записки фетишистакилька

Мир Абсурда
Килька, блин…


Все, что я особенно не люблю в жизни, почему-то всегда в томате. Килька, например. Жестяные баночки с дохлыми телами рыбных недоносков родом из моего унылого детства. Одноклассники, обязательно бравшие с собой на пикники кильку (или шпроты), а потом украдкой вытиравшие измазанные пальцы о модные китайские треники с полосками. И - затаскивавшиеся тебя в кусты, чтобы трепетно поцеловать пахнущим килькой ртом. Меня от этого запаха тошнило. Прямо на пылких одноклассников. Поэтому я всю школу так и прожила угрюмой девственницей.
Но было одно блюдо, навеки-навеки реабилитировавшее дохлую рыбку в моих глазах. Щи с кислой капустой.
Чудесным образом это вегетарианское блюдо перебило даже мою любовь к мясному наваристому борщу. Правда, когда в большую кастрюлю с кипятком кладется кислая капуста и варится до полуготовности – запах еще тот, скажу я вам, дорогие гурманы! Но ради конечного результата рекомендую потерпеть.
В момент, когда капуста начнет исходить нетерпением и булькать призывно – кладем картошку, нарезанную тонкими дольками. Или - если вы испортите мои щи своими картофельными кубиками - сами будете есть эту гадость! Все, что кладется в такие щи, должно по виду подыгрывать тощей кильке – полосочками, полосочками режем!
Картошка, обалдевшая в кислой среде, будет вариться не спеша, пока мы кромсаем полукольцами тоненькими лук и перчик болгарский…
В щах, друзья мои, важно что? Важно настроение! А последовательность производимых действий – дело десятое, если не одиннадцатое!
Ну, лаврушки, зелени и прочего – по вкусу, который (отчего-то я в это верю!) вас не подведет. Сразу после закладывания кильки! И вот тут-то… даже если вы ненавидите рыбный запах… что-то важное произойдет с вами.
Употреблять в холодное, депрессивное время года, с гренками из свежего черного хлеба, которые щедро намазать чесноком.