Х-2

Игорь Бахтеев
2

Х китайского не знал, поэтому, раздумывая, потянулся почесать затылок: локоть перекрыл на мгновение стоящих впереди китайцев, а когда он его убрал – их уже след простыл. Ну что ж, подумал Х и посмотрев на солнце заключил: «Пора на работу». Х поднял присыпанный землёй велосипед, отряхнул его и въехал через окоп на извилистую ветку метро. Да. В метро Х ездить любил: там обычно свешивались через перила, ограждающие дырки на потолке, гроздья женщин и рукоплескали ему, засылали воздушные минете. Жаль, у него не было времени остановиться и провести с ними время – он спешил на работу. Офис располагался на одной из станций; причём вид из его окна был великолепный. Но в этот раз прапорщик Диаренко что-то сильно разозлился за опоздание и не хотел выслушивать объяснения о китайцах. Его сиплый выговор очень утомлял – как только Х протёр глаза: ни прапора, ни стенки за ним не стало. «Ну вот, опять стёр?» Х, недоумевая, вышел на улицу. Солнечный день, высокие иглы домов вокруг. Ни души – эпидемиологическая обстановка. Вдруг из-за угла, энергично застёгивая ширинку, вылетел человек в противогазе. «Ну-ка надевай защиту, дурень!» - он достал из ширинки противогаз и, наконец, её застегнул. «А что стряслось то?» - спросил Х, разглядывая резинового слоника. «Коровье бешенство, - махнул рукой незнакомец, потом достал из ширинки бутерброд, понюхал и добавил – Да, надо одеть защиту». Х послушался незнакомца: натянул противогаз, вдохнул – «Точно, коровье бешенство» - и каак чихнёт, аж перекувыркнулся, да так и вылетел через фильтр противогаза. Долго Х не мог перевернуться в воздухе и взять управление полётом на себя. Наконец ему удалось: прямо по курсу в мусорном бачке, как улитка, свернулась корова. С нечеловеческим криком «Машка!» Х ударился ей в лоб, да так и прилип. Корова озабоченно пробурчала: «Нет, всё-таки мудак» - и слизала Х.
Язык. Скользкий пищевод. Наполненный травкой желудок. Х завопил: «Ты чем думаешь, корова?» - нет ответа. Тогда он потянулся и вдруг корова как костюм села на Х: ноги в ноги, голова в голову – подогнан идеально. Х был немного в шоке: всё-таки вымя заметно оттягивает пузо. К тому же зад застрял в мусорном бачке. Х попробовал упереться передними лапами и тянуть – результата ноль. Тогда он уперся всеми тремя лапами – ничего. Х присел на него и, поразмыслив немного, резко дёрнул рычаг четвёртой ноги: жестяной бочок издал оглушающий пук, из под Машки-Х столбом повалил дым. Только больно стукнувшись рогами об облако Х понял, что взлетел. Но, собственно, Боинг K0R – 0VA уже шёл на снижение. На всей скорости Х пробил массивной задницей Машки крышу и повис на хвосте в зале совещаний ООН. Представители шестёрки в кубе окинули Машку удивлённым взглядом. Сконфуженный Х пытался что-то объяснить, но из Машкиной глотки только полилась пена. В зал вошла Кофе Анна. Её седая борода напоминала Х белую пену Машки - поэтому Х, возмутившись видом раскоряченной под пробитым потолком коровы, вновь вышел из зала к себе. Подмигнул телевизору в противогазе, смыл в ванной чёрный цвет кожи и, поужинав белой бородой, лёг спать.

-Не пилоты мы, не лётчики, а… - пробормотал Х и уснул крепким, здоровым сном шизофреника.

-Сам ты вареник, - огрызнулся сквозь сон Х.
Кровать под ним вдруг превратилась в масляный сморчок, в бок Х мягко вонзилась вилка и понесла Х-вареник в разинутый рот. «А я вкусный» - заключил Х, перекатываясь на языке. Вдруг рот зашёлся рвотными судорогами, началась тряска и Х в потоке окислившейся пище-массы потёк в унитаз. «Не такой уж ты и вкусный» - оценил Х и нажал на смыв. Пока Х-вареник уходил по сточной требе в водопровод, Х пошёл на кухню попить водички. Открыл кран: в стакан выплюнулся растворённый в стоках вареник. Он пил вареник, Х-вареник возвращался назад в рот – но оба они уже были другими.