В гостях у морских артистов

Васюков Игорь
Сочинский филиал Утришского дельфинария глазами череповчан

  На берегу Черного моря, в городе – курорте Сочи все готово к началу водного спектакля – более 800 зрителей, две с половиной тонны отфильтрованной воды в бассейне глубиной шесть метров и волнующиеся за кулисами «артисты»: белый кит Зефир, морской лев Тимофей, а также черноморские дельфины Боцман, Катя, Белка и Кукла.

Непоседа Зефир

  Представление начинает белый кит Зефир. Он выплывает в бассейн из-за кулис, делает круг приветствия перед зрителями и трижды бьет в колокол, низко свисающим над водой, возвещая о начале представления.
  Белого кита называют еще белухой или полярным дельфином. Это морское млекопитающее природа поселила в полярных водах, и она же позаботилась о теплой шубе в виде жирового слоя. Он составляет почти половину веса полуторатонного веса взрослого животного. Но эта «шуба» не стесняет свободы движения.
  Полярный дельфин обычно плавает со скоростью пешехода – 7-8 километров в час. И лишь при крайней необходимости он разгоняется до 20 километров в час. Для зрителей Зефир готов выпрыгнуть из воды на 4 метра в высоту.
  Белого кита называют еще морской канарейкой. И для этого есть все основания.  По команде своего тренера он может шикарно исполнить любую арию, так что отдыхать будут и Филипп Киркоров и Авраам Руссо.
  Зефир показывает свои разнообразные спортивные дарования: высоко прыгает, глубоко ныряет, играет в мяч. Хвост и голова заменяют ему руки ватерполиста и ноги футболиста. «Хвостбол» в исполнении Зефира – это его игра с участием зрителей. Правила ее просты – Зефир посылает огромный прозрачный мяч на трибуны, а зрители должны его поймать. Точнее просто удержать в руках легкий, но все время ускользающий шар. Того же, кто, все же сумеет это сделать, ждет сюрприз – он получит право погладить белого кита. Да и тот не останется в накладе – победителя игры ждет … холодный душ, тем более приятный в невыносимо жаркую летнюю сочинскую погоду.
  «Возмущенный» тренер Зефира Сергей Жерноклеев пытается призвать своего питомца к порядку. Но расшалившийся северный дельфин вместо извинений и покаяния устраивает в бассейне что-то вроде индивидуальной дискотеки, начинает вращаться вдоль своей оси и издавать нечленораздельные крики восторга, подобно тому, как это делают наши череповецкие подростки на местных дискотеках. Обливая Сергея водой и отказываясь принимать всерьез негодующие жесты, Зефир сталкивает его в бассейн. В воде тренер и белый кит исполняют, пожалуй, самый эффектный номер своей программы. Белый кит ловит ступни своего тренера и резко и быстро двигаясь вперед и вверх выносит своей мордой стоящего у него на носу Сергея на 3-4 метра над водой. Зрелище очень впечатляющее!
- Какими качествами должен обладать тренер морских животных? – спрашиваем мы Валерия Деревщикова, директора Сочинского филиала.
- Прежде всего – любовью к животным. Хотя бы на начальной стадии взаимоотношений. Затем – доброта. И не последними факторами успешной работы с животными является физическая подготовка тренера, полученное им образование, желательно близкое к нашей тематике. На сегодняшний момент тренер дельфинария обладает огромным количеством профессий. Он должен быть и водолазом, и сварщиком, и педагогом. И даже каменщиком бывает. Но, прежде всего, он должен быть хорошим человеком.

Умница Тимофей

  Северный морской  лев Тимофей, как самый крупный артист дельфинария, водит дружбу с директором. Именно в компании директора мы и застали Тимофея. Но дружба дружбой, а рыба рыбой. И есть ее без разрешения нельзя!
  15 лет назад Тима был детенышем на лежбище морских львов. Он получил тяжелую рану и мог не выжить в дикой природе. Люди спасли его и обучили профессии артиста. Теперь это могучий зверь весом около полутора тон.
  За рубежом северные морские львы считаются опасными животными. Только российские тренеры работают с ними без средств защиты и в тесном контакте. Это стало возможным благодаря тому, что, работая с животными, тренеры дельфинария не прибегают к средствам запугивания и физического наказания.
  Тимофей объездил весь мир. На самолете он летал через океан, в Чили ехал через горный перевал на автомобиле. В дикой природе морские львы ведут себя как отважные путешественники. Они способны проплывать тысячи километров, мигрируя от берегов Дальнего Востока, где, в основном и расположены их лежбища, к берегам Северной Америки.
  Морской лев демонстрирует безупречную координацию движения. Он филигранно владеет своим телом и точно рассчитывает каждое свое действие. Вот он вышел на сцену и словно форменный маркиз де Сад поприветствовал зрителей. Затем, влекомый приказом тренера, нырнул в воду за брошенным мячом, поймал его и ловко жонглируя им на своем черном носу, возвратил своему наставнику.
  Ловкость этим животным нужна в воде и на суше. На лежбищах от Берингова пролива до Карельского полуострова у каждого самца имеется гарем, состоящий из 35 -40 самок. В жестоких поединках он защищает свой гарем от вторжения других самцов. Привычка высоко поднимать голову, держать грудь «колесом» во время схватки, производить не меньшее впечатление и на сцене.
  Гигант весом в полторы тонны крутит обруч как заправский циркач и даже прыгает в него. Еще и еще раз Тимофей демонстрирует фантастическое чувство равновесия. Полное сальто над водой – эффектная точка в конце выступления северного морского льва.
- Как в дельфинарии заботятся о здоровье «артистов»? – этот наш вопрос вновь адресован директору дельфинария  Валерию Деревщикову.
- Во-первых, речь идет о ежемесячном профилактическом медицинском контроле наших питомцев. Берутся все анализы и проверяется состояние животного на данный месяц. Во-вторых, это качественная хорошая рыба. У нас есть надежные поставщики, которые нас еще никогда не подводили.  Сорта рыбы превышают порой 5-6 видов. И, в –третьих, это, конечно же, профессиональная любовь тренера к своему животному. Под этим я понимаю не столько «обхаживание» животного, сколько грамотный профессиональный подход к тренировке с ним.

Романтики Кукла, Боцман, Белка и Катя

  Черноморские дельфины – афалины – более опытные артисты, чем морские котики. Поэтому их тренер может ставить перед ними значительно более сложные задачи. Они же, а именно Катя и Боцман, как правило, вместе со своим тренером Александром Трошичевым открывают заключительную часть представления.
  Дельфины демонстрирую способности полученные от природы и развитые человеком. Животные уверенно ориентируются в воде, благодаря эхолокации. Они, как бы «ощупывают» предмет звуковыми сигналами, получая представление  о его местоположении, форме и расстоянии до него. Эта эхолокация столь точна, что дельфины четко отличают друг от друга разные виды рыб.
  Для диких дельфинов прыжки и удары о воду – это средство ухода за кожей. Таким образом они чешутся о воду, смывая с кожи различные частицы и микроорганизмы. За счет гладкости кожи, а не силы мышц эти китообразные достигают такой скорости, которые делают их самыми быстрыми в мире морскими животными. В скорости им нет равных и они могут соревноваться только друг с другом.
  Вот один из эффектных номеров. Тренер дельфинов забирается на пятиметровую вышку, а Катя и Боцман в впечатляющем прыжке касаются его рук, сбивают его, а затем, на собственных плавниках «спасают» его из воды.
  А вот еще. Под романтическую мелодию Боцман … приглашает Катю к танцу и как заправские влюбленные они кружатся на голубой гладью воды. Сейчас это спектакль, но и в реальной жизни прикосновение дельфинов друг к другу очень важное чувство. Таким образом они определяют незнакомые объекты и поддерживают социальные связи. Они используют плавники, спины, ласты, язык для того, чтобы получше исследовать свое окружение.
  В природе, конечно, дельфины ничего не носят в плавниках. Но во время представления делают это играючи, дружески пародируя человека, например, игру последнего в баскетбол. Выступление Кати и Боцмана завершает феерия акробатических прыжков. Они синхронно выскакивают из воды, взвиваются вверх на 3-4 метра и так же синхронно, красиво, опускаются в воду. В реальной жизни высоко выпрыгивая вверх дельфины ориентируются на птиц и по ним определяют, где находится рыба.
 Теперь свое искусство показывают дельфины Белка и Кукла, и их тренер Сергей Субботин. Их «конек» пение и рисование. В море издаваемые дельфинами щелчки и свист имеют практическое значение. Таким образом, дельфины предупреждают друг друга об опасности, о наличии еды, о выбранном направлении движения. Дельфины – артисты используют эти природные способности… для пения.  Кроме того, по просьба тренера дельфины иногда берут в пасть кисточку, макают ее в краску и наносят нечто невообразимое на листок белой бумаги. Получается самая настоящая картина: море, солнце, растения. Полученное «произведение» продают на аукционе среди зрителей. Когда мы присутствовали на представлении «картина» ушла за 2000 рублей к гостям из Иркутска. Говорили, что сумма может доходить и до 3-4 тысяч. Недаром многие из нас считают, что дельфины разумнее некоторых людей.

Вне дельфинария

  Основная научно-исследовательская база дельфинария находится в местечке Утриш, которое находится между Новороссийском и Анапой, а филиалы в Адлере, Ялте, Геленджике, Москве. В Утрише ученые изучают диких дельфинов – их поведение, направление миграции, периоды размножения, общее количество и т.п.  Дельфинарий – это маленькое море под защитой людей. В реальном море им приходится гораздо сложнее. Ни поиск пищи, ни поиск партнера, ни отношения с морскими конкурентами не дается им слишком просто. Но мощнейший  аппарат адаптации позволяет дельфинам приспосабливаться к любым изменениям внешней среды. Человек, как считают в дельфинарии, может значительно помочь им в этом.

С использованием материалов дельфинаоия

Игорь Васюков