Из жизни эльфов часть 2

Наталья Геллер
Дорогие люди, хочу рассказать вам об эльфах. Вы, когда-нибудь, видели одинокие женские фигурки, в светлых одеждах задумчиво гуляющие по ночным набережным? Или в лесу, когда вы выезжали на пикник, видели странную девушку пронесшуюся мимо вашей компании на велосипеде, в глушь леса? А на морском курорте замечали, длинноволосого парня ночующего на пляже? Наверняка, это были они.
Это эльфы. На первый взгляд, это обычные люди и живут они среди людей. На первый взгляд. Присмотритесь к молчаливой, мечтательной девушке из вашего офиса. Возможно она плохо справляется со своей работой и носит странную одежду, воэможно, она не в струе и ваши коллеги крутят у виска за её спиной. Возможно. Но,... взглянитие ей в глаза, попробуйте. И в ответ на вас посмотрит лес, бушующий своей красотой, или вы утоните в утренней тишине гороного озера. На вас могут посмотреть глаза не знающей жизни молодой лани, или вас лизнёт язык ночного костра. Не бойтесь, это только в первые две секунды, потом всё будет так как обычно. Так как вы ждёте, так как вы предполагали,... или совсем наоборот.
Надо сказать, что эльфам трудно жить в людском мире, жить, в нормальном смысле этого слова, людском. Им трудно быть обычными. Некоторые из них стараются, очень стараются, некоторые даже преуспевают. То есть они учатся, заканчивают учебные заведения, женятся или выходят замуж, создают свой бизнес или получают хорошую работу, но...наступает момент в их жизни, когда они понимают: чужое, не могу больше. И уходят из театра фальшивых вещей. Они уходят в никуда, в себя. Самые поцелованные строят всё заново, меняют города, страны, занятия, они что- то творят, мастерят, рисуют и сочиняют, смотрят в небо. Часто эльфы не находят применения себе нигде, так и маются всю жизнь и никому неизвестно каким образом они находят свой хлеб. Может быть, бог сам, ночами, в глубине леса кормит их с руки своим ужином.
Люди любят эльфов, они красивы, в их глаза приятно смотреть, с ними спокойно, они умеют слушать. Животные не обходят эльфов, кошки садятся им на колени, собаки лижут им руки, павлины распускают хвосты.

Иногда эльфы встречаются друг с другом на жизненных дорогах. Им достаточно знать, что где- то там, на другом берегу, есть эльф по имени Любому.
Иногда они встречаются помолчать, послушать шум моря, посмотреть друг другу в глаза. Странное дело, эльфы не бывают парами друг с другом, им этого не нужно, у них другая любовь, не людская. Эта любовь не знает страсти, ревности и боли. Я зову эту любовь- водой, в ней отражается моя душа.