Горячий цех Циник и Святой 12

Лапа Тигра
Действие первое. Циник (Ц.) сидит за столом и пишет. Захолит Святой (С.)

Ц.: Привет ангелу холодного цеха от ангела горячего цеха.
С.: Издеваешься?
Ц.: Отчего же? Разница в подходах и определяет наши цеха, хотя кухня то и одна. На стажировку?
С.: Да.
Ц.: Правила тебе известны. Будешь только наблюдателем, а по моему приказу и исполнителем. Не имеешь право критиковать мои действия, делать выводы до соответствующего разъяснения. Отказ от выполнения действия – смерть.
С.: Понял. Я готов.
Ц.: Хорошо. Объект: Барышев Юрий Владимирович. 19 лет. Студент математического факультета СпбГУ. Вочеловечиваемся.

Действие второе. Петербургский двор-колодец. Поздняя осень. Лужи. Грязь. 11 часов вечера. Темно. В темной части подворотни стоят трое. Курят. Главарь – вочеловечевшийся Циник., друг главаря – Святой. Третий – привороженный парень с улицы.

Ц. (бросая и затаптывая окурок): Кажется, идет. Всем приготовиться.

В начале подворотни появляется Юрий. Не замечая троицу, сравнивается с ними. Троица выходит из тени. Главарь – напротив Барышева, остальные – по бокам от молодого человека.

Ц.: Закурить есть?
Юрий: Не курю.
Ц.: Да ладно тебе. Что у тебя в сумке то лежит? Дай нам посмотреть, да карманы выверни.
Юрий (пытаясь протиснуться между Циником и Святым): Да нет у меня ничего.

Циник – хук сдева. Юра падает. Циник бьет ногой по почкам.

Ц.: Что стоите как истуканы? Бейте!

Святой и парень также начинают пинать молодого человека.

Ц.(телепатическое общение): Ну как, Свят, нравится?
С. (телепатическое общение): Что ты делаешь, Ци?! Мы же его ангелы-хранители, МЫ ДОЛЖНЫ ЕГО ЗАЩИЩАТЬ!
Ц. (телепатическое общение): А мы его и защищаем! Только методами горячего цеха. Не нравится?

Святой морщась бьет в ребра.

Ц.: Ах, мы бьем несчастного мальчика! Ладно, Свят, разрешаю тебе на него морально воздействовать.
С. (телепатическое общение): Юра, сопротивляйся! Свернись клубком. Сгруппируйся. Согни руки. Кулаки прижми к лицу, локти к ребрам. А потом попытайся в таком положении встать. Ты можешь это, Юра! Ты сильный!

Юра группируется. Встает.

Ц. (к банде): О, щенок умеет вставать на ноги?!

Циник бьет лоу-кик в левую ногу. Юрий проседает. Лоу-кик в голову. Юрий падает без сознания. Циник смачно плюет в лицо Юре. Вопль сирены. Троица разбегается в разные стороны.

Действие третье. Больница. Все тело Барышева Юрия в гипсе. Подбородок подпирает специальный ошейник. Перед кроватью в ангельском обличье стоят Циник и Святой. Их никто не видит и не слышит.

С.: Ну, и что мы сделали? Избили человека! Сделали ему хуже, чем было! Ребра, руки, ноги переломали! Это же натуральное зло!
Ц.: Ты прекрасно знаешь, что зло – необратимые процессы, применимые к человеку. Страшен не гипс, а если он останется таким же хлюпиком как сейчас. Ведь он же даже не пытался нападать. А ведь у него девушка появится. И будут они возвращаться ночью, а там четверо. Как ты думаешь, что злобный квартет с ними сделает? Его убьют, а ее изнасилуют и порежут. Кто мне его смерть простит? Кто мне ее изнасилование простит? Кто мне смерть будущего пророка простит? Ты, Свят? Простишь? И начальство мне тоже скажет: «Циник, такое бывает»? Он должен стать бойцом: храбрым, справедливым, честным человеком. Это его судьба. И я ему не раз намекал, но он слишком ленив для естественных изменений. Люди, Свят, вообще ленивы во всем, что касается самосовершенствования.
С.: Так пусть становится бойцом! Ты же знаешь, что делают даже с потенциальными негодяями умные, понимающие и справедливые учителя, что делает нужно подобранная обстановка, что делает хороший круг общения!
Ц.: Это у вас в холодном цеху так работают. Раскрой глаза, Свят: нужных учителей мало, они достанутся только избранным, вместе с благоприятной обстановкой и хорошим кругом общения. А остальные 99% довольствуются тем, что есть. И если говорить честно, то толкового у них ничего нет. Учителя средние, возможности – средние, круг общения – как повезет. А ковать из них сильных, справедливых, честных и надежных людей надо. Вот и приходится бить их жизнь. Настоящий воин рождается только в сражении, благородное сердце – через унижение, сочувствие – через душевную боль, а сила – через постоянное выживание. И другого метода воспитания для них нет. Ничего, Свят, это для Юры только начало: скоро его родители выгонят, и друг предаст. Боль и страх – вот наши методы.