Путешествие в Wild Side

Алесь Красавин
Мальчик гулял по барханам. Вокруг простирался край, залитый солнцем, но маленькому путешественнику не было страшно; он видел уводящую вдаль дорогу — эта была полосатая трасса, похожая на взлетную полосу. Он еще не догадывался, что эти темные, устремленные прямо перед ним линии — тени его ресниц.

Когда же пришло время, и мальчик узнал, что родился в пустыне, в детском сердце его поселилась печаль. В тот год горячие как песок парни из Mоtley Cruе выпустили свою жестоко-мелодичную пластинку «Girls, girls, girls». Рокеры заводили мотоциклы и мчались в Wild Side* под металлические звуки гитар. A самолет не знал, куда лететь.

Тогда мальчик решил, что станет понимать смысл вечности;

Вечность не сопротивлялась и предстала перед мальчиком во всем своем естестве; она была конечна. Абсолютно завершенное, закругленное пространство, из которого нельзя ни уехать, ни улететь. Вечность — это музыка, а музыка — это песня; она всего лишь повторяет три куплета, каждый из которых — птица, совершающая круг в полете над твоей головой. Вот, в общем, и все. Это вечность.

Когда мальчик узнал это, он испугался. Он боялся, что его длинные ресницы ночью разворуют птицы, и уже ничто не укажет ему путь.

Глупость, но этикет требует указания подобных мелочей. Он умер.

Да, наивным и убогим было понимание ребенка, который гулял по барханам. Под вечно палящим солнцем.

А ты подожди этого мальчика еще немного — на трамвайной остановке, в бурлящем рассольнике из теней туловищ, зонтов, следов.

Когда птица, ударив крылом по твоей щеке, взлетит, оставляя розовые следы когтей на плече, и к тебе подъедет на стальных колесах мертвый вагоновожатый, ты увидишь. Тень его длинных ресниц.


———
Wild Side — «Дикий Край», название композиции рок-группы «Mоtley Cruе» из альбома «Girls, girls, girls» (1987 год).