Как я завоевал планету

Марк Азов
                Марк Азов

                КАК Я ЗАВОЕВАЛ ПЛАНЕТУ




 С ним меня познакомил знакомый психиатр.
- Среди моих пациентов , - сказал он, - есть один астронавт…Нет, астронавт он настоящий, летал на другие планеты, но - весьма необычный бред :   постоянно твердит, будто бы он один завоевал целую планету. Ни больше, ни меньше планеты : прилетел, увидел и завоевал…
- Как это?
- Ты у меня спрашиваешь? Спроси у него! Его хлебом не корми – дай рассказать.
- А он не буйный?
- Мухи не обидит.
- Как же он завоевывал планеты?
- Ты что, веришь в этот бред?!
- А вдруг…
- Да-а,- сказал психиатр,-  и тебе бы самому  не помешало посетить нашу психбольницу.  Заодно и побеседуешь с моим астронавтом.
И вот мы беседуем в приемном покое на диванчике.
- Никто не верит, - говорит мне бывший астронавт, - но я действительно завоевал планету. Не скажу – без единого выстрела, но с первого выстрела…Чтоб я сдох, если вру!..
- Наверно, она была населена дикарями, - подал я ему руку помощи, - они приняли выстрел за гром небесный, а тебя за бога.
Моя  версия могла бы открыть ему выход из  сумасшедшего дома , но он ее сходу отверг:
- Какие, к хренам, дикари?! Их цивилизация на сто голов выше нашей: планета нафарширована ядерным, лазерным и плазменным оружием, как рыба у бабушки на столе!
- Как же тебе все-таки удалось?
- Я не хотел, у меня и в мыслях не было. Я вылез из аппарата  с самыми мирными намереньями - люк нараспашку и рот до ушей : «Шолом  вам братья по разуму!» Только на всякий случай взял с собой пистолет…А вдруг они двоюродные братья!..Это меня и подвело. Один ихний планетянин так сразу и бросился мне навстречу. А с какими намереньями, ты бы понял? Я – нет. Но , слава Богу, у нас инструкция: во-первых, никому не говори, что ты израильский астронавт ( может ты из какого-нибудь Мазамбика, мало ли чей хлам болтается в космосе), во-вторых, пусть брат по разуму поднимет рубашку. Мало ли что у него там :пояс шахида не такая уж сложная техника для быстрых разумом инопланетян. Ну я и показываю ему знаками: мол, подними рубашонку, - а он только убыстряет шаг: прет на меня, как каракатица, или электрический скат …Вот я и сделал предупредительный выстрел ,согласно инструкции, не на поражение, а по ногам…Только поди знай,  где у них ноги. В инструкции не предусмотрено, а они оказались антиподы : где у нас, извини меня, жопа, у них расположена голова. И наоборот… Короче, такое мое еврейское счастье : первый же мирный, ни в чем не повинный инопланетянин, был мною точечно ликвидирован ни за что, ни про что…
Ну, думаю теперь все – межпланетный скандал! Только я его уже не увижу, потому что меня тут же  не то,  что разотрут в порошок, – меня  разложат на молекулы, разнесут на  элементарные частицы… И верно: не успели они с ужасным гвалтом  утащить куда-то тело своего однопланетянина,  как небо надо мной накрылось летающими тарелками, а  вся планета вокруг меня уже была заставлена  бронированными кастрюлями  всех систем.
И вот из одной такой кастрюли вылез человек с белым флагом. Я не оговорился. Именно наш землянин, в чем-то даже еврей, хотя он отрицал этот факт на ломанном английском. Тип этот отрекомендовался переводчиком и сказал, что ему поручено вступить со мной в переговоры от имени планетарного правительства, которое предлагает мне безоговорочную капитуляцию. Ясное дело – я тут же капитулирую…Без предварительных условий!..А он мне на это:
« Пардон, вы не поняли – это они капитулируют. Сдают оружие». Представляешь?  Все эти тарелки и кастрюли они сложили к моим ногам, а потом и сами стали выходить с поднятыми вверх ногами, которые у них руки, и  в массовом порядке сдаваться на милость победителя .
 Самый главный так и сказал мне через переводчика: « Бери нашу планету, делай с ней что хочешь, только ни в кого больше не стреляй».
   Как тебе  понравится такой поворот? Оказалось - они не любят когда их убивают . Терпеть не могут. Чужих - пожалуйста. Но чтобы кого-нибудь из них так просто за здорово живешь вдруг ни с того, ни с сего лишили драгоценной жизни... Высшей ценности на земле, то есть на их планете…
 Нам этого не понять. Их культура, понимаешь, в смысле цивилизация, на сто голов выше нашей, а при таком уровне интеллекта, на что можно променять человеческую жизнь? Да ни на что. Слава, честь, семья, родина, в смысле, страна или планета – все это прах., пыль, дерьмо по сравнению с жизнью. Потому что, пока человек живет, ему все это надо, а мертвому на кой хрен вы все нужны вместе с вашей планетой?! Такова логика исторической формации, в которой они уже живут: Высшая Гуманная Цивилизация с Человеческим Лицом!  Усек?..У них это даже правительство понимает, потому даже в школе преподают:  нет ничего дороже  жизни  индивида! Такая ментальность. Не веришь?
  Я благоразумно промолчал.
- Не веришь. Так скажи, пожалуйста, почему эти высшие существа при их технических достижениях до сих пор не наладили с нами контактов?
- Вообще-то были НЛО.
- Были да сплыли. Стоило одной тарелочке грохнуться, как они с этим делом завязали навсегда. И мой выстрел по их  драгоценной особе произвел такое удручающее впечатление на  инопланетян, что правительство, опасаясь волнений в обществе, поспешило без боя сдать планету раньше, чем эхо выстрела отзвучало…
- А почему ты здесь? 
Я думал- этот вопрос застанет его врасплох, но он только пожал плечами:
- А где мне быть?
- На той планете. Они тебе там предлагали владеть и править ими, вот бы сидел там и правил, и владел.
- Да что я, по-твоему,…сумасшедший?
- А кто? – это у меня вырвалось…Но он пропустил мимо ушей.
- Я не настолько идиот, чтобы жить в сумасшедшем доме, - сказал он.- Достаточно посмотреть на их дороги. По их дорогам могут ездить только самоубийцы.
- Что, такие плохие?
- Такие хорошие. Они на своих дорогах развивают сверхзвуковую скорость, иначе вообще не впишешься в ряд. Ну и гибнут сотнями…Не успевают хоронить. Тут же на месте аварии из жертв автокатастрофы набивают чучела и подвешивают  на столбах вдоль дороги, чтоб другим неповадно было рисковать драгоценной жизнью…. Вот я и рассудил: на кой мне владеть и править планетой, если я там до первой дорожной развязки не дотяну?.. «Ладно,- говорю им, -  ребята, я не жадный, вы оставайтесь здесь, а я пойду к такой-то матушке .Помахал им ручкой, захлопнул «варежку» - так еще бабушка называла мой милый ротик до ушей – и отбыл, откуда прибыл, на матушку  нашу Землю…А ты говоришь -я сумасшедший.
- Я такого не говорил.
- Все вы считаете меня сумасшедшим, потому что я живу в сумасшедшем доме. Так?
- Ну.
- А я нормальнее вас всех, я умнее рассудил: тут сумасшедший дом, там сумасшедший дом, но в нашем сумасшедшем доме  хотя бы жить еще можно…пока мы не докатились окончательно до Высшей Гуманной Цивилизации с Человеческим Лицом..