Путь в неизвестность

Ярослав Смирнов
 Глава 1. День рождения

Однажды,7 апреля 2384 года,один парень пришёл домой очень уставшим из-за того,что он только что вернулся с улицы когда там было около 45 градусов.Парня звали Финт.Точнее звали его Димон Антонов.А Финтом он был для друзей.Родился он 7 апреля 2370 года.И вот,ровно через 14 лет,в Питере,он приехал домой после утреннего(часового)пробега на роликах,и увидел что все члены его семьи уже проснулись и начали готовиться к празднику(ведь у Финта сегодня 14-летие!!!!!).Он стал снимать с себя ролики,убрал их на полку для обуви и пошёл в свою комнату чтобы переодеться.Так как на улице было около 45-градусов!!!!А на роликах он совсем вспотел и очень устал.Не идти же днем к гостям уставшим и думаю, не каждый хочет,чтобы в твой праздник гости сторонились тебя.Проходя по квартире к своей комнате он изо всех углов только и слышал типа:"Поздравляю!"или"всего тебе,Димка!".В общем до комнаты он дошел в ужасно хорошем настроении.Он благополучно разделся и сам не заметив того,бухнулся спать.

 Проснулся он через 4 часа совершенно выспавшийся.Он оделся и пошел на кухню.Еда была почти готова!Он увидел свою маму и спросил:"не надо ли помочь?".Она сказала:"нужно купить колбасы,соленых огурцов для Оливье и крабовые палочки".Финт оделся,взял деньги,пакет и пошел в магазин "Лента" так как в 2384 году эти магазины стояли как ларьки.Когда он вышел из "Ленты" ,то встретил знакомого дедушку."Здравствуй, Дима!Ты помнишь меня?"."Чего то не припоминаю" сказал Финт не останавливаясь."Постой!Я отец твоей учительницы по Истории!Татьяна Матфеевна!Помнишь я зашел к вам на урок поздравить ее 2 дня назад???".Финт остановился.Подумал и подошел к дедушке."Как говориться-Sorry!Не узнал!!!"

"No problem!" сказал Дед и тут же спросил-"А чего ты такой нарядный?".Финт ответил ему и дед достал из кармана сверток."Я на днях заходил к гадалке и она мне сказала что я тебя сегодня встречу и я припас подарочек!"-сказал дед и протянув ему сверток,добавил-"Открывай его только в полночь!Не забывай это!Ну...мне пора!Еще раз с днем рождения!".И он ушел.А Димон даже не успел поблагодарить его!!!"Плохо конечно!Ну да ладно!Бывает!"-подумал Финт, и потопал домой.

 Дома его ожидало нечто ужасное(скорее ужасно прекрасное)!!!!Вся семья сделала такую уборку, что Финт чуть не упал!Он протер глаза, надеясь что все поменяется, но к его удивлению ничего не изменилось!Он подошел к своей сестре Ане и спросил как они могли успеть сделать все так быстро и красиво!!!???

"Так тебя 2 часа не было!Да и вообще...".Ее перебил звонок в дверь.Аня сказала:"Ну вот видишь!Уже гости пришли!Открывай.А мы пойдем переоденемся."И они с мамой побежали в комнату.Финт открыл дверь и зашло 2 одноклассника.Через полчаса квартира наполнилась поздравлениями,разговорами,и даже сплетнями о магии в их городе!"И придет же людям такое в голову!"-приговаривал Финт проходя между друзьями.День прошел хоть куда,но пришла пора расставаться.С великим огорчением они прощались с Димой обнимаясь и говоря:" Еще раз тебя Димка!"или"скоро увидимся!".Однако со вторым они ошибались.О чем говорят следующие факты.

 Сказав всем родным "Спокойной ночи" Димон пошел в свою комнату.И тут он вспомнил про сверток подаренный отцом учительницы по Истории.

 

 Глава 2. Чудеса деда Матфея

 Зайдя в свою комнату Финт попытался включить свет, лампочка мигнула и перегорела.Финт ругнулся и стал в темноте искать куртку в которой лежал сверток.Найдя ее он открыл внутренний карман и его что-то ослепило.Очухавшись и приоткрыв глаза он достал горящий ярко-зеленым светом сверток.Накинув на себя и сверток большое одеяло Финт вскрыл его.Подарок был сделан из очень старой бумаги и в развернутом виде занимал очень много места.На нем было что-то написано не на русском языке.Финт посмотрел на знаки, напряг свой мозг и подумал:"Мы проходили 2 дня назад древнегреческий язык!В тот день к нам зашел дед Матфей.Хотя причем тут он?".Достав тетрадку по истории он быстро начал переводить текст."Тут сказано:Кто прочтет этот сверток,тот будет вознагражден

вечной жизнью и может загадать 2 желания".Финт стал дальше пожирать сверток загоревшимися глазами."Да окажусь я в мире и времени тех магов,которые исполнят мои желания!".Прочитав этот текст 3 раза Финт почуствовал что его мозг и желудок сделали сальто и ноги оторвались от земли.Пролетев 20 секунд он все выше и выше взлетал над Питером."Всего лишь приятный сон..."-подумал Финт и потерял сознание.



 Глава 3. Странные ощущения и голоса

 Очнулся Финт через 15 минут и почувствовал что что-то не так.Во-первых у него болел затылок и вскочила такая шишка что ее можно было увидеть за километр."Домой приду меня же убьют!!!".Он решил проверить новую местность и когда он сделал свой первый шаг громкий голос в небесах остановил его."Стой!"-сказал голос с небес."Кто ты такой и почему появился здесь?".Дима немного испугавшись и чуть-чуть отступив ответил:"А кто вы такой и почему считаете что мне нельзя здесь находиться??????"."Я-очень важное лицо в этом городе!Как ты посмел со мной разговаривать в таком тоне!!!!????".Финт посмелел и с очень лживой любопытностью спросил:"А в каком городе и времени я черт подери нахожусь!!!!!??????".Голос ответил:"Город Петербург 2006 год.Обернись и ты увидишь Смольный Собор.Здесь я тебя покидаю и лучше не попадайся мне на глаза.И еще.Переоденься:а то тебя не поймут Питерские парни.Вот,лови,это тебе на еду,одежду и все прочее.Прощай".И с этими словами тучи и облака над Финтом разошлись,засветило солнце и как это ни странно:из неба на финта упал кошелек.Заглянув в него он сказал:"Ни фига себе!2006!Кто бы мог подумать!Ну попадись мне на глаза дед Матфей!А денег тут.......".С этими словами он улыбнувшись положил в карман кошелек настолько толстый что запихивал он его туда очень долго.Вспомнив про Невский Проспект он подумал:"Такая огромная улица должна быть и в этом времени!!".И потопал на остановку.

 

 Глава 4. Начало веселого отдыха, покупок и знакомств

 Финт дождался "22"-го и поехал к "Гостинке".Посмотрев на цену оплаты проезда он немножко подумал."Даааааааа........и никогда бы не подумал что цены проезда в 2384 выросли на тысячи!".Заплатив 10 рублей кондукторше он подумал что и денег у него стало намного больше!Составляя список покупок он сам не замечая того доехал до "Гостинки".Выйдя,он увидел что людей на Невском Проспекте очень много и посмотрев на часы удивился."Ничего не понимаю........На часах 13:00,а столько людей.......".Просто во времени откуда пришел Финт, с 12:00 до 16:00 обед,и людям запрещено выходить на улицы города.Имели право на выход из помещения только почетные семьи,в числе которых была семья Антоновых.

"Ну что ж,пора бы и осмотреться".И он пошел в "Гостиный Двор".Там он долго бродил,удивляясь что все кроме цен не изменилось.В конце концов отяжеленный покупками и усталостью он вышел из "Гостинки" и увидел что идет ливень и быстренько забежал в кафе через дорогу.Найдя свободный столик и присев он увидел что в кафе зашла симпатичная девушка лет 15-ти,с головы до ног мокрая.Она тут же подошла к кассе и зачитала огромный список блюд.Случайно Финт его запомнил.Через минуту с нее потребовали плату.Оказалось,что у девушки была только кредитка а в кафе принимали только наличные,и ее попытались выгнать из заведения,но у кассы уже лежала большая стопка денег,рядом с которой стоял ее обладатель.

"Я угощаю"-улыбнувшись сказал Финт,и показал девушке движением руки его столик.Со все еще ошарашенным взглядом девушка села напротив Финта.

"Финт.Можно Дима."

"Маша.Просто Маша."

"Что ж,очень рад.Что произошло?" - сказал Финт положив руки на стол.

"Я самая несчастная девушка на земле...2 дня назад я поссорилась с родителями и ушла из дома.А месяц назад...Ты не поверишь...В школе случился взрыв...Все погибли...Почему все это произошло именно со мной???Я осталась одна..." - и она схватила Диму за руку, посмотрела ему в глаза и расплакалась.

"Послушай,Маш...Постой...Ну перестань,прошу тебя...Прости что я напоминаю тебе,но не могла бы ты рассказать как это произошло?..." - Финт явно был растерян.

"Что?А,ты о школе...Я стояла на крыльце школы во время перерыва с...Неважно.Вдруг мы услышали грохот.Он сказал "Пойду посмотрю". И через 10 секунд как он ушел двери вылетели а за ними огонь. Чудо спасло меня... Кучка маленьких детей попросила меня дать им их мячик, который, смешно получилось, лежал за углом от крыльца. Почему я осталась жива? Мне кажется что лучше было умереть. Такая жизнь хуже чем смерть...".

"Поверь мне,нет. Я знаю."

"Что?Как это?Этого никто не знает.Или ты считаешь по другому?По моему теперь ты должен мне рассказать свою историю."

"Как хочешь. Только вот - он протянул ей листок с номером телефона - это мой номер. Я знаю что ты мне не поверишь и через миг как я закончю свой рассказ ты вылетишь из кафе не оборачиваясь. Так вот...".

И он рассказал ей все с утра дня своего 14-летия до...

"...И посмотрев на двери я заметил заходящую в кафе прекрасную девушку Машу, которая сидит со мной за одним столом...".

И он повернулся к ней лицом.

В ее глазах можно было различить капли сожаления,но всего лишь капли.Весь взгляд был полон обиды.

"Я думала ты..."

И она ушла.

"Навсегда" - подумал Финт.

Злой на себя и свою минутную подругу он пошел к кассе. Оплатив счет он почувствовал на себе чей-то взгляд. Ну конечно! Маша стояла с деньгами в руке и яростно на него смотрела.

"Не стоит" - Дима не был удивлен. "Я бы посоветовал тебе быть повнимательнее. Очевидно ты не заметила на оборотной стороне листка с моим номером конца записки".

На удивление Финта листочек был сжат в ее руке и как ни странно - не порван на мелкие кусочки. Она начала быстро шевелить губами и бегать по строчкам глазами. "Из за денег не возвращайся.Я все оплачу. Финт."

Ее глаза остановились на уголке листочка. Она подвела его к глазам, словно слепая. "Канцелярские товары "Орбита". Нам 30 лет! Первый магазин был открыт в 2354. Мы - лучшие!". Дальше был написан адрес.

"Вот еще" - он достал из портфеля карту. "Карта города Петербурга на 2342. Доказательств достаточно?".

Она посмотрела на него - медленно развернулась и вышла из кафе. Финт сам не понял что он уже идет под жутким ливнем рядом с ней. Спустя 5 минут молчаливого похода в никуда Маша взяла его за руку и тихо прошептала ему на ухо:"Прости".

(Продолжение следует.)