Исторические этюды. с. Бортниково

Евгений Родионов
Храмы и сёла Ступинской Земли. Исторические этюды.*
Храм Преображения Господня. Село Бортниково.
* * *
По одной из версий, судя по записям в писцовых книгах, село Бортниково именовалось, как сельцо Бортники Коломенского уезда, владение княжеского бортника (собирателя дикого мёда) на речке Язвине.
Но так ли это, или иначе, но село известно исстари, по крайней мере, официальную запись о селе мы имеем в дворовой тетради от 1550-го года, и там говорится, что селом Бортниково владел литовский пан – Фёдор Андреевич Фирс.
А уже из записей в писцовых книгах от 1577-го года мы видим, что поместьем Бортниково владеет зачинатель известного рода Шеиных – Борис Васильевич Шеин.
Уже в ту пору на другом берегу речки Язвины стояли, сменяя друг друга, из-за обветшалости, деревянные церкви.
Из исторических документов XVII-го века имеются уже весьма конкретные сведения о владельцах села, в частности – в начале XVII-го века село наследует сын Б.В. Шеина – Михаил Борисович Шеин, который прославился тем, что в XVII-м веке, во времена Смуты, явился одним из активнейших спасителей России, человек весьма трагической судьбы.
В 1605 г. он был воеводой в Новгороде-Северском и, не смотря на то, что все города в округе, через предательство подпали под власть Лжедмитрия, М. Шеин единственный воевода в тех местах, который сохранил верность юному царю Фёдору Годунову. И покинул город он лишь тогда, когда его гарнизон, нарушив присягу, предал его и признал Самозванца.
 Затем в 1609 – 1611 гг. боярин Шеин был назначен воеводой города Смоленска, где возглавлял оборону города и, невзирая на безнадёжность положения, проявив массу героизма, он и его славное войско всё же не допустили армию польского короля Сигизмунда к Москве. После взятия города, раненый, он попал в плен, претерпел от поляков страшные пытки и унижения. В Россию боярин смог вернулся только в 1619 г.
В благодарность Богу за избавление от плена Михаил Борисович в 1620 г. воздвиг в своём поместье Бортниково, на месте обветшавшей, новую деревянную церковь в честь Преображения Господня.
Из документов XVIII-го века, в частности, из записи от 1730-го года узнаём, что поместье Бортниково становится частью обширных владений рода графов Скавронских.
Скавронские являлись родственниками императрицы Екатерины I, привезённые в Петербург, но по причине немилости к ним императора Петра I, они вынуждены были тайно скрываться от его гнева в поместье Бортниково до самой смерти Петра. При восшествии на трон, Екатерина I возвела братьев Карла Самойловича и Фёдора Самойловича Скавронских в графское достоинство указом от 5 января 1727 года. Искренне принявший Православие Карл Самойлович в 1735 г. пристроил к деревянной Преображенской церкви приделы в честь Покрова Божьей Матери и во имя священномученика Харлампия. Эта церковь простояла вплоть до начала строительства ныне существующего храма.
Затем село перешло к его сыну, графу Мартыну Карловичу Скавронскому (1716-1776) – генерал-аншефу, обер-гофмейстеру императорского двора, кавалеру высшего российского ордена святого апостола Андрея Первозванного. Его супруга баронесса Мария Николаевна (урожденная Строганова) своим приданым увеличила, и без того огромное состояние рода Скавронских.
Но Мартын Карлович был человеком не алчным, чуждым интриг и в своём завещании писал: «что касается до крестьян, то главное моё попечение было содержать их добропорядочно и не отягощать их непомерною службой и поборами».
После смерти мужа Мария Николаевна с сыном, словно предчувствуя грядущую гибель России, навсегда покинули Родину, уехав в Италию... В селе Бортниково она оставила память о себе тем, что перенесла деревянную церковь из-за речки Язвины на то место в Бортниково, где стоит до ныне уже каменная церковь.
Существующая сейчас в селе каменная церковь в честь Преображения Господня, построена по проекту архитектора Владислава Осиповича Грудзина. Проект был создан им незадолго до строительства храма – в 1879-м году. В проекте В.О. Грудзина были сохранены те же пределы, каковыми они были и в ранее стоявших деревянных церквях – Покрова Богородицы и священномученика Харлампия. Завершилось строительство храма в 1895-м году.
Но вот, наступили «славные» революционные годы. Очумелый, вдруг одичавший народ, во главе с обкокаинеными или пьяными комиссарами приступили к планомерному безжалостному, разрушительному обрубанию корней, некогда связывавших их с Великим Прошлым России, и наш великолепный величественный храм не избежал сей страшной участи.
Первое и самое страшное злодеяние, которое совершила сатанинская «власть», это арест дьякона Бортниковского храма Н.А. Вознесенского. И 26-го февраля 1938-го года, по решению «тройки», дьякон Преображенского храма села Бортниково, отец Николай Александрович Вознесенский был хладнокровно расстрелян изуверами-коммунистами. Вечная ему память!!!
 Храм вскоре закрыли, внутреннее убранство было разворовано, фрески варварски сбиты (на такой-то высотище), полы изуродованы. Пятиглавие, украшавшее храм, разрушено. Но самое омерзительное, на взгляд разумного человека, это то, что старинные мраморные и гранитные надгробные плиты, венчавшие могилы священнослужителей этого храма и других достойных людей, плиты эти были выворочены из земли и приспособлены в качестве фундаментов в домах местных жителей... Каково?!.. Составитель сих справок со всей ответственностью свидетельствует об этом факте, ибо своими глазами видел дома этих кощунников...
 Куды беч и где спрятаться в этой, когда-то славной, стране...
Но, слава Богу, ибо Бог поругаем, не бывает, в 1992 году, несмотря на бюрократические препоны, Храм был возвращён в лоно Православной Церкви. И не только храм, но и старинный двухэтажный приходской дом, где до недавнего времени располагался сельский магазин.
И теперь усердием нынешнего настоятеля храма, отца Павла Карплюк, а так же усердием людей благочестивых, неравнодушных к судьбе России и Православия, усердием людей достойных звания Русский Патриот, храм обретает достойный вид – пятиглавие восстановлено и сияет золотом куполов и крестов на всю округу. Так же восстановлена колокольня, и золочёный крест венчает это почти 30-ти метровое чудо! Обретает первоначальный вид внутреннее убранство, заново расписываются фресками своды и стены Храма. Возобновлено каноническое богослужение!
Жива ещё Россия и будет жить, покуда существует в России Вера Православная и верные Христу Люди!
Боже, храни Русь Православную!!! Слава РОССИИ!!!

* * * *
*Исторические этюды составлены на основе информации сайта www.stupinohram.ru, а так же из различных других исторических источников, дополнены рассказами местных жителей и подкорректированы личными впечатлениями и воспоминаниями составителя.