема выживания российской нации».

Вряд ли данную брошюру можно назвать научным исследованием, хотя в ней не мало статистических данных. Но в тексте, окружающим цифры, чувствуется мощное дыхание автора как доктора философских наук, зам. спикера Госдумы и просто публичного политика с большим опытом выступлений в стиле потока сознания. Вот некоторые выдержки, характеризующие позицию автора по волнующим россиян демографическим вопросам.


…Капээсэсные вожди спрятались за спины выпестованной ими сменой – ленинским комсомолом ходорковских, гусинских, березовских и прочих, то ли олигархов, то ли обыкновенных преступников. За спины комсомольцев-добровольцев 80-90-х годов прошлого столетия, с их говёным НТТМ, то есть научно-техническим творчеством молодёжи, которое вылилось в элементарное жульничество и разврат его организаторов. Пожинаем плоды этого творчества.

…Назвал я брошюру звонким призывом – «Рожать!!!». И тут же задумался: «А что это такое – рожать, роды». Кажется, предельно ясно, а вместе с тем – и не совсем предельно, и не совсем ясно. Вот вам, читатели, и первая путаница.

…То есть я хочу сказать, что рождение – не Бермудский треугольник. В этом треугольнике все углы и стороны известны.

…Воспроизведение населения представляет собой процесс непрерывного возобновления поколений людей посредством взаимодействия рождений и смертей или, по-научному, рождаемости и смертности.

…Спору нет, как русский человек я терпеть не могу «стиральные доски», – то есть худые топ-модели, которые сутками крутят по телевизору своими худосочными попками и острыми, как иглы, коленями. Но, иной раз не грех задуматься и об избытке килограммов.

…Помешательство на почве похудания неизлечимо… Достаточно посмотреть с полдесятка западных фильмов, в которых на глазах зрителей спиваются их тощие героини.

…Тут уж перед нашими ревнительницами общественного и семейного равноправия стоит очень остро вопрос: давать или не давать, рожать или не рожать?

…Ведь даже одна из самых активных феминисток, приверженец полового равноправия в России, мадам Е. Лахова хотела бы, чтобы рядом был человек, у которого имеются такие качества, как ум, уверенность в себе, сила и доброта, совестливость, преданность, честность, отсутствие зависти, и не мыслит воспитание детей, прежде всего мальчиков, без участия отца.

…Именно первый мужчина как бы закладывает генофонд отдавшейся ему девушки.

…Что касается рождаемости, здесь тоже, в общем-то, ситуация не очень благополучная, и здесь мы опять же похожи на европейцев. Прежде всего, в том, что не хотим рожать. Не знаю, почему. Может, потому что, действительно, все стали высокоинтеллектуальными людьми.

…Людям хочется общения. Значит – дети. Поэтому обязательно многие будут вкладывать деньги в детей. Здесь любые варианты: суррогатная мать, искусственное осеменение, усыновление, удочерение, рождение и так далее.

…В селе не из чего выбирать. Молоко, хлеб. С точки зрения репродукции это прекрасно.

…Нет прибора для замораживания спермы… То есть никто не занимается конкретно – ни Зурабов, никто-то другой. Кудрин тоже не хочет, он не знает, что это такое.

…Для неё нужен быстрый и здоровый сперматозоид. А мы не хотим понять, что мужчинам тоже нужна забота, нужно внимание.

…Это известная вещь, искусственное выращивание. Получаются нормальные дети без участия живых организмов.

…В нашей стране проблема не с женщинами, а с мужчинами.

…Мужчины боятся вступать в отношения с женщинами – вдруг потом забеременеет и алименты заставят платить. Нужно полностью отменить алименты, чтобы этот аспект не пугал мужчин. Это заметно увеличит рождаемость.

…Если мы можем разводить мальков, почему не можем детей?


Интеллектуальным венцом брошюры стали 28 пунктов ЛДПР, призванных кардинально увеличить в стране рождаемость, прежде всего, за счёт разного рода оплат и дотаций. Среди других предложений: создание Министерства по делам семьи, молодежи, демографии; отмена алиментов; введение права регистрировать повторный брак без расторжения первого; создание союзного государства Россия-Корея и т.д. Нельзя не согласиться со словами Владимира Вольфовича о «высокой степени психического состояния русской нации, её отменном духовном потенциале» в контексте устойчивости нашего народа к депрессиям. Наверно, к этому ещё нужно добавить и своеобразное чувство юмора, без которого воспринимать всерьёз всё происходящее вокруг нас – граждан России, всё печатаемое и тиражируемое просто невозможно.

07.09.2006