Оправдание абсолютного добра, совершающего зло относительное

Виталий Иванов
Каждый человек все зло и добро мира хочет измерять относительно себя именно. Так же и все человечество. Это понятно. Но существуют другие системы отсчета. Мы считаем клопа злом, а клоп, наверное, тем же считает нас. Что же есть истина?
Абсолютное зло и добро мерить надо не относительно части, какой бы совершенной, важной, близкой нам она ни была, но относительно Целого, изменения Целого к субстанции, изменения общего во Вселенной количества исчерпывающей информации.

Высокоразвитые структуры (например, космическая цивилизация) не могут существовать и развиваться, движимые злой волей, но только под эгидою Разума, осознанно исповедывающего любовь и добро. Зло (разрушение) и добро (развитие мира) не совместимы на высших уровнях воли. Либо преобладает зло, разрушающее все, и себя в том числе, либо - добро, развивающее себя и весь мир, в целом, без исключения. Нельзя развивать себя, разрушая при этом мир.

Добро заботится, прежде всего, о благе Целого, хотя в деятельности своей, безусловно, осуществляет, совершает массу зла относительного. Это неизбежно, и надо признать благом, разумным все, что ведет к развитию Целого.