Настроения. Франция

Катерина Медведева
С добрым цветным сном легко расставаться. Его отпускаешь свободно, потому что знаешь, что все было, но было где-то не здесь, не наяву. И что все еще будет: надо только закрыть глаза и помечтать. В моем светлом сне был Остров; Остров Старых Камней, окруженный морем. Лежа на Старых Камнях можно было видеть все небо - синее, безмятежное, глубоко вздыхающее на своей безмерной высоте, и все же такое близкое. Со Старых Камней  было видно лазурное море. Можно даже было услышать шум прибоя, но для этого приходилось закрывать глаза и верить в сон еще сильнее.

Старые Камни с того Острова помнили каждый человеческий шаг, когда-либо совершавшийся на нем. При желании можно было положить ладонь на один из них и почувствовать чужой след. Среди Старых Камней можно было одновременно отыскать капли дождя и звездную пыль - за долгие годы с темного летнего неба упало немало звезд. Невзначай среди камней можно натолкнуться на старую колоду карт с пятью джокерами, в которую все играют по своим, странным правилам.

Старые Камни помнят все-все-все: прикосновение бархатистой кожи и пышных кудрявых волос, движения изящной руки и взгляд голубых глаз, звон бокалов, тонкий запах дорогого вина и вкус изысканных блюд. Старые Камни - это Миф. В этом Мифе живут его герои - прекрасные дамы и романтические поэты, сладкоголосые певицы, весельчаки, верные рыцари и их кони, умелые повара, привратники и кокетливые горничные. Среди Старых Камней каждый герой жил своей жизнью, и все же он был вплетен в жизнь Мифического Острова и его собственных, таинственных снов.

Со снами надо прощаться. И надо знать, что, закрыв глаза, на Остров Старых Камней легко вернуться. А если помечтать, то можно отправиться дальше и найти другой остров - с белыми лилиями, веселыми танцами или снежными вершинами.

А ведь Старые Камни помнят теперь и мои шаги...мокрые, голубые следы после морских купаний. Они застыли в знак благодарности к Острову. Я просыпаюсь и улыбаюсь, потому что знаю: Остров всегда со мной - в моем сердце и мыслях.


Франция, Канны
Вилла Pierres Vieilles (Старые камни)
Август 2004