Из жизни эльфов часть 4 Эльф Витя

Наталья Геллер
Вторым эльфом был мой друг и однокашник Витя Петрушин. Познакомились мы с ним летом перед самым первым классом у меня дома. Витя стоял в только что купленном школьном коричневом костюме, подперев косяк двери и вычисляя вслух корень квадратный из какого-то большого числа, приводя тем самым в восторг мою маму, учительницу математики.
Думаю, наши родители уже тогда были готовы на нашу с Витей свадьбу, в виду нашей с ним удивительной похожести. Оба полненькие, мечтательные, не от мира сего дети. Из хороших семей. Прекрасная пара.
Наша классная руководительница Светлана Александровна Трегубова носила звание заслуженный учитель Украины. Английский она, может быть, и знала, но преподавать его детям она точно не могла. Часто она разъярённой вбегала в класс с криком: "Ну спасибо, падлы!". Разражалась отборной, вполне цензурной бранью, и продолжала в этом духе остальные 45 минут урока. Быть падлами в глазах Светланы Александровны было приятно, но с английским были сложности. Английский Витя осилил сам. Он был нужен
Вите для дальних путешествий, в которые он с детства готовился. Увлечение радиоделом принесли Вите дальнего родственника в Америке, и Витя не замедлил его посетить. Вернувшись, он закончил институт, затем объездил автостопом всю Европу. Что всегда удивляло в Вите Петрушине друзей и знакомых, так это полное отсутствие страха перед дальними странами. Порой без денег, с телефоном какой- нибудь троюродной бабушки случайного знакомого Витя пёрся в Берлин или Будапешт, просто так, посмотреть.
В детстве Витя приезжал к нам летом на одну из прибрежных баз отдыха и говорил: "да я соскучился просто", - его принимали, кормили и были всегда рады. Думаю, так же " соскучился" Витя говорил Эйфелевой башне или Стене Плача и они принимали его и, наверное, тоже были рады.
С Витей можно всегда обо всём помолчать. Классе в девятом мы с Витей прочли "Остров Крым" в зачитанном до дыр журнале "Юность" и молча посмотрели друг другу в глаза. Уже тогда плотину прорвало, и несло каждого из нас на осколке школьной парты мимо книжно-кухонного существования наших родителей, мимо высших учебных заведений, стран и континентов, оптовых рынков, валютных махинаций, мимо попутных жён, мужей, нерождённых детей и новых встреч, расставаний. Телефонные звонки, мейлы, аськи. Тёплое
чувство оттого, что есть близкое, не судящее существо - эльф Витя - , который таскает за собой мои фотографии, звонит послушать мой смех и рассказать очередную историю о смерти.
Витю преследует смерть. Он так думает. Один за одним уходят из жизни его друзья, отец, брат. Витя готовится в новое путешествие, благо, ни английский , ни деньги туда не нужны. Всё остальное у Вити есть.
А пока... Пока Витя носится между Канадой и Америкой, мается с очередным счастливым браком, работой и учёбой в каком- то нью- йоркском универе.
Мы по- прежнему можем молчать годами, встречаться вокзалами на бегу , помолчать, посмеяться и нестись дальше, каждый на своём обломке.