Сказка о Крыльях

С Смирнова
- Давным-давно на свете у каждого из нас были крылья. Но люди не умели ими распоряжаться и быстро растеряли. Поэтому сейчас ты не встретишь их у каждого, но уж если видишь у кого-то, то не ошибешься.
- А я? У меня могут быть крылья?
- Да, но только если ты полюбишь.
- Кого?
- Кого угодно, главное, чтобы ваша любовь была взаимна и сильна.
- А как узнать, кого надо полюбить?
- Когда я была маленькой, бабушка рассказывала мне одну историю. Жил на земле странник. Всю жизнь он ездил из края в край в поисках одного единственного человека, который мог бы дать ему крылья.
- И нашел?
- Нашел. Но его избранница любила другого.
- И? Что он сделал?
- Он не отступился. Он завоевал ее сердце. Они поженились.
- А крылья?
- У них выросли отличные, крепкие крылья. Иногда они брались за руки и мчались вверх, к солнцу или луне, смотря какое было время суток.
- Я знаю конец этой сказки – они жили долго и счастливо и умерли в один день!
- Нет, малыш. У этой сказки грустный конец.
- Расскажи?
- Хорошо. Избранница странника так и не смогла забыть свою несчастную любовь. Иногда ночами, когда странник спал, его избранница вспоминала о прошлом своем возлюбленном. И однажды ночью она собралась и полетела к нему. Она и сама не знала зачем – может быть, ей просто хотелось его увидеть, а может, показать, какие красивые крылья у нее появились.
- Она хотела похвастаться?
- Нет, просто хотела показать, как она изменилась, какой стала сильной, веселой, свободной.
- А зачем?
- Просто потому, что всегда приятно показать человеку, который тебя бросил, что ты не пропал без него, а только стал лучше. И что у тебя есть все, чего он не смог тебе дать.
- А тот? К которому она летала? Он опять ее выгнал?
- Нет. Ему понравилось, какой стала его старая подруга. Он и раньше ценил в ней многие черты, но не любил ее. Теперь же ему стало интересно говорить с ней.
- Он хотел ее вернуть?
- Нет, он просто хотел, чтобы у него был такой преданный, родной человек. Они беседовали часами, делились проблемами, как раньше, и вот однажды странник уехал куда-то, и его избранница, от скуки ли, от любопытства, но дала ему нечто большее, чем дружбу.
- Что?
- Ты еще мал, чтобы знать это. Она отдала ему что-то, что не принадлежало только ей, и отдала на память одно перо из своих крыльев. В ту же минуту одно перо выпало из крыла странника, но его избранница не знала об этом.
- И что было потом?
- Ничего. Просто со временем их крылья становились все меньше и слабее.
- Они потеряли любовь?
- Нет, они потеряли силу, которая любовь дает, когда она чиста и непорочна.
- И что с ними стало?
- Этого моя бабушка мне не успела рассказать – видимо в ту минуту выпало последнее перо, которое оставалось от ее крыльев.

29 июля 2003.