Чем пахнет трава? Забытые ощущения

Елена Грабарник
Нет, то был не март и не апрель, и даже не май. В лесу пахло свежестью и травой. Вы когда-нибудь ощущали запах травы? Нет, не цветов, а простой зеленой травы? Нет ничего лучше, чем идти в гору, где кругом зелень, наполненная ароматом свежего воздуха и утренней прохлады.
Взбираться на бугор тяжело и долго, хотя снизу он кажется маленьким. Если Вы привыкли посещать это место, Вам не будет скучно, а если впервые, да еще уставши, конечно, проявляются капризные стороны Вашего характера мол: "..трава, да цветочки-скука.." На природу не жалуются. Она создана не рукой человека, а погибает именно от нее.
Подул ветерок и принес запах ранних цветов и трав. Пошевелил, потрепал листву-гриву деревьев; поладил широкой ладошкой молодую травку и стряхнул снее кое-где росинки с листиков и стебельков, потом чинно зашагал к реке и..зарябила, заискрилась в солнечных лучиках небольшая речушка. Полетел ветер дальше, залетел в березнячок. Зашумели березки, зашептались, и ну прихорашиваться, словно красны девки перед парнями!
А ветер и рад, целует то одну, то другую! Ветер, сорванец, и землянику любит, а тебе и даром покажет, где эта "золушка" прячется! (Лучше гида и не найти!). Завернет листочки, и вот она, перед глазами, красуется скромница, и в рот так и просится! Дальше больше, как пойдет ветер все тайны леса выворачивать, только успевай глазеть! Там, на пне, опята в рядок выстроились, в другой стороне подберезовик, как на троне восседает, а вокруг маленькие подберезовички, точно прислуга! Ни дать, ни взять, поварята! Во главе с главным поваром! На лево посмотришь, опять же рябинушку смутишь, заробеет и пока оранжевая, завернется в листья, спрячется. а есть такие, брат, грибы, что и ветер не понаобится-они за версту видны своими роскошными шляпами на длинной ножке, а шляпы-то в крапинку белую, сами красные. Красивые! Но лучше не тронь, ядовитые больно, черти!
Вот идешь, впереди сухое дерево, ни былинки, ни росинки на нем. Изоглнулась в коварную дугу-змей! Так и покачивает головой с зубьями-клычьями... А поляна вокруг ничего, симпатичная: грибы, ягодки... Остановимся здесь, отдохнем малость и дальше пойдем. Как нарочно и дерево растет, словно скамья для прохожих. К земле прильнула березка. Столом послужит пень, хотя есть, кроме ягод да кое-каких грибов и трав особо и нечего. Все-равно, со столом уютнее! Можно достать тетрадь с ручкой и стихи польются, успевай записывать! А если рисовать станешь, так в натурщицах отбоя не будет! А ведь жизнь леса карандашом не изобразишь, даже красками не все удается. Присущая живость, это легкое дуновение ветра, постоянное движение, почти не повторяющее предыдущее, нет, ни один художник не в силах ЭТО изобразить... Изобразишь один момент из жизни лесной, да и то-трава не пахнет, жук и тот не жужжит и застывшая мышь так и не вздернет свой любопытный черный носик-пуговку...

Экологическая катастроффа унесла прекрасные пейзажи, а в наследство грядущим покалениям оставила лишь моменты живительной влаги матери-природы... Какое искусство сравнится с живой природой?!

(Этот рассказ был обнаружен в древних развалинах какой-то планеты, которую здешние обитатели почему-то называли Зелей (ведь "земус"-это что-то "близкое, родное, живое"). Умфоны исследовали планету, но никакой растительности..
-"Неужели эта планета была когда-то пригодной для житья?"-спросил Старший у самого старого жителя планеты.
-"Да байки все это",-сказал он,-"сколько здесь живу, ни росинки, а родился и вовсе под землей в гроте.. Вот скоро помру, а она все такая вот иостанется тута.."
Он еще что-то бубнил, потом замер и засопел-уснул..
-"Странно, тогда откуда ваш род?"-спросил Старший.
Но ответа не последовало.
-"Да они же все сумасшедшие! а этот рассказ, что это? Вымысел или действительность? Это для нас вопрос веков, а может и больше.. Что же случилось с этой планетой? Может она всегда была такой?"
Они улетели. А люди видели только вспышку и хрустальные брызги от стальной птицы.
-"Боги"-подумали люди и успокоились...
Еще долго на Уфонии бились над тайной пустынной планеты. А потом просто забросили этот "папирус" в угол и забыли. А через много-много лет...)

-"Ну кто в редакцию приносит подобные "фикусы"?! Да Ваш рассказ и до редактора не дойдет! Что за чушь?! И как это Вам только в голову пришло?!"
-"Наши дети и не знают, что такое лес. Как Вы им объясните подобное описание? Обратитесь в другой отдел, с фантастическим уклоном, может там что-нибудь придумают с Вашим рассказом.."

И вдруг, о чудо! Карандашный рисунок преобразился. Вырос на глазах темный лесок и окрасился в живительные краски, мышь побежала своей дрогой, попеременно останавливаясь и принюхиваясь к запахам леса. Пролетел над ромашкой шмель, а жук жужжа взвился в небесную синь.
Люди зачарованно смотрели на картины, всплывающие перед их глазами...
Как прекрасна Земля, когда нет угроз и нарастающих катастрофф!