собаки

Астер
Где легко найти страннику приют.
Где наверняка помнят и ждут…




Все мы живем в удивительной стране парадоксов. Их много и перечислять нет смысла, и к тому же мы их все прекрасно видим, замечаем, осознаем и пытаемся даже исправить. И это правильно. Речь же пойдет о том, что сопровождает каждый наш день (ну или почти каждый). Ведь все мы ходим по улицам, гуляем во дворах и в парках, просто бродим по нашему необычному и очень контрастному, противоречивому городу. Нет, я не буду говорить о проблеме экологии в нашем городе, но тема затрагивает и часть экосистемы.
… представьте. Утро. Легкий мороз, и иней покрыл землю, траву, ветки деревьев, ограду соседнего заброшенного детского сада. Кто вам попадется на дороге кроме редких сонных прохожих, усердных дворников и водителей, отскребающих свои машины после ночи или прогревающих ленивый холодный двигатель, конечно же, на вашем пути появится одна … или  две … или целая стая замерших, голодных, иногда немного злых, но чаще просто потерянных, грустных - бездомных собак.
Как же рассматривать это явление? Количество бездомных собак растет и прогрессирует. Но все-таки, с какой стороны не посмотри нужно что-то делать. С точки зрения жалости нужно или взять животное домой, или просто приласкать, дать понять, что они не одиноки в этом жестоком мире, или отдать кому-либо на попечение (государству, другу…), или …(много еще чего подсказывает нам наша жалость). С точки зрения пофигиста или просто пессимиста нужно (или можно) просто пройти мимо, даже не задумавшись о том что, могло привести собаку к такому образу жизни, животные ведь у них может быть такая же история жизни как у обычного среднестатичестического человека.
Проблема бездомных собак очень обострилась за последнее время. Почему? Ну, во-первых, потому что люди стали более жестокими и самодостаточными, в них не просыпается человеческое чувство жалости к бездомным, замершим животным, они все меньше притаскивают грязных щенков домой. Зачем им это нужно? Ведь у них дома и так полно рыбок, или им просто легче взять откормленного щенка с родословной и, возможно это вопрос престижа (ну какой уважаемый себя хозяин будет держать у себя дома беспризорного шарика, когда  это не «круто»( ведь сейчас модно иметь добермана), да и грязи домой натащит). Дети же лишенные удовольствия иметь дома животное (ну зачем тебе собака, твой хомячок умер всего лишь на прошлой неделе?) углубляются и уходят с головой в компьютер, Интернет,  или же просто в себя. Во-вторых, эта проблема явление постоянное, ну раз бездомные собаки есть и были, значит, и будут всегда. Но опять же здесь вина человека. Собаку приручить приручил, нужно было, но нужда в верном друге постепенно отпадает (по выше указанным причинам) и человек просто бросил собаку на произвол судьбы, (мол, иди, откуда пришла, ты уволена из-за многих недостатков твоей сущности). Это явление интересно тем, что животные так приспосабливаются к новой среде обитания (с точки зрения биологии).   Ну и, в-третьих, дело в том, что проблема решается доисторическими, не прогрессивными и  допотопными способами и методами.
В Екатеринбурге будет организован городской центр по содержанию бездомных собак – так гласит заголовок на одном из информационных сайтов в Интернете за… 06.02.2003 12:14.  Как сообщил эксперт-кинолог первой категории Виктор Нисхизов, в Екатеринбурге будет открыт городской центр по содержанию бездомных собак. «На данный момент подготавливается документальная база для официального открытия центра в районе ЖБИ. В течение длительного периода там будут содержаться найденные беспризорные собаки, до той поры, пока их не заберут желающие приобрести животное», - сказал Виктор Нисхизов. («Информ-Экология»). Так же в нашем городе существует приют для бездомных собак « Серебряный бор», оказавшийся в сложной ситуации после недавнего пожара. Тогда в помощь "Серебряному бору" горожане приносили строительные материалы, теплые вещи, миски, кастрюли, поводки и ошейники. то есть в принципе проблему пытаются решить , но не очень активно, конечно же причина этому не только в недостаточном финансировании приютов, дело еще в том что такие приюты оказываются за частую не востребованы( вот Вы например знали о таком приюте???!).
что еще можно написать о бездомных собаках? В принципе ничего. Цель этой статьи просто привлечь Ваше внимание к этой не маловажной проблеме урбанизации. Так же эта работа может просто развлечь вас на перемене (что тоже для нас не маловажно).
 Но все-таки на досуге подумайте об этом.
























Уральские ветеринары поддерживают инициативу стерилизации бездомных животных
Численность бездомных собак и кошек в Екатеринбурге не поддается сокращению. По словам специалистов городской спецавтобазы, методы, применяемые ими для отлова, недостаточно эффективны. "В год мы отлавливаем около пяти тысяч бездомных собак и шестьсот кошек, сообщил помощник директора спецавтобазы Сергей Стрежнев. Эти показатели можно было бы свести к нолю, если применить массовую стерилизацию животных, однако пока мы вынуждены пользоваться малоэффективными пневматическими ружьями и пулями, обработанными специальным ядом".
В столице бороться с этой проблемой решили кардинальным способом правительство Москвы поручило Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства до 15 сентября провести в столице массовую стерилизацию бездомных животных. Власти города учли опыт европейских стран, в которых была проведена единовременная стерилизация до 75% бездомных животных, что привело к реальному сокращению их численности. Планируется, что столичная "Служба отлова диких животных" заключит договоры на выполнение работ по отлову, стерилизации и передержке бездомных собак и кошек с ветеринарными клиниками, имеющими лицензию на лечебно-профилактическую деятельность.
Екатеринбургская спецавтобаза себе пока такого позволить не может. По словам специалистов службы, приступить к стерилизации животных они смогут только после того, как данный проект будет финансово подкреплен из бюджета. "Отравленные пульки стоят 1 рубль 20 копеек за штуку, а для того, чтобы организовать стерилизацию, необходимо привлечь ветеринаров, оплатить операционные услуги, найти помещение для временного содержания животных - своих средств у нас на это нет", - говорит Сергей Стрежнев.
Из положительных тенденций екатеринбургские специалисты по отлову животных отметили тот факт, что в последнее время им вообще перестали встречаться породистые собаки. В то время как в Москве количество выброшенных на улицу домашних животных увеличивается из года в год.