Вруны

Борух Мешакер
Иванов лежал в дрейфе. По телевизору показывали двенадцатую серию невесть чего. Да неважно. Все там были молодые, красивые, успешные, единственное, чего им там не хватало, так это справедливости в окружающем мире и за нее они бились самозабвенно. Круша челюсти и ломая хозяйские табуретки. Или любви им там не хватало, черт его знает. Мелькают, говорят чего-то, ты дремлешь на диване, прихлебывая остывающий чай, завтра на работу. Все цветное, чего еще. Забава для бедных. Завтра должна быть любовно-постельная сцена с главной героиней, коренной москвичкой с мягким украинским выговором, но очень аппетитной, надо пораньше отпроситься с работы, нельзя такое пропустить.
Звонила Любасик, ей завтра к врачу, просила забрать Лизку с танцев. Сказал, что наверное не смогу, скоро сдача проекта, надо покорпеть над пояснительной запиской с Огородниковым. Ты ж знаешь это чучело. Конечно, Любасик знала это чучело, еще бы. Посочувствовала, как может посочувствовать человеку бывшая жена, с которой вроде как расстались друзьями. Киношный герой забрался в святая святых мафии и озирался вокруг с видом человека, которому уже осточертели эти грязные стены и обломки ящиков под ногами. Ладно, сказала Любасик, я Тетьтаню попрошу, но ты все же постарайся. Постараюсь, как не постараться для любимой дочки. Для восьмилетней, худенькой и слегка заикающейся растрепаанной вечно Лизки. С которой откровенно скучал, встрeчаясь с ней на выходные и праздники, как положено разведенному отцу, и главным образом помалкивал по дороге на Краснознаменную, к Любасику, забирая иногда с танцев или с рисования. Лизка тоже помалкивала. О чем ей было говорить с чужим человеком, которого мама велела завать папочкой и не хулиганить.
Тетьтаня, любасикина соседка и в прошлом ее ж коллега, теперь на пенсии, которой ей с лихвой по ее словам хватало, без готовности, но все ж согласилась Лизку забрать, кряхтя выключила телевизор. Киношный герой, уже перебив всех злых бандитов, с парой шрамов на лице и без пылинки на пальто серо-стального цвета в елочку, куда-то с недозволенной скростью ехал в машине стоимостью в его снежно-белую зарплату за тридацать лет. И двинулась на кухню ставить тесто на пироги для Лизки, постель для Лизки была у нее готова всегда, a по дороге позвонила Огородникову, чтоб сообщить, что плохо себя чувствует и не сможет завтра прийти убираться, как было договорено. Денег жалко, но Лизка ж.
Огородников выразил сдержанное недовольство отменой еженедельной уборки и договорился с Тетьтаней на послезавтра. Добрый плантатор, подумала Тетьтаня.
Телефон зазвонил и Огородников радостно поведал Любасику, что деловая встреча завтра откладывается и они смогут не только встретться у него, но еще и сходить в кино на нашумевший мистическо-ужасный фильм, на который достал билеты у знакомого администратора. Любасик сильно обрадовалась, сказала, что Огородников ее балует и, положив трубку, громко выругалась. Кино в кинотеатре она не терпела, она и Огородникова-то терпела из-за легкого с ним знакомства и неутомимости в любви. Впрочем, успешно компенсируемой однообразием. Но ничего не поделаешь, здраво рассудила Любасик, мельзя все время выигрывать. О Лизке договорено, Иванов почувстовал себя виноватым, Тетьтаня нейтрализована и не увидит невзрачного огородниковского "жигуленка". Сама виновата, наплела о богатом любовнике, теперь изворачивайся, а впрочем, какое Тетьтане дело.
Лизка сидела за уроками третий час. Верней, третий час она писала в тетрадке в линейку роман с собой в главной роли, пережидая, пока мать закончит говорить по телефону со всем светом. Мать уже сказала ей, что папа не сможет забрать ее с танцев, а заберет ее Тетьтаня. Ну мааам, сказала Лизка морща нос, ты ж знаешь... Знаю-знаю, пропела Любасик, но ничего не поделаешь, папа занят, а Тетьтаня близко живет. Ну мааам, затянула опять Лизка, я же после танцев всегда сонная. Ничего, отрезала Любасик, поспишь у Тетьтани, а после школы сразу пойдешь потом домой. Тепeрь Лизке надо было позвонить Тетьтане и попросить забрать ее с танцев пораньше. Конечно заберу, милая. А с чем пироги? спросила Лизка. С курагой, ответила Тетьтаня.
Завтра они будут сидеть за столом, при свете торшера, пить чай с пирогом и конфетами, и разговаривать длинные женские вечерние разговоры. И на время не будут вспоминать о неоплаченных счетах и долгах, о малых успехах в танцах и вечной нехватке денег. Потом Лизка почитает Тетьтане из сщоей тепрадки в клеточку и они немного поплачут над приключениями и терзaниями ненастоящей, а выдуманной Лизки-принцессы. В это же время Иванов будет тоскливо и не следя за рпоисходящим смотреть сериал, Любасик, передремав кино о вампирах обнимать свой недорогой болеутолитель - Огородникова и вспомнит на секунду, как триста лет тому назад, на другой планете шустрый и веселый блондин Иванов отвечал ей, что будет любить ее вечно. И она не сомневалась, что так и будет.
А Огородников будет просто дрыхнуть.
Отложив на потом заявление, что им надо не встречаться некоторое время.