О дискретном и непрерывном

Виталий Иванов
Не только в материальном, но, совершенно аналогично, и в идеальном существуют некоторые дискретные уровни стабильности, возможности реального существования объектов.
Мир непрерывен, пространство случайности непрерывно. Однако сущие необходимости, реально возможные связи дискретны - физические, химические, биологические и социальные. Они базируются на простейших, идя от субстанции, и далее и, чтобы задерживать свое лицо в мире, могут принимать только вполне конкретные формы.
Психика и сознание – реальные уровни дискретности идеальных миров. В том числе, и устойчивые состояния общественного сознания, идеального мира объединенных информационных систем (ОИС), возможно, дискретны.

Важный момент - «границ и матрешек».
Есть два взгляда на мир – дискретный и непрерывный. И все мы пользуемся обоими. Вложенные матрешки – дискретный. Это ряд иерархии структур – частицы, атомы, объекты неорганические, органические, субъекты, социумы… А границы между ними и вообще между всем в мире на самом деле – условны, их устанавливает наше сознание. Субстанционально мир непрерывен.

Если совсем коротко, суть - в непрерывности объективного материального и дискретности субъективного идеального.

Материальный мир един, непрерывен; едины, непрерывны и его изменения.
Дискретные объекты, арифметика целых чисел существует только в сознании. Идеальный мир сознания нашего может оперировать как непрерывными счислениями, так и целыми величинами. И так называемое «время» также можно считать дискретно и непрерывно.
Вот песок, например, в часах сыпется непрерывно. Потом, правда, надо такие часы переворачивать или добавлять новую порцию.