Утро...

Андрей Сабелькин
Утро в маломестной для большой семьи квартире. Наташа, в синих трусах и белой майке с надписью «200 лет сод дня рождения А.С. Пушкина» и с бокалом «REDкого» пива, добивает остатки вчерашнего веселья. Кухня. Еще все спят, на улице мерзкая погода, и спешащие на работу люди. От дворянского гнезда не осталось ничего, если не считать несколько засохших вишневых косточек на блюдце, чучела чайки на стене и пары фоток с конца XIX века, аккуратно помещенных в пластиковые рамочки, купленных на развале через дорогу.

- Вот мерзость та! – произнесла Наташа, поднесла к губам банку пива и сделала глоток.

- Обратите внимание, что уличный катаклизм приобретает глобальное значение в пределах личности, – за столом сидел черный кот в камуфляже, с каской на голове, и большой рацией в нагрудном кармане. - Допустим, в этой квартире не было бы окон, на стене висел детский рисунок с изображением солнца, а в углу стоял телевизор, по которому шла трансляция о шторме в Австралии, о чем бы вы подумали?

Наташа вздохнула и перевела свой взгляд на засохших мух, висевших на паутине в углу комнаты.

- Пьешь? – спросила она, с интересом рассматривая на потолке желтые круги от сырости.

- Только Боржом!

- Понятно. Забудем наших докторов – печальных вестников болезни
 И будем тихо умирать
 Зазря...

В помещении на несколько секунд возникла тишина, испуганно посмотрела на присутствующих большими стеклянными глазами, и медленно растворилась в воздухе... Из рации донесся неразборчивый мужской голос на фоне сильного шума.

- Товарищ полковник, высота наша! Высылайте вертолет! – крикнул кот в рацию.

- Не страшно на войне-то? – спросила Наташа, выбрасывая в форточку пустую банку из-под пива.

Кот достал маузер, поковырялся им в пепельнице, нашел относительно большой окурок, прикурил его и задумчиво выпустил три большие кольца в потолок.

- Каждый офицер в глубине души мечтает, чтобы началась война, - произнес кот. - Иногда даже боясь признаться в этом самому себе.

- Это почему?

- А потому что солдат без войны – это все равно, что пловец без воды, у которого вся стена в доме увешана грамотами и наградами за образцовый теоретический баттерфляй!

- И что же теперь, вы сами создаете себе врагов и ловите их?

- А то! Вот недавно большого полевого командира поймали. Махмудом звать. Мы с ним в Польше на вокзале познакомились, он там открытки продавал. Долго его пришлось уговаривать с нами сотрудничать, и при захвате пришлось пострелять. Михалычу за него полковника дали. Вот теперь обрабатываем и для меня кандидатуру.

- И кто?

- Террористка-смертница – банальная попытка взрыва в помещении супермаркета, - ответил кот.

Дверь открылась, на кухню зашел Морфиус с большой авоськой, быстро перекинулся взглядом с котом поверх очков и подошел к холодильнику. Кот на всякий случай навел на него маузер. Наташа в это время с грустью смотрела на чучело чайки на стене.

- Никто не звонил? - спросил Морфиус. - Должен был быть звонок.

Не дождавшись ответа, он открыл авоську, вынул от туда несколько бутылок с пивом, положил их в холодильник, и ушел обратно, захватив по дороге, стоявший на столе, телефон, с обрезанным проводом и треснувшим диском.

- Так что же, и Чечню тоже вы? – спросила Наташа, после недолгого молчания.

- Мы.

- И одиннадцатое сентября?

- Да. Только это совместно с нашими американскими коллегами.

- И что же дальше? – спросила Наташа, вырисовывая пальцем на потном оконном стекле профиль Жириновского. – Может вместе ****ём по Тбилиси?

Кот на секунду задумался.

- Нет. Возможно, это уже не моему кабинету придется решать...

- А как же страна?

- Страной пусть молодежь занимается, она у нас талантливая, стихи вот пишет.

Кот встал со стула, заложил правую руку за ворот камуфляжной куртки и с выражением уставился в потолок. Черные, с красно-синими пятнами гриндера, еще скрипели своей новизной о напольный линолеум.

 Звездчатое, звездатое, звездющее
 Небо
 Разлилось над проспектами...
 И никто не сказал простому человеку
 Что завтра может не наступить!
 А он жил и не знал...

Кот сделал выпад вперед обеими лапами. Пока он читал, Наташа все это время что-то искала в своей косметичке. Затем, достав оттуда открывалку с деревянной ручкой, она подошла к холодильнику и вытащила из морозилки бутылку пива. За окном послышалось ритмичное порхание лопастей вертолета.

- Нам пора, - сказал кот.

- Посидим на дорожку, - сказала Наташа, разливая пиво по двум бокалам...