Притча о шахматно-шашечной войне

Евгений Шапиро
Жители одного поселения, поддавшись новомодному иноземному влиянию, решили создать собственный Шахматно-Шашечный Клуб. Пригласив заморских мастеров Шахматно-Шашечного дела, они посвящали все свое свободное время изучению искусства пожирания фигур противника. Достигнув вершин мастерства и получив соответствующие грамоты, жители с почетом отправили своих учителей на заслуженный отдых, сторицей отблагодарив их за проделанную работу. Прошло несколько десятилетий…

Выросло новое поколение и, как это обычно бывает, великое искусство было напрочь забыто. Секреты игры старых мастеров были безвозвратно утрачены,   и Шахматно-Шашечный клуб пришел в упадок. Тлен и запустение царили теперь на местах былых интеллектуальных баталий. Да и дух города стал каким-то сереньким и неприятным. Прошло несколько лет…

Весть о Движении Возрождения потрясла весь городок. Без промедления в заморские вотчины были отправлены гонцы с целью повторного приобретения навыков игорного дела. Возвратившись, они с воодушевлением организовали кружки по обучению всех желающих. А поскольку число этих самых желающих постоянно возрастало, жители города единодушно решили снести старый Шахматно-Шашечный Клуб, а взамен построить два новых и независимых друг от друга клуба, Шахматный и Шашечный соответственно. Прошло несколько месяцев…

Город разделился на два воинствующих лагеря. Шашисты считали Шахматистов паршивыми выскочками-интеллигентами и пытались при случае выбить шахматными досками из их чрезмерно продвинутых голов избыток ума. Шахматисты считали шашистов тупоголовым быдлом и старались вбить в их головы теми же досками науку о многообразии фигур. Так началась первая в истории поселения Шахматно-Шашечная война. Прошло несколько недель.

Жители маленького городка давно уже устали от боевых действий, однако для того, чтобы остановить кровопролитие, нужна была веская причина. Силы противников были примерно равны, а потому Шахматно-Шашечная война продолжалась бы до бесконечности (или до последнего жителя).   На помощь пришел случай. Один из жителей стал уверять всех, что можно играть и в шашки, и в шахматы, в шашки или в шахматы, или вообще не играть ни в то, ни в другое и жить в мире и согласии. Никто ему, естественно, не поверил, однако, командование обеих армий впервые село за стол переговоров. Прошло несколько дней…

Первый день мира был ознаменован торжественной казнью на главной площади города жителя-вольнодумца, в доме которого, кстати, были обнаружены один комплект шахмат, один комплект шашек и один неизвестный комплект  картонок с цифрами и рисунками (о времена, о нравы!).  Согласно мирному соглашению обе армии теперь переформировывались в Единую Городскую полицию, которая должна была приступить к ежедневному патрулированию улиц с целью обнаружения в домах местных жителей различных или неизвестных наборов игр. Прошло несколько часов…

И жители города в страхе заперлись в своих домах в предчувствии чего-то зловещего…