В чем загадочность русской души?

Григорий Залевский
"Я ненавижу Америку, Прибалтику, Украину, кавказцев! Но, чтобы они встали на колени, мы должны присоединить к России Китай!". С таким предложением выступил в эфире радиостанции "Свобода" радиослушатель, который представился кочегаром подмосковного посёлка Жуковка.

Жуковского кочегара волнует присоединение Китая к России в целях покорения мира. Подозреваю, что носитель имперских идей не избалован: живет в посеревшем от старости дедовском доме, имеет кособокий сортирчик на задворках, неприглядный сарайчик, в котором растит молоденького боровка, картофельную делянку...

Но думы его не о том, как дом покрасить или соорудить приличное отхожее место. Не до того ему. Он занят ненавистью к иноземцам и готов высказываться в эфире по сложнейшим геополитическим проблемам.

Я видел по российскому ТВ, как к пикету на Невском проспекте в защиту Михаила Ходорковского и других "узников ЮКОСА" подошла женщина и закричала на пикетчиков: "Дураки вы, дураки! Он вас обокрал, а вы его защищаете!".

А другая, услышав тот же вопрос, не задумываясь, закричала: "Да вы видели по телевизору, какие он дома детям понастроил! Это ж какие деньжищи!". Позавидовала, стало быть, сиротам из лицея "Подмосковный", что содержится на средства Ходорковского...

Существует мнение, что мы такие завистливые и безжалостные оттого, что тяжело и убого живем. А может быть наоборот - мы живем так плохо от того, что всем завидуем, всех ненавидим, не жалеем даже самих себя?

Не взлетает американский "Шаттл" - мы со смеху покатываемся. Погибают во время терактов американцы, европейцы - так им и надо, чтоб не зазнавались!



Лучшего российского предпринимателя гноят в тюрьме заодно с больным пожилым другом, Платоном Лебедевым, непонятно в чем обвиняют маму двух малышей Светлану Бахмину - поделом им, богатеям проклятым!

Всех-то мы, истовые православные христиане, ненавидим, всех проклинаем - вот потому и сами живем, как Богом проклятые. Мы озабочены не тем, что сами живем плохо, а тем, что кто-то другой живет лучше нас, и за одно это готовы его возненавидеть.

Наши усилия направлены не на то, чтобы сделать лучше себе, а на то, чтобы покрепче напакостить другим. Поставить на колени! Отобрать! Посадить! Нет, лучше расстрелять!!!

Большинство моих соотечественников сладострастно, маниакально жаждут возвращения смертных приговоров. И это при том, что вполне сознают низкий уровень российского следствия и правосудия.

Мария Шарапова - лучшая тенисистка мира, одна из самых привлекательных девушек в мире, самая знаменитая из всех россиянок. Своего рода лицо России. Нам бы порадоваться за хорошенькую девушку, пожелать ей дальнейших успехов.

Но не получается отчего-то у соотечественников порадоваться и пожелать. Они задают один и тот же вопрос: "А она россиянка? Ее успехи - это успехи российского тенниса или американского, ведь она же выросла и живет в Америке?!.."

Просто Шарапова не вписывается в "русский стандарт". Если человек постоянно улыбается, если он раскрепощен и всем своим видом показывает, что у него все складывается отлично - такой человек вызывает подозрение.

"У нее еще и акцент, она уже и язык родной забывает. Почему я работаю с утра до ночи и получаю копейки, а эта коза ракеточкой помахала и получила миллион?".

Я полагаю, что это - элементарная зависть. Да, Шарапова выросла и стала теннесистской в Америке, но разве был у нее шанс добиться всего этого, останься она в России?

Шараповы сами себя сделали чемпионами, знаменитостями, миллионерами, довольными и улыбающимися. Это можно назвать сбывшейся "американской мечтой". Но это точно не "русский стандарт".

Наши постоянные признания в любви к своей родине, комплекс неполноценности в сочетании с манией величия - это нешуточное психическое заболевание общества.

С детства мы помним сказку "Конек-горбунок" (Иван-дурак один раз кобылу оседлал, а все остальное за него другие сделали), "Про Емелю и Щуку" (Емеля случайно ведром щуку поймал, а все остальное за него щука сделала),
"О рыбаке и золотой рыбке" (один раз золотую рыбку поймал, зато обрел множество богатств), и еще множество других сказок.

Большая часть русских сказок про "халяву" имеет добрый конец. Нас это устраивает. Мы не чувствуем, что это миф и сказка. Такая жизнь - "русская мечта"! Вывод подобных сказок ясен: там, где имеется халява - раздолье для русской души.

Я не предъявляю претензий к русскому народу, я лишь сетую на его ленность, привычку все получать даром, за чужой счет, ни за что не отвечать, проявлять небрежность и недобросовестность.

В общественном мнении распространен миф, что в жизни достаточно один раз схватить миг удачи, а далее, как по накатанной дорожке, - получай все сполна, ничего не делая. Знай только напоминай про "загадочную русскую душу"!...

Предсказуемость и постоянство для любой западной компании это дело чести. Небольшой пример. Однажды какая-то русская фирма заказала западной фирме товар, но за время выполнения заказа закупочная цена повысилась и довольно сильно.

Однако западная фирма продала этот товар за ту цену, которая была зафиксирована в договоре, несмотря на значительные убытки.

Намеки Западу на свою силу, на то, что у нас ядерное оружие, а армия не дремлет, напоминают усмешку питекантропа с дубинкой. Ничего кроме агрессии в них не содержится.

Россияне верят, что способны закидать американцев ядерными фугасами. Только при этом они не учитывают, что топлива нет у нашего флота в достаточном количестве, суда устаревшие, в армию набирают множество больных ребят и т.д.

Не принимается в расчет и самое главное обстоятельство: все точки наведения стационарных ракет России незамедлительно вырубаются электронными помехами противника.

Если чего и боятся сейчас американцы и европейцы, так это того, что Россия сама себя взорвет и, как лидер мирового терроризма, долго еще будет шантажировать цивилизованный мир.