Позорный случай

Александр Феоктистов
 Позорный случай.

Хотел рассказать вам один смешной случай, что произошел со мной. Только вот все имя одного художника-графика вспомнить не мог. Наверное потому, что мой стыд вытер его вместе с воспоминаниями мучений из памяти.
 Когда-то я был неопытным пользователем на чатах и сайтах интернета. Точнее был совсем нецелованым мальчиком в части общения с женщинами в сети. И вот пытаясь познать этот коварный электронный мир, я как-то раз забрел на сайт знакомств.
 На нем я довольно быстро познакомился с большим количеством девушек.
 Конкретной цели знакомства у меня не было, но я был холост и цели возникнуть заманчивые и разные. А вдруг что-то найду?
 Одна из девушек была просто в истеричном восхищении от моей графической серии Дон-Кихот. Уж как она ее хвалила. Мне это жутко льстило.
Я был обласкан изысканными комплиментами. Она писала, что я мастер и что похож на ее любимейшего графика "Б". Рассказывала о работах этого «Б». О его огромной популярности в мире. И то что когда у нее появятся лишние средства, то она обязательно купит его большую книгу графики.
Я был вдохновлен и почти парил. Все время возвращаясь мыслями к переписке с родственной мне душой. Какая чуткость и совпадение вкусов и интресов!!
 Как она умна и тонка в выборе!!
 На следующее утро на выходе из метро, находящегося напротив книжной палатки я уперся глазами в огромную зеленовато-черную книгу "Графика Б."
Это судьба - подумал я! Это ее явные знаки!
Стоила книга довольно дорого... Я заглянул внутрь с замиранием сердца..
Увидев несколько довольно нервных рисунков тушью, которые мало вдохновили меня, я все же купил ее и понес на работу довольный.
В продуваемом всеми ветрами переходе смотреть толстый том было неудобно, да я и не сомневался в данных ей рекомендациях. Посмотреть внимательнее я решил потом..

 На работе все подходили и спрашивали:" А что это за книга у тебя , Саша?”
 Я отвечал:”Это книга великого "Б.". Если хотите то посмотрите - какая там красота”.
 Люди листали книгу, у них вытягивались лица. Они отходили от меня отходили молча, задумавшись и поминаясь от неловкости... Видимо люди уважали меня и мой выбор.
Только один сотрудник-весельчак сказал почему то:" Увау - ну и шишка”, и по солдофонски заржал".
Я взял книгу и начал листать ее.. О ужас - она была полна порнографических картинок с восхвалением мужского полового достоинства. Много картинок было явно гомосексуального характера.
Такое даже не увидишь в привокзальном туалете в каком-нибудь диком городке.
Сгорая от стыда, я спрятал книгу в пакет.
Вечером, после работы, я пошел чужими заснежеными дворами. Везде были люди.
Книга жгла мне руки. Я не мог бросить ее просто так. Она была как ядро прикованое к каторжнику. Я мучался в выборе места ее захоронения.
Я не хотел чтобы меня видели. Мне было противно и стыдно перед всем миром
Жалко конечно было и денег, отданных за книгу, но более всего было неприятно упасть из того парящего восхищения собой и знакомством с утонченной девушкой-эстетом в такое состояние позора и двусмысленности.
Наконец книга попала в безымянную урну и через пять минут покрылась снегом. Я был уже далеко. Уходил не оглядывась. С девушкой с сайта я больше не переписыался.
Меня спросили: “А в чем позорность случая то?”
Я ответил : « В падении с упоительной гордыни, с ощущения чуда избранности в капкан самоуверености”. Это сейчас я смеюсь над тем случаем. А тогда было противно.