От хаоса к разуму или почему конца света не будет

Rashid
Прежде, чем говорить о "конце света", сразу скажу, что речь идет не о конце личности, социальной группы, национальности или даже всех биологических видов на планете Земля. Конец света подразумевает в классическом понимании остановку движения во всей бесконечной Вселенной. Если речь шла бы только о нашей планете, то с течением времени должен возникнуть шанс  переселения человека на другие планеты, что по сути снимало бы вопрос с рассмотрения изначально. Но все заблуждения по рассматриваемой проблеме связаны именно с непониманием глобальности категории "конец света".
Возможно, что о конце света следует говорить как о представлении о самом быстром движении в природе. Скоро ученые откроют такие движения, которые будут значительно превышать скорость света. И тогда в уравнение Эйнштейна придется подставить вместо скорости света иную скорость, численно превышающую скорость света. Единственное условие при этом как аксиома -   АБСОЛЮТНОЕ  ВРЕМЯ НЕЛЬЗЯ ПОВЕРНУТЬ ВСПЯТЬ.

******
На могиле Стефана Больцмана в Вене высечена его бессмертная формула
 S = K lnw
Эта формула положила начало классической термодинамике.
В ней символом S обозначена центральная термодинамическая функция, энтропия. K - Это константа Больцмана, а lnw - натуральный логарифм вероятности осуществления события или существования структуры с определенной степенью упорядоченности.
В современной науке принято два основных направления изучения природы: это детерминизм, основанный на причинно-следственных связях и статистика, основанная на теории вероятностей. Формула Больцмана открыла возможность для статистических исследований окружающего мира и положила начало для термодинамического анализа эволюции жизни. С философской точки зрения этот подход трудно переоценить. Так что же такое энтропия с общей точки зрения? Энтропия (я давал это определение уже ранее в путях познания мира) в рамках классической термодинамики представляет собой ничто иное как мера хаоса изолированной макросистемы до электрона включительно. C. Больцманом было подмечено характерное замечательное математическое свойство логарифмов
 lnw1+lnw2 = ln(w1*w2).
Как известно из теории вероятностей, общая вероятность выпадания одинаковых граней кубика игральной кости (например, шестерки) при бесконечном числе бросания игральных костей равна 1/36. Другими словами, вероятности выпадания каждой шестерки перемножаются…
Теперь представим себе молекулу, состоящую из атомов, которые в свою очередь состоят из электронов, нейтронов и протонов. Все частицы находятся в постоянном движении под влиянием электростатических сил и магнитных полей. Каждая составляющая движения каждой частицы имеет свою энтропию, характеризуемую определенным числом. Тогда суммарная энтропия молекулы будет складываться из частных энтропий (S = S1 + S2 + S3...). Именно это аддитивное (способность к сложению) свойство энтропии и было положено в основу классической термодинамики.
В классической термодинамике, как известно, существует три закона, три начала. Первые два мы не будем здесь анализировать. Скажем только, что они с успехом используются в расчетах теплового баланса систем. Это необходимо для предсказания количества работы, которая может быть выполнена системой, а также для расчетов тепла, выделяемых в химических реакциях или ядерных топках. Остановимся подробнее на третьем законе. Этот закон был предложен Клаузиусом и сводился к тому, что при приближении температуры к абсолютному нулю, энтропия тоже стремится к нулю. Теоретически это вытекает из первого и второго начала термодинамики. На этом основании Клаузиус предположил, что со временем в космосе, где температура приближается к нулю по Кельвину, должно наступить «мёртвое равновесие» - тепловая смерть вселенной.

Причина такого умозаключения, как известно, таилась в том, что энтропия рассматривалась в изолированной системе. Но изолированность вселенной является вырожденной по определению, поскольку в понятие вселенная в абсолютном смысле слова включен признак ее бесконечной протяженности. Следовательно, за всякой "тепловой смертью" последует акт рождения в силу неизолированности любого "изолированного" пространства от бесконечности. Да и с другой стороны, в классике не учитывались мезоны и прочие частицы, которые сегодня учитываются в квантовой физике.
Согласно Клаузиусу, энтропия произвольной неуправляемой системы имеет тенденцию к возрастанию. И наоборот, управляемые системы обладают тенденцией к снижению энтропии. Все причины заблуждения тех авторов, которые считают, что в произвольной неуправляемой системе есть тенденция к образованию дуальных пар, связана с неучтенностью влияния внешних полей на произвольно выбранную условно "изолированную" систему с броуновским движением частиц. За пределами каждой такой микровселенной существует другая вселенная, жизнедеятельность которой (ее сгущения и разрежения) создают поля, оказывающие влияние на поляризацию частиц в соседних, на первый взгляд, изолированных системах. Другими словами, эксперимент по отслеживанию поведения произвольной изолированной хаотической системы должен быть абсолютно чистым для того, чтобы утверждать возможность возникновения порядка из хаоса (без учета неучтенного влияния извне)...

Концепция "физического вакуума" также не выдерживает элементарной критики, поскольку опирается на виртуальное возникновение и исчезновение в нем неких частиц. Как и всякая современная аксиома, она не выдержит испытания временем, и ученые вынуждены будут вернуться к концепции космического "эфира", как иной формы существования материи, пока неопознанной. 

Можно подойти к рассматриваемому вопросу и метафизически с идеалистических позиций… В этом ракурсе попробуем рассмотреть понятие Абсолюта, его влияния на нас и обратной связи... Если принять концепцию ДНК спирали во Вселенной и рассмотреть на квантовом уровне взаимодействие (сопряжение) отдельных витков спирали между собой, то можно, конечно, допустить закон магнитной восприимчивости на всей бесконечной протяженности спирали. Если представить эту спираль в виде звуковой гармонической, то повторяемость спирали, состоящей из 12 витков, дающей эхо в озвучивании по октавам, будет ослабевать по мере удаления от источника, а слышимость будет определяться диапазоном воспринимающего приемника. В этой связи, бесконечно удаленный во времени и в пространстве источник информации не будет восприниматься нами…. Мы можем слышать только Бога, который имеет с нами реальный контакт. Над каждым Богом есть Бог... Но удаленность источника еще не гарантирует его превосходство над принимающей цивилизацией.
Эту абстрактную модель вселенной я дал для анализа возможности общения в будущем с иными цивилизациями, условно обозначенными понятием Бог. Проще говоря, у нас есть микрошеф, и есть Шеф-Абсолют. Но шеф-Абсолют занят многими глобальными вопросами, а свою ответственность и заботу за конкретные участки вселенной он поделил с микрошефами.
Влияние на события в момент хаоса возможны, но не обязательны. Тогда, в общем случае. можно рассматривать витки ДНК-спирали как сопряженные структуры в космическом пространстве. Независимо от принятия первопричины, все установится в соответствии с законами общей гармонии.
Импульс - зарождение цепи - продолжение цепи, в терминах разветвленного процесса (бифуркации), именно эта цепочка и ведет энтропию нашей цивилизации к некоторому уменьшению до оптимального состояния, при котором поддерживается и саморегулируется жизнь, сначала в бессознательной форме, а затем в форме эволюционирующего разума.

Именно так мне все представляется с привлечением понятия хаос-энтропия-жизнь. На мой взгляд, эти представления существенно нас приблизят к более точному ответу на вопрос, почему вращается Земля!

С энтропией связаны два диалектически противоположных закона природы. Первый утверждает стремление системы к хаосу, а второй - к самоорганизации. В этой борьбе побеждает синергизм, поскольку всякое достижение более высокой организации создает защиту для своей устойчивости и воспроизводимости (подобно кристаллизации)...

Если допустить на секунду, что мы имеем систему, в которой отсутствует Бог, в соответствии с изложенной мною логикой, он должен возникнуть. Но из этого предположения вовсе не следует, что мы доказали первичность материи. Во-первых, надо иметь ввиду, что точка бифуркации, где осуществляется первое, условно говоря, дуальное разделение, исходя из определения бесконечность, соизмерима по времени с нулем, т. е. такое гипотетическое событие (рождение Бога) осуществляется за «бесконечно малый промежуток времени». Реально мы могли бы его наблюдать в течение миллионов или даже миллиардов лет, но по определению, это время ничто по сравнению с вечностью. Кроме того, мы уже ранее указывали на то обстоятельство, что сами по себе принятые в нашей человеческой лингвистике понятия мысль и материя представляют собой единую категорию – исходную мировую субстанцию. Мысль материальна, если применять старую терминологию, а материя духовна. Именно поэтому ожидаемый конец света, предсказанный в старых терминах, никогда и нигде, ни на каком витке бесконечной спирали жизни не состоится. Да хранит нас Бог!

 Для полного наглядного понимания сути  закона сохранения материи в бесконечной Вселенной достаточно исходить, как я давно говорил ранее, из простейшей формулы:
0 = +1 – 1.
Пустое вырожденное пространство не может существовать в силу единства и борьбы противоположностей. Поэтому такие «противоположности» неминуемо рождаются через бесконечно малое время существования пустого пространства.
Противоположности далее удаляются на очень большие расстояния друг от друга таким образом, что вероятность их взаимодействия приближается к нулю (хотя теоретически не исключена)…
Существуют эти противоположности автономно и в них действуют те же законы сохранения с разложением отдельных составляющих на вторичные противоположности. Но в итоге количество материи во Вселенной постоянное, хотя определить это число невозможно…
В рамках такого понимания Вселенной, включающей микро и макрокосмос, можно в новом аспекте подойти к теоретическому пониманию «тепловой смерти» Вселенной, которую мы критикуем.
Дело в том, что концепция родилась в рамках равновесной термодинамики, которая имеет право на существование по той причине, что любые неравновесные локальные ситуации должны уравновешиваться своими противоположными неравновесными ситуациями во все континууме бесконечности. Поэтому, возвращаясь к формуле (1) рождения, мы ее переписываем как смерть:
+1 - 1 = 0
Но вероятность такого движения равна нулю.

************************

Более конкретно с термодинамическими приемами в биофизике можно ознакомиться, в частности, например, в курсе лекций В. Н. Простова (Факультет молекулярной и биологической физики, МФТИ), выйдя по ссылке на pdf-информацию:


http://www.abitu.ru/folder4440733/infor_2/a_ke48n/all_fiz

Дополнительные источники (почему вращается Земля?)



http://www.businessobzor.ru/news37971.html

http://tsv-22.narod.ru/1zap/zap/bk5/bk2_3.html

http://slavruss.narod.ru/Annot/A_zemlia.htm


http://ukhtoma.ru/rhythm5.htm