Закон бумеранга

Андрей Днепровский-Безбашенный
            Закон бумеранга

                (лунное затмение)

Когда солнце уже подкатилось к закату, озарив лучами кроны деревьев, своим светом сделав на них пожар, когда на дороге поток машин стал уже потихоньку спадать и водители дальнобойных фур принялись думать, где им переночевать в надежде на спокойную и благополучную ночь, и когда произошло ещё много разных событий в преддверии позднего вечера, казалось бы, тихого и спокойного… Патрульному сержанту на посту какой-то гад в корень испортил  прекрасное настроение. Испортил своим упертым, непонятливым и тупым поведением. Он его не просто испортил, а поднял  нервы так высоко и так накалил, что у молодого милиционера по лицу пошли красные пятнышки, от чего стражу порядка стало совсем не до  заката.
Злость и горячность у сержанта после «проверки документов» упёртого товарища ещё долго присутствовали, что было свойственно молодым людям в подобных ситуациях. Сержант от злости весь просто кипел и клокотал, как электрический чайник, который давно позабыли выключить. Патрульный сержант по имени Ефим нервно закурил и, лихо взмахнув жезлом, выхватил из редеющего потока зелёный «Фольксваген» со звёздочкой на стекле. Грязный "Фольксваген" не первой свежести хоть с запозданием и остановился, но не попятился услужливо задом к сержанту, из него не выскочил как ошпаренный и заранее во всём виноватый водитель. Он просто спокойненько встал в тридцати метрах за перекрёстком и застыл во времени и пространстве.
Ефиму пришлось подходить к "Фольксвагену" самому, на ходу раздраженно постукивая себя жезлом по голенищу до блеска начищенного сапога.

- Документы! - строго сказал сержант водителю, когда стекло в двери машины чуть приоткрылась.
В маленькую оконную щель ему подали документы, что  разозлило его  ещё больше. Правда, когда он их забирал, то краем глаза заметил мелькнувшие красивые тонкие пальцы с маникюром и понял, что водитель этой машины – женщина, но  это его не остудило.
- Вы не могли бы выйти из машины? - не очень вежливо попросил Ефим водительницу, почему-то даже не взглянув на права.
Дверь «Фольксвагена» как бы нехотя и лениво открылась и из неё гордо вышла довольно таки симпатичная, но уже немолодая женщина. Она явно куда-то торопилась и смотрела на сержанта с недоумением, мол, чего тебе от меня нужно, говорила и показывала она  всем своим видом.
- Так-так! Почему машина у вас грязная и ремень не пристёгнут? - зло пробурчал сержант, - давайте посмотрим багажник? Что вы там везёте? - продолжал сержант нервно постукивать себя жезлом по голенищу.
- Ничего… - пока спокойно ответила ему женщина, ближе к раздражению нервно открывая багажник.
- А почему вы отворачиваете от меня лицо? - снова спросил её постовой.
- А мне что, целоваться с вами? - ответила ему совсем без заискивания красивая дама.
- Зачем целоваться? Вы пили сегодня? - продолжил милиционер, пытаясь заглянуть ей в глаза.
- Смотря что? - посмотрела на него дама с явным недоумением.
- Не прикидывайтесь, пожалуйста, дурой! Спиртное, конечно! - уже начал срываться Ефим.
- Спиртное я не пила! Я вообще спиртное пью очень редко, а вам вообще не советую! - жестким тоном ответила женщина.
- А-ну, посмотрите в глаза?! - Ефим хотел сказать, дыхните, но в последний момент понял, что это было уже перебор и что зря он  круто подходит, но было уже поздновато.
Женщина, расправив свои симпатичные локоны, подошла и так на него посмотрела, а потом, приблизившись, словно хотела поцеловать - вдруг дыхнула. Мол, этого ты хотел? Нет, она не то, чтобы насмерть зашибла его своим взглядом, нет. Взглядом она его просто – пронзила,  этот взгляд запомнился Ефиму очень надолго. Это был  взгляд решительного и мужественного человека.
Ефим снова понял, что перегнул палку и зря обидел такую красавицу. И если сведи его с ней судьба, ни здесь на посту, а где-нибудь в другом месте, то очень возможно, было бы всякое. Он на ней может быть, даже женился…
- «Интересно, кем же она работает?» - подумал после про себя Ефим, но его вопрос, повиснув в воздухе, так и застыл без ответа.

Милиционер отдал документы, даже не извинившись, хотя извиниться хотел, но что-то его сдержало. Возможно, то зло, которое  осталось у него от встречи с тем,  предыдущим упёртым водителем.
Нервно хлопнув дверцей, женщина села в свою машину и сорвалась с места… А Ефим ещё долго провожал взглядом её зелёный «Фольксваген» с треснутой звёздочкой на стекле, который быстро стал силуэтом в лучах вечерней зари заходящего солнца.

***

Прошло много времени, Ефим уже стал забывать эту женщину, правда, в целом и в образе. Но взгляд, его память хранила по-прежнему цепко.
Был праздник, на котором Ефим так упился и так надрался, что  погрузился в мир иллюзий до полной «отключки» и потери памяти, пребывая на том пике алкогольного кайфа, когда больше уже много, а меньше – никак нельзя.

На следующий день голова с утра у него  просто раскалывалась, и ещё зуб дико болел, чего с вечера не было. Он залез рукой в рот и пальцем нащупал, что коренной зуб у него сломился и просто горел, пыхав во рту огненным жаром. К врачу Ефим идти побоялся, но сил терпеть у него уже не было. Сержант пытался спастись анальгетиками, но те не помогали, а под вечер так и вообще,  страж  сник просто совсем,  ему в самую пору было выть серым волком или же лезть на стену – на выбор. Он понял, что до утра ему точно не дотянуть…
От боли мысли в его голове судорожно бились, искрились и путались,  Ефиму хотелось орать, кричать и делать всё что угодно, лишь бы избавиться от этой невыносимой зубной боли. Но делать было ничего, ему ничего больше не оставалось, как сесть в машину и поехать в посёлок, где была какая никакая, а стоматологическая клиника.

       ***

На дверях клиники висел ржавый амбарный замок. Напротив на завалинке пили водку два припозднившихся мужика. Ефим подошел к ним, те как по команде повернули головы в его сторону и  по его гримасе на лице сразу поняли, что парня крепко припёрло, но мужики этому не удивились. Видать таких клиентов они видели часто, так как жили рядом с зубной поликлиникой по соседству. Они наизусть знали адрес врача Татьяны Ивановны… на тот самый, тяжелый случай, который и наступил. Один из мужиков тут же сочувственно выдал… -  махнув рукой в сторону дома, где живёт врач: - Там, за магазином второй дом налево с синими воротами… Мол, только бы она была дома, она одна дома живёт… - хоть и пьяно, но вполне обнадёживающе заключил один из мужиков.

Ефим быстро поехал по адресу, быстро нашел дом, из окон которого бил  подающий надежду свет.
- Слава тебе господи, дома - как ребёнок обрадовался Ефим.
Больной выскочил из машины и быстренько постучался в окно. Он всё сейчас быстренько делал… В углу двора в темноте зло забила собака. Но, перед тем, как вышла врач, сержант в ограде в оконном отсвете увидел тот самый… зелёный «Фольксваген» со звёздочкой на стекле.
- Ох, ё… твою, ну, блин, кажется - я попал! -  бросило в пот стража порядка, - сработал старый закон бумеранга, стоит только раз сделать кому-нибудь зло, как это зло с утроенной силой вернётся и обязательно за это поплатишься… - в сердцах плюнул Ефим, сто раз пожалев о содеянном.
Он уже было, подумал, быстро отсюда рвануть, как дверь приоткрылась, и на крыльце появилась та самая… красивая женщина.
- Что, с острой болью? - с порога спросила она в темноту, пока ещё не видя Ефима, что в глубине своего немого сознания ещё тешил себя надеждами, что она его не узнает. Но она его сразу узнала. Ефима снова бросило в жар, но на этот раз уже от стыда и неловкости положения. Он понял, что теперь  целиком и полностью в её власти.
- А, старый знакомый. Судя по всему, вы решили облегчить себе положение? - не очень приветливо улыбнулась ему Татьяна Ивановна, - ну что ж, поехали. Я сейчас, только двери закрою. А обратно-то привезёте? Не беспокойтесь, всё будет хорошо - сказала она, и Ефим снова наткнулся на тот самый взгляд, который цепко хранила его твёрдая память, только в этот раз он был более сильный и какой-то колючий.
- Угу, привезу… - в ответ только и смог промычать Ефим, держась за скулу рукою.

Врач со скрипом привычным движением открыла амбарный замок и вошла в поликлинику. Ефим по длинному коридору шел следом, по пути разглядывая стены с зубными плакатами.
- Да, сервис у вас ненавязчивый - подметил он про себя.
- Да, у нас тут совсем скромно - читала мысли Татьяна Ивановна.
- Подвёл я себя под монастырь, с этим окаянным зубом - тяжко вздохнув, подумал Ефим про себя.

В кабинете врач указала на кресло.
- Оно у нас не работает, так что вы опускайтесь, как  сможете.
Ефим сел и стал опускаться, а до этого он поднимался. Кресло было совсем маловато, но он опускался. Он чувствовал, что страшно боится, а зуб и болеть  перестал…
- Да не тряситесь вы так, милиционер вы или же кто, где же ваш героизм? Откройте-ка рот! - прижала врач его голову к креслу, а после к груди.
- Боже,  от вас чем-то несёт таким неприятным? Перегаром каким-то…? Я  вам советовала больше не пить! Тоже мне, милиция называется - поморщилась Татьяна Ивановна, осматривая через зеркальце больной зуб во рту пациента, - вы знаете, что с такого бодуна вас никакой новокаин не возьмёт! - решительно заключила она, положив свои руки себе на колени, - ну что ж, в милиции у нас крепкие ребята работают, так что держитесь…! Это вам не женщину на дороге обидеть - стала готовиться к удалению стоматолог.
- «Что за стервы такие бабы, ведь без укуса жить не умеют…» - огрызнулся  Ефим про себя.
Потом врач слегка постучала зеркальцем по больному зубу.
- А, - ааа… - телком замычал вдруг сержант.
Врач продолжала разговаривать с пациентом, явно надеясь его успокоить.
- Глаза только не закрывайте, всё время в глаза мне смотрите! Мне нужно видеть вашу реакцию! - уже не просила, а приказывала Татьяна Ивановна.
Теперь Ефим точно знал, у кого бывает такой взгляд. Такой взгляд бывает только у хирурга-стоматолога.
- Вот дурак, и зачем я тогда лишка задвинул, и чего меня так занесло, в глаза просил посмотреть. Вот идиот… - потел в кресле Ефим, - так бы хоть какое-нибудь обезболивание сделала, ведь есть же у них что-нибудь для себя, а теперь - только держись родная милиция! Сдохну я тут, наверное, нелепой позорной смертью…  Даже не на боевом посту! - продолжал потеть всем телом Ефим, - теперь отольются кошке мышкины слёзы! - ёкало его сердце.
- Ну что вы так переживаете? У нас детишки малые, и то так не боятся - как могла, успокаивала  его врач, - ну что, вы готовы? Руки  за спину себе заложите! - решительно приказала Татьяна Ивановна, разрабатывая руками страшные щипцы.
И вот её профессиональное, молниеносное и точное движение... Ефим взвыл и вывернулся в кресле от дикой боли,  ударив  по рукам своего спасителя. Искры из его глаз летели и рассыпались по всему кабинету, от чего вполне мог случиться пожар…
- Да что вы наделали?! Что за бенгальские огни тут устраиваете? Вы что, драться со мной вздумали?! Благодаря вашим отважным действиям, часть зуба у вас осталась в десне! Мало того, что вы тогда достали  меня  на трассе и испортили настроение, так теперь ещё плохо себя ведёте! Вот  возьму и расскажу всё вашему начальнику! А ну-ка, заложите руки обратно и терпите! Ты мужик или кто?! - опять прижала его врач к креслу, - вы знаете, что сегодня будет лунное затмение? А ну-ка!  Глаза не закрывать! Смотреть мне в глаза!! В глаза мне смотреть!!! - громко продолжала настаивать врач, одновременно продолжая говорить и о лунном затмение, и о реакции, и о больном зубе и о чем-то ещё, как будто сейчас ничего курьёзного не происходило. А Ефиму казалось, что весь мир должен сосредоточить всё своё внимание только на его больном зубе и воспринимать эту боль как свою, но у него в глазах разом всё  закружилось и завертелось…

Искры как от электросварки летели из глаз, потолок вместе с лампой качался. Ефим где-то там, в глубине души  даже поймал себя на мысли, что зря раньше осуждали всяких там предателей из книг и кинофильмов,  а теперь он сам понял, почему те под пытками выдавали  своих товарищей и явки с паролями, и ещё много чего важного рассказывали, а может даже, и клеветали.
Врач сделала резкое движение…
- Ррраааооуууу!!! - рыком вдруг разнеслось в кабинете. Этот нечеловеческий  душераздирающий крик вылетел в отрытое окно и полетел дальше туда по посёлку, от которого спящих жителей в близлежащих домах покоробило,  передернуло и перевернуло, по их спинам волнами пошли крупные такие мурашки.
- Ну, всё! Молодец! Экзекуция окончена. Я же вам говорила, что всё будет нормально. Умница - заложив вату Ефиму, улыбаясь, спокойно сказала красивая женщина.

                ***

Ефим, шатаясь глубоко и жадно дыша, вышел на улицу, на свежий воздух.
- Ну что ж - до свидания, похоже, вы обратно меня не отвезёте… - сказала врач на прощанье и быстро растворилась в темноте.

Ефим сел на лавочку и облокотился головой о стену. Ему сейчас было так плохо, что вокруг себя он всё просто возненавидел.
- Наверное, в следующий раз придётся их спрашивать, баб этих, кем они там работают, а то ещё раз напорешься - тоскливо рассуждал  про себя Ефим, обращая свой взор к звёздному небу.

А там над ним, там… там высоко-высоко, среди ярких звёзд был диск луны, который уже почти полностью накрыл землю своей тенью. Сейчас было что ни на есть, настоящее лунное затмение, до которого Ефиму не было никакого дела, так как в его голове было тоже - затмение…

                Андрей Днепровский - Безбашенный.  (A. DNEPR)

                12 мая 2004г