К вопросу об одном сказочном герое

Андрей Ежгуров
Поговорим о Колобке.

Сколько поколений детей оплакивало трагическую судьбу свободолюбивого героя, павшего жертвой коварного обмана. Рассмотрим же это произведение под другим углом...

История короткой жизни Колобка начинается с того, что только появившись на свет, он, движимый исключительно собственной гордыней, забывает о своем главном предназначении – быть съеденным – и по хамски, не попрощавшись, сбегает от своих создателей, забирая у них остатки еды (в лице самого себя) и тем обрекая деда и бабку на голодную смерть.

По ходу сюжета Колобок последовательно встречает все более авторитетных зверей (от легкомысленного зайца до мудрого владыки леса медведя), каждый из которых пытается вразумить Колобка, помочь ему вспомнить о высшем смысле его жизни. И в ответ на заботу о его душе, звери видят только самолюбование и хамство.

Достучаться до совести Колобка не удается. Более того, с каждой неудавшейся попыткой его гордыня возрастает. Становится очевидным, что вразумить Колобка исключительно уговорами невозможно.

И это приводит нас к закономерному финалу, в котором возомнивший себя абсолютно неуязвимым главный герой по собственной воле забирается в ловушку. Но именно мученической смертью он – не желая того – исполняет высшее предназначение и тем искупает все свои грехи.

Подведем итоги.

Вместо свободолюбивого и наивного героя мы видим эгоистичного хама, живущего исключительно в свое удовольствие и уверенного в собственной неуязвимости. Настолько погрязшего в грехах, что в конце концов животным приходится спасать его душу самым радикальным (и самым жестоким) способом.