Дайте вылупиться птенцу

Виталий Иванов
Мистическую идею "переселения душ" можно объяснить и с материалистической точки зрения.
Действительно, человек, совершивший нечто объективно нужное миру (людям, природе, материи), запечатлевается в результатах собственных дел. Идущие следом, используют, вбирают в себя все ценное, что находят, и, продолжая создавать новое, поднимаются на следующие, все более высокие уровни иерархии. Так лучшее передается из поколения в поколение, восходя выше, и выше на бесконечном пути эволюции. В этом и заключается наше бессмертие…
И наоборот, кто не исполнил своего назначения, ничего не подарил людям и миру, тот не останется. Его "я" распадется, не оставив за собой позитивного следа. Материя, дух, активность, составлявшие человека, сложатся вновь уже только в животное или нечто, стоящее еще ниже по иерархии, т.к. это "я" фактически смогло проявить себя только на таком уровне.
Здесь отбор и преемственность, никакой мистики. Лучшее сохраняется, негодное исчезает.

Да, в идеях древних мудрецов много верного. Почему должно быть не так?.. Вне сомнений, немало верного и в понятиях у животных. Несколько уже круг представлений, проще понятия, способ их выражения. Однако они отражают реальный мир. Лучшие, здоровые, интеллектуально наиболее способные, развитые представители всех видов жизни, на любых ступенях эволюции, не могут понимать мир в корне не верно.

Мудрость природы и человечества накапливается из поколения в поколение тысячелетия. Нужно только суметь проникнуть сквозь скорлупу, предохраняющую яйцо, не разбив его. Или - дать время вылупиться птенцу…
Мудрые охраняли идеи свои от толпы, желающей низвести все до уровня среднего понимания, а непонятное уничтожить. И они сберегли их, облачив дерзкую красоту в одежды, не смущавшие взор большинства. Тем самым они расширили сферу жизни идей, привлекли к ним внимание. Не отпугнули! Среди многих всегда найдется тот, кто поймет и, добавив, понесет дальше.

На весах истории разум одного перевешивает неразумие миллиардов.