Виолетта Баша. Без эпитетов

Айлен
ВИОЛЕТТА БАША. БЕЗ ЭПИТЕТОВ.

(востановленный текст)

Женщина рождается – кажется, обычный человек. А затем однажды вдруг понимаешь, что - "полуженщина, полуптица". Почему-то жизнь не бывает добра к Таким. Ранит, ранит, испытывает... и всё – мало. Поначалу летать как-то даже и не пробуешь - по молодости ли, по незнанию... а потом вдруг, неожиданно так, чувствуешь: дыхание перехватывает. И уже – раненая. Тогда понимаешь, что полёт – он уже был. Но понимаешь – после. Крылья бьются. Летать на высоте – дышать болью. От таких высот, от такой стремительности крылья – сгорают. И взлететь бы опять - да земля держит цепко.
...срываются звёздочки с крыш,
Только здесь не до звёзд, здесь от них - ещё больше
Боли...
...И уже - "полуженщина, полуптица".
Вы так же, Виолетта.

Никто до Вас ТАК не писал о России. Для меня – никто. Хотя мне уж какое дело? У моей Родины – другое имя. Но – задевает. Ваша Россия – не чужа. Я чувствую её, и чувствую себя – в ней. Может быть, потому, что – Русь? А Русь на нас – одна.

... о любви, о земле, о памяти...
Никто до Вас не писал ТАК.
Я не стану говорить, что Виолетта Баша – лучшая. Странное слово – «лучшая». Нет, просто – МОЯ. То, что Вы написали, оказалось очень нужным для меня сейчас. Именно ТО и именно ТАК. 100%-ное попадание.

60-е, 70-е – отдельная тема. Трепетно, с грустинкой, с любовью...
Мне всегда, с самого детства, казалось – опоздала родиться. Должна была жить там, тогда. Моё время. А недавно вдруг пришла мысль, что – жила. Всё правильно, всё так и было. Только ушла – как и многие – рано. Вот и ноет сердце, отзывается ностальгией. И ни сказать, ни выразить, ни молвить... да, Виолетта. Именно так. Как вереск у песка.

Не люблю ни высоких слов, ни громких. Хочется коснуться руки и одно сказать: спасибо.
И добавить: живите. Без Вашей звезды небо потемнеет, знаете...

А для всех скажу: Виолетта Баша, она... настоящая. На её странички стоит зайти в первый раз и стоит вернуться. ТАК не пишет больше никто. Только услышьте.
21.01.06

Ссылка на страничку Виолетты Баша (проза): http://www.proza.ru/author.html?fialka
Ссылка на страничку Виолетты Баша (стихи): http://www.stihi.ru/author.html?fialkavi
Ссылка на персональный сайт Виолетты Баша: http://redactor3.narod.ru/