Из дневника и переписки с друзьями, 153

Виталий Иванов
«Это не моя страница, Иванов. Я тут такой же гость, на тех же правах, что и вы.
Почитайте внимательно заголовки.

А хоть бы и (допустим) была моя - я кажется уже сказал, что разделяю мнение Повелителя Драконов относительно Вас. Сказал по-русски. Что непонятного? И этот выпад Вам кажется диким, а мне он кажется нормальным ответом на Ваше дикое поведение.

Иванов, мне сорок лет, - возраст вополне достаточный, чтобы заявить, что мне всё равно, когда Вы написали свой первый рифмованный текст, на что он был похож... да и вообще - само существование Иванова на этом свете меня совершенно не интересует. А отвечаю я Вам лишь потому, что Вы пишете всю эту чушь под моими постингами - я, соотвественно, получаю комментарии на свой почтовый ящик.

Я не спрашивал (в отличие от Вас), как Вы здесь оказались. Мне это совершенно неинтересно, как неинтересно пояснять Вам своё появление на этом сайте. Хотите - спрашивайте администрацию "Города Мастеров". Возможно они Вам скажут.

А мне, извините, работать нужно.
Прошу более не отвлекать меня своими странными и бредовыми рассуждениями.»

«Иванов, Вы мне надоели. Отвечаю в последний раз и только потому, что Вы уже начинаете передёргивать.

«А я считаю… что вас примитивно используют наши враги, когда болтают вам о вашем таланте.» (с) Иванов.

В таком случае среди моих врагов я должен был бы числить уйму народа. Среди них – профессиональных редакторов периодических изданий; признанных (не только в сети) великолепных поэтов; да просто достаточно большую аудиторию умных и вдумчивых читателей. По-моему у Вас проблемы с психикой, Иванов. Вы, как я понял, пытаетесь противопоставить их мнению – своё мнение? Это не слишком ли круто?

Однажды Вам уже разок тут было сказано – сомневаетесь в моём уровне, моей квалификации – обращайтесь к тем, кто здесь рекомендовал мои тексты к печати. Что Вы ко мне-то прицепились? От меня Вам что нужно? Можете внятно ответить?

3. «Я пытался выяснить "каким образом Иванов сюда попал"?»

Вы знак вопроса видите? Или ослепли? Знак вопроса стоит ПОСЛЕ закрывающей кавычки, что это значит – пояснить или сами выясните? У Вас ещё и с грамматикой проблемы?! Ну полный набор… Не стоит вырывать из контекста мои слова – номер дешёвый и не пройдёт. Речь, в моём постинге, который к слову лежит тут же – далеко ходить не надо, шла про то, что Я НЕ ПЫТАЛСЯ проявить к Вам интерес. Мне не нужно знать, что есть какой-то Иванов, и мне безразлична судьба этого самого В.Иванова. Ввиду неинтересности и примитивности того, что Иванов пишет. Дошло теперь?

«Насчет регалий и наград поищите сами, если вам это нужно. Мне скрывать нечего, но и кричать о своем «профессионализме» повсюду, как вы, не собираюсь. Это даже не смешно, а противно.» (с) Иванов

Как тогда понимать тот факт, что Вы же сами и начали про это кричать? Разве Вас кто-то спрашивал? Разве это кому-то было интересно? Для чего Вы начали разговор про имеющиеся у вас награды – ну и прочая чушь в том же духе? За язык-то кто Вас тянул?

Дальше. Я не профессионал в литературе. И никогда не был. Я – профессиональный художник. А буду ли заниматься литературой на профессиональной основе – это будущее покажет. Приведите мне хоть одну ссылку, где бы я кричал своем «профессионализме в литературе», тем более, что это происходило, как Вы утверждаете «повсюду». Это уже клевета, Иванов. Та самая клевета, которую Вы пытались тут приклеить Повелителю Драконов.

«Не пишите стихи, если вам так тяжело. Тяжелая муза отягощает и настоящих читателей.
Нагая Луна, волчий вой… сильный трактор на горизонте… и т.д. Вы ведь все уже знаете о своем творчестве.» (с) Иванов

Позвольте с лучезарной радостью Вам сообщить, что в советах кретина я не нуждаюсь. Особенно кретина, говорящего от имени «настоящих читателей». Кстати, а «ненастоящие читатели» - это какие? О своём творчестве я знаю если и не всё, то многое, но отчего Вы решили, что именно Вы будете моим собеседником в этом вопросе?

«А «графоманом» тогда вы обозвали интересного, самобытного автора, поэта Гену Герасима, моего друга. Видно, такие характеристики для поэтов, пишущих, не как вы, - два года и проч., для вас – обыкновение. Но я не терплю снобизма, тем более не обоснованного. И терпеть не собираюсь. Надеюсь, вы это учтете.» (с) Иванов

Я не намерен обсуждать столь мелкое и простейшее в творческом отношении существо, коим является Герасим Гена. Не могу же я постоянно снисходить до ЭТОГО уровня. Достаточно того, что вот приходится до Вашего уровня спускаться. Зато имею, в качестве компенсации, поставить Вас в известность, что совершенно равнодушен к тому, что Вы там что-то «не намерены терпеть». Это Ваше заявление меня слегка развеселило и только. Впрочем, за поднятие моего настроения – приношу Вам свою благодарность.

Откровенно говоря я не вижу разницы между Вами и ГГ – один и тот же примитив. Что в постингах примитив, что в ваших текстах, которые Вы самовлюблённо (но необоснованно) называете «стихами».

И напоследок обращаю Ваше внимание и внимание присутствующих, что на мой вопрос: «Что именно было некорректного в моей реплике, которую я написал для Светланы Осеевой в обсуждении текста В.Иванова» - ответа от Иванова нет. Иванов просто не знает, что сказать, поскольку никакой некорректности не было, а было только его гипертрофированное самомнение при отсутствии для этого самомнения малейших оснований.

И последнее.
С удовольствием заношу Вас, В.Иванов в чёрный список ещё и здесь – на этом ресурсе. В своём почтовом ящике. Ибо не могу же я постоянно тратить на Вас своё время. Оно у меня не резиновое и не казённое. Вы сейчас ещё две недели прощаться будете и продолжать бредить – надоело, знаете ли.»
Олег Б.

Вы такой необыкновенный! Оружие под диваном храните? Точить-то, не сомневаюсь, ленитесь. И никогда не будете биться со мною… в одном строю… против наших врагов. Даже если они придут к вам на Волгу.
Вот интересно, до какой степени вас можно резать, отрезать по кусочку… чтобы вы все-таки точить оружие начали? Сразились не словами и звуками, а металлом! Звонким, чистым металлом!
Песню вам предложил для проверки. Вы очень последовательны. Не гибкИ. Держитесь за свои принципы… вас не сбить, несмотря ни на что.
А ведь это, возможно, что – ограниченность. Не свобода.
Вот вы утверждаете, что свободнее вас не бывает. А сами ограничиваете себя больше всех. Даже песню мою не хотите послушать.
Вот что здесь «свобода»? – пойти мне навстречу, послушать песню – абсолютно свободно пойти! Или же упереться, ограничивая себя искусственно, и назло мне, в пику, даже и желая послушать песню, упорно утверждать, что никакие песни вам не нужны. Ни песни, ни звуки, ни слова.
Вам нужны мысли? Чужие мысли? Потому что не хватает своих?
Или вы хотите делиться своими, и чтоб все вас хвалили?
Где здесь «свобода»? В зависимости от чужих мыслей или в зависимости от своих?
На мой взгляд, свобода – в свободном выборе мыслей – чужих, своих, не имеет значения. Нужно выбирать те мысли, слова и звуки, которые наилучшим образом отвечают сложившейся ситуации в той среде, в которой вы в данный момент находитесь.
Если ваша среда в данный момент предлагает вам песню… почему бы и нет? Это ж не просто так! Может быть, вы ее (песню) потом будете напевать всю свою жизнь. Или наоборот. В любом случае, лучше узнаете автора, человека, с которым – абсолютно свободно! – провели уже столько времени.
Как думаете, логично я рассуждаю?
Ведь если вы не хотите лучше узнать меня, мой внутренний мир… и не хотите, чтобы я ваш лучше узнал… что вы здесь делаете? Как привязанный… ) А если хотите, тогда, совершенно свободно, в соответствие не с «принципами» вашими, а желаниями… знакомьтесь широко с моим творчеством. А я буду с вашим. Тоже – совершенно свободно! Причем здесь «позы и па»? Вы что же, их делаете все эти четыре или даже пять месяцев переписки?
А еще одно «па» сделать не можете… Не понимаю! Судя по всему, вы человек очень не последовательный и несвободный от внутренних противоречий… их не осознающий к тому же.
Дело ведь не в том, чтобы создать какое-нибудь упертое мировоззрение и с ним носиться. А надо такое мировоззрение, которое бы, совершенно свободно, вбирало в себя все лучшее, что было, есть, будет… Что нужно людям для бытия в этом мире… бытия – необходимого миру. Не существования! Бытия!
ТаковО мировоззрение, заложенное в проекте «Вселенная». – Для свободных людей! Воистину!

Цель проекта – продолжить творение мира. Уже не Богом, а человечеством. Осознанное строительство нашей Вселенной.
Спасибо на добром слове. Боюсь только, грант понадобится не мерянный. И многим.
Хотя, для начала, его могли бы дать Председателю Центра Вселенной. Вопрос – кто же даст?

Согласен абсолютно с твоим мнением, что делить братьям-поэтам нечего. Пусть расцветают все цветы – полевые, лесные, садовые и дворцовые. Однако у «дворцовых» иное встречается мнение. И не всегда это смешно.
Снобы - это я про «Город Мастеров», куда меня пригласил Петр Солодкий.
Началось все с комента, который Олег оставил под моим стихотворением «Мои атрибуты и живые одежды», который привожу дальше, в полемике. Я ответил уже под его стихом и понеслось…

Здесь вся дискуссия.
Не думаю, что тебе это интересно и, главное, нужно.
Впрочем, спасибо за беспокойство.

Конечно, мечта в безумном мире - безумная.
Однако она вовсе не предлагает приоритет одного. Наоборот, речь об Обществе Реализуемых Возможностей, которое даст каждому шанс использовать все собственные потенциалы, мечты. Именно, исполняя свою личную Мечту человек счастлив и отдает свой максимум миру. В таком обществе возможно и естественно – развитие всех и каждого и максимальное развитие мира. Прекрасного мира творчества и вдохновения.
Впрочем, все это есть в статье «Проект Вселенная».
http://www.proza.ru:8004/2003/09/25-39

Анониму.
Удалось вас идентифицировать. Утверждают, что вас не раз уже выгоняли с различных сайтов. Вот, значит, какие почитатели у Олега Б. … кого он привечает. Вместе работаете?

Зачем мне записывать? У меня мощный компьютер! Точнее сервер на 1000 Гбт. И дома – не мерянный! У меня… все есть! А у вас ничего нет. Вот так вот! Такая разница между нами. Фактическая.
А вы еще спрашиваете все время… кто выше? Выше тот, у кого все есть, который все делает сам… все, что ему нужно. Нужно – пишет стихи. Нужно – сочиняет романы. Нужно – разрабатывает проект «Вселенная». … Будет нужно – купит себе Мерседес. Но это вряд ли, потому что - не нужно.
Это вам нужно – Ауди. Вам нужен компьютер. Вам нужны доллары и штатовская прописка. … И не нужны стихи. Не нужны песни. И глобальные или глубокие общечеловеческие и просто проекты.
Вот такая вот между нами разница. Пропасть можно сказать. Или наоборот. Я – на вершине, а вы – глубоко на дне пропасти. Помните?
«Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей - ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих…»
Вы, видно, так и не сможете… залезть ко мне на вершину. С дивана. Жаль!

Опять изворачиваетесь. А зря! Все какие-то Мерседесы и ноутбуки… Я вам хочу помочь обрести духовное преимущество… освоить все богатства Вселенной, а вы… о деньгах. Каких-то нескольких миллионах! Да, если бы я захотел вам их дать, они давно были бы ваши!
Нет… начинать надо с другого. С себя. И служения миру.
Как только вы освободитесь от мелких хотелок – обретете сразу же все. И для нас с вами эти миллионы… превратятся в ничто, уже окончательно!
Поэтому я вам и предлагаю сотрудничество.
Мне известно, как тяжело одному… подниматься, расти. Без друга, учителя. Вижу, вы не хотите учиться… Зря! Мы могли бы друг у друга учиться и помогать друг дружке. Даже ваши небольшие средства на этом этапе могли б помочь общему делу. Сначала нужно отказаться от них… И очень хорошо, что вам ничего не хочется тратить напрасно. Хороший знак! Шлите деньги, и мы употребим их на общее благо… Наш проект! Который станет точкой отсчета… духовного богатства всех людей на Земле!
С искренней надеждой и симпатией к вам, Виталий.

Я тут подумал еще вот о чем. Нельзя быть абсолютно свободным… однако же нужно осуществлять выбор из сущих возможностей. Правильный выбор. Вы делаете неправильный.
Понимаете… Я вам… мир через меня вам предоставил ВОЗМОЖНОСТЬ. А вы используете ее как-то наполовину. По-своему. От этого все неувязки. Наш стройный и простой план получается слишком сложным. Объемным...
Надо ли говорить, как мне тяжело с вами? Ведь все можно было решить намного быстрее!

И еще… О другом.
Ясно, что русский народ со временем изменяется, как и все другие народы. Но одно дело пытаться влиять на его изменения. Интеллектуально. Другое – уничтожать на корню.
И вот здесь вы не хотите помочь России. Не то, чтобы не меняться – выжить.
Вам плевать, что по планам Мирового правительства каждый год население сокращается на миллион… И вы даже не задумываетесь о том, что в числе следующего сокращенного миллиона окажетесь – вы… сами! Или это тоже вас не волнует?
А что? На диване место освободится… и ничего более. А может, и от дивана место освободится. Скажем, для зеленой лужайки. А если в вашем городе… кажется, это Самара?.. все аборигены исчезнут, можно будет разбить огромный сад роз. Или оливков. Или что там растет еще… в Палестине? И вот так – по всей Земле создать рай… восстановить исконный рай без людей. Будет только несколько Богов или даже один Бог… в образе человека. И никого более.
Разве же это не Мечта, не Миссия?
Судя по всему, именно ей вы и служите. Не знаю вот, бессознательно или нет.

Планов у тебя – громодьё! Это здОрово.
А ты только мои стихи читаешь и хочешь выставить на Стихофоне? Тем более, с такими рекомендациями! Это как-то приподнимает!.. Хочется даже что-то такое сказать… типа, «Служу России!»
А по поводу аккомпаниатора… Ты же знаешь, это первая песня на мои стихи. Если б у меня под рукою был бы аккомпаниатор… сочинитель авторских песен, гитарист… твоя песня уже не была б единственною и первой.
Я не так давно стал выставлять стихи, наверное, поэтому маститые композиторы на меня не вышли еще. И барды. Не знаю…
Впрочем, у нас в СП и Академии есть и композиторы и известные в Питере исполнители. Стихи кладутся на музыку… но в основном это романсы. Как тебе сказать? Я вижу этих людей, но близко не знаком с этим кругом. У нас, в общем, довольно большие организации – СП и Академия. А встречаемся мы не так часто и тем более на музыкальные темы…
В принципе я могу переговорить. С Председателем наших союзов Евгением Раевским я в прекрасных, дружеских отношениях. Кстати, как раз на его стихи написано масса песен, вышло несколько дисков с романсами, песнями на его стихи.
Но! Сейчас у нас летние каникулы… сбор в начале сентября.
Хорошо бы показать ему уже готовые твои песни – на мои стихи, а может быть, и не только мои. Тогда будет предмет конкретного разговора. Наверное, что-то получится, потому что Евгений – не только творческий человек, но и великолепный организатор, известный человек со многими связями в Питере, Москве и не только.
Так что готовь материалы. Высылай мне по мере готовности… а там попробую переговорить. Но, видимо, в сентябре. А может, и раньше получится.
А как мои стихи в прозе? Не пошли?