Первый шаг

Таисий Черный
Дверь отворилась, и из нее как будто махнули рукой. То, что было похоже на руку,  на мгновение перекрыло свет, бьющий неистовым фонтаном, а затем свет ударил со всей мощью, так, что Пига судорожно зажмурился. В дверь вылетел давешний кликуша, подбивавший всех составить какую-то коллективную петицию. Какую петицию, и куда ее можно было послать, никто не знал, и мужичонка, неистово орущий мерзким фальцетом, в том числе. Но, тем не менее, он все равно требовал от всех что-то подписать, мол, потом, решим куда отправить. Пига послал его куда подальше, но мужичонка вроде и не обиделся: желающих подписать было достаточно. Все уже сильно устали и были готовы делать все, что угодно, лишь бы не сидеть просто так. Пига прилег. Перед глазами летели какие-то картины, как всегда: задом наперед... Вот он куда-то падает, а вот он стоит посреди виноградника... потом еще что-то... Вот Низа накрывает на стол... Потом что-то из школьной жизни... А, был там случай... Побил он, как-то, не разобравшись, одного мальчика, а тот был ни в чем не виноват... Пига потом извинялся, но тот даже и не смотрел в его сторону – презирал...
- Ну, и как тебе это? – Пига услышал над своей головой голос и приподнялся на локте. Рядом сидел здоровенный блуганин.
- Чего?- переспросил Пига.
- Как тебе это нравится? Мы вроде как нормальные, а нас тут уже почитай вторую тысячу держат...
Пига только махнул рукой: отстань, мол, и без тебя тошно.
- Нет, ну как же так? Старались-старались... И нате вам... Уж и непонятно, что лучше... Хуже –то ведь некуда?.. Поди и Мерчий Баз получше будет...
- Ну чего ты пристал? – возмутился Пига. – Я же так же как и ты тут сижу. А почему того идиота первым забрали, так я и сам  не понимаю. На кой он им? Визг один.
Серапион – так звали блуганина -  повалился на спину.
- Да...дела...- только и смог сказать он.
В «шифарнике» - так окрестили это странное место его обитатели – оставалось не более пяти существ, включая Пигу и блуганина. Остальных уже одного за другим забрали, и больше они, понятно, не возвращались. Новых тоже пока не было. Кроме блуганина был еще один торчефянин. Больше говорить было не с кем, поскольку остальные были существами с запредельными индексами разума. Пига сел, и глядя на торчефянина спросил:
- А у вас на Торчефе, что говорят?
- В каком смысле? – удивился торчефянин.
- Ну, в смысле, почему так ждать долго?
- Да, ничего не говорят. У нас вообще об этом не думают как-то...
- Не может быть, об этом все думают, - возразил Пига.
Торчефянин пожал плечами и отвернулся.
Прошло еще около тысячи циклов, ждать становилось все тяжелее, все мучительнее. Внутри все отдавалось глухой тоской, и казалось, что если так продолжится еще немного, то наступит окончательная смерть. Теперь уже навсегда, теперь уже без всяких ожиданий, и, уж конечно, без всяких надежд... Пига сидел и, стискивая зубы, старался не стонать. Дверь снова отворилась и сразу два существа со свистом влетели в светящуюся дыру, а затем снова стало темно. Почти три тысячи циклов никто не проронил ни слова. Пига вроде бы упал в какое-то забытье, похожее на черно белый сон, где снова задом наперед мелькали уже виденные-перевиденные картинки... Когда он открыл глаза, оказалось, что он остался один.
- Как же это я не заметил?..- подумал он и встал.
Оглядевшись внутри темного, словно ничага пространстве, он вздохнул и медленно двинулся в ту сторону, куда он стоял лицом. Было темно и пусто, но шаги ощущались вполне. Под ногами было что-то мягкое и ровное. Идти было легко. Пига шел довольно долго, хотя, кто знает сколько именно? Усталости он не чувствовал, хотя время, казалось, полетело очень быстро. Пига побежал. Он бежал все быстрее и быстрее, дошел до какого-то предела, когда еще быстрее уже не получалось, но тоже вскоре обнаружил, что  совсем не устает. Вокруг простиралась такая же глубокая тьма, растворяющая все, но двигаться все равно было несравнимо приятнее, чем просто сидеть и ждать.
- А почему я до сих пор сидел? Почему не пошел, куда глаза глядят еще пять тысяч циклов назад?
Ответа он не находил, хотя, может, и не искал особенно... Он просто шел, шел, потом бежал, снова шел и чувствовал, как настроение заметно улучшается, как что-то меняется внутри, и вот от прежней тоски уже давно не осталось и следа. Захотелось петь. Пига попробовал – он уже давно не пел. Получилось, не очень, но его это не смутило. Было так хорошо, а вокруг не было никого, кому бы его пение могло понравиться или не понравиться. А затем, прямо перед ним разверзлась сверкающая дверь и, не успев испугаться, он втянулся туда. Пига боялся открыть глаза – свет слепил даже через веки.

- Ну, что? – спросил какой-то голос, который, казалось, принадлежал сразу всем существам, живущим от Дорния Хокота до Мерчия База...
- Что?- переспросил Пига, не открывая глаз.
- Начнешь тут возмущаться, мол, почему я такой весь из себя, а промучился в тоске ожидания чуть не пять тысяч циклов?
- Нет, я уже давно не мучаюсь.
- Да ну?
- Точно. Я как начал идти, так и мучиться перестал.
- А... А я не сразу понял, куда это ты подевался?
- Ну, а чего ждать?- сказал Пига, смелея.- Нигде не зачупано, что уходить из шифарника нельзя.
- Зачупано...- передразнил его голос.- Ты что ж это думаешь, что по зачупанному правильнее будет? Не-е-е-т, брат...
- Ну, так все говорят, хотя, по-моему, по зачупанному никто и не живет...
- То-то...- голос казался уже добродушным. – Ну, и куда ж тебя девать?
- Как куда?
- Ну, я в том смысле, что обратно на Мукату тебя уже нет смысла отправлять. Какой смысл? Если ты уже даже трикадные шохи вучурил? Да и сейчас вон как с цепи сорвался... Давно такого не было. Может, сделать тебя Смотрителем рукава Зех?
Пига пожал плечами.
- Нет, сам понимаю, что не надо. Слушай, а как ты сам себе представлял Булгалу? Чего хотел получить здесь?
- Не знаю... Раньше мне многое хотелось понять, но не было никакой возможности: то вучурить надо было, то еще что... Вот, например, почему вообще вучурить надо? Или, скажем, почему все звезды идут к красному чаху? Почему, вместе со звездой умирает ее время, а когда умирает таранец или блуганин, то время все равно остается? Вот я и подумал, что в Булгале времени должно быть столько, сколько нужно... И быть может, там вучурить не надо... И тогда, наконец, я смогу понять все, что меня волновало...
- Ну чтож... Ступай, понимай...
- Куда?
- Куда посчитаешь нужным. Я могу сделать только так, чтобы времени тебе хватало, а все остальное – ты сам... А потом, заодно и мне расскажешь, почему звезды идут к красному чаху?
- Как так? Я думал, что ты все знаешь...
- Я знаю много. И знаю я все это потому, что каждый, кто попадает в Булгалу, становится частью меня...
- А как те, что прошли передо мной? Они тоже...– Пига не мог скрыть своего удивления.
- Ну, не жадничай, не надо. Мне много чего интересно, я многое нужно держать в поле зрения. Каждый на что-нибудь, да способен. Только леность непригодна ни для чего... Таких я не замечаю, и они пролетают мимо Булгалы...
         -  С чего же начать и как... Прости, я растерялся немного...
- Чтобы узнавать звезды, нужно быть где-то рядом с ними. Ступай. Попробуй создать звезду, затем попробуй отклонить ее путь от красного чаха?
  - Я?
- Ну, а кто? Это ведь ты захотел понять путь звезды? Как же можно понять, не попробовав изменить? Попробуй. Все, что нужно у тебя уже есть. Остается только набраться смелости и сделать первый шаг.
И тогда Пига остался один. И именно в тот цикл Гера, на другом конце спирали Дорф, как утверждают Досийцы, вспыхнула необычайно яркая, синяя, словно небо Блуганы, новая звезда...
         
(Из цикла "Сказки странников")
Оттава 2005