Часть 1. Путь волшебника. Глава1. Звездная ладья время длинных м

Игорь Матвеев
            ЧАСТЬ 1. Путь волшебника.


Глава 1.
Звездная ладья(время длинных мечей и больших чемоданов)

«....Есть много, брат Горацио, на свете,
что и не снилось нашим мудрецам....»

… Звездолет должен был вот-вот оторваться от далекой, чужой и опасной, планеты созвездия Рыси. Экипаж уже занял свои места согласно расписанию.
 Он метался по кораблю как загнанный зверь, космический «заяц», один из тех, кого высматривала бдительная охрана космопорта и «черные стражники».
 Спальники, саркофаги с невысокими бортами и сферическим куполом (похоже на хрустальный гроб из сказки о спящей красавице, в них человек спал, спасаясь от перегрузок при проходе через черную звезду), для членов экипажа автоматически закрывались, хорошо хоть медленно. В голове вихрем пронеслась мысль: «Не успею под один из них; во время взлета размажет по переборкам». Успел под  купол ближайшего. Ух, вовремя. Повезло. Правда, если уж повезло, так повезло. Под куполом мирным сном спящей красавицы спала на диво прекрасная девушка. Стройная, черноволосая, в каком-то бежево-серебристом костюме. Саркофаг «спальник», конечно, не был двуспальным, хотя и вполне просторный. Как не укладывайся, а к девочке все одно прижат. Всякие разные, далеко не высоко духовные, прямо скажем грязно-похотливые желания, быстро одолели осторожность. «Пропадать так с музыкой» - решил он, и ….
 А дальше ничего не было. Не раздеть ее и все. На форме ни молний, ни пуговиц, ничего, чем все обычно расстегивается. Ткань крепкая, наверно и ножом не возьмешь, хотя и не было никакого ножа. Да, пожалуй, и не стал бы он портить наряд дамы. Делать нечего, задремал. Проснулся от шума и криков. Два здоровенных мужика, крепкие, однако, гады, очень так это недружелюбно крутили руки за спину. Она стояла рядом с широко открытыми прекрасными карими глазами, хлопая опахалами длинных ресничек. Темноглазая чаровница, глаза глубокие, как врата сияющей бездны, заглянув в  них, уже не вырваться. Обратной дороги нет. Правда, в ту минуту ему было не до чувств пышных. Скрутили, привели на допрос в боевую рубку. Он стоял связанный, в своей черной робе пилота младшего ранга и называли его как-то странно, не по-нашему. В общем, то ли за шпиона, то ли за мятежника приняли, а возможно и то и другое. Ведь, если пробрался к тщательно охраняемому звездолету, значит ох, какой непростой и, возможно, даже опасный. Допрос был недолгим, отвели в корабельный трюм. Узкий отсек с объеденными давней коррозией переборками. Заточение длилось до тех пор, пока он сам не решил его прервать. Дверь задвигалась как в купе, только затвор снаружи. Ему это было не помехой: знал как выбраться, минуя затворы хитрые. Открыл, длинными корабельными коридорами выбрался на жилую палубу. Там ему нужна была только одна каюта. Каюта той самой девушки. На враждебном корабле лишь она была надеждой на спасение.
 Они разговорились. О чем? Он не помнил, да и что тут нового. О чем могут говорить мужчина и женщина? Хотя вполне возможно о чём-то очень  важном, их судьбы решались в тот яркий миг. Тут, кстати, стало понятно, как расстегивается эта униформа. Оказывается, на краешке воротника есть маленькая розовая пуговка и, если легонечко провести ее вниз, ткань расходится как по шву на то расстояние, какое необходимо. Как вы догадались, они познакомились достаточно близко, Кудесник и Звездная девочка.
 Пропажу узника уже обнаружили. Не сразу, видимо, поняли, где искать. Обшарили весь корабль. Нашли у нее в каюте. На этот раз обхождение с ним было достаточно вежливым, правда, оружие держали наготове, выглядывая, из-за спин друг друга. Снова тесный трюм, томительное ожидание неизвестно чего. 
Он проснулся от странного гулкого удара по корпусу судна, на корабле стоял необычный шум, топот, что-то странное происходит. Дверь легко отошла в сторону. На пороге стояли встревоженная Звездная девочка с подругой. В форме дивного вида, латах, при оружии: «На наш корабль напали какие-то враги. Они уже взяли штурмом главную палубу». Он бежал вместе со своими спасительницами, задыхаясь, по длинному, вьющемуся спиралью, коридору грузовой палубы, к шлюпкам. За спиной было слышно, как ее спутница отстреливается на бегу от неведомых врагов…
      Он открыл глаза. Над головой, под подволоком, на трубопроводе сидела крыса, блестя черными глазами-бусинками. Все это был сон, чудный сон. Опять все как прежде, на трехъярусных койках спят друзья-сослуживцы. Кормовой кубрик крейсера «Жданов». Вокруг синее Средиземное море, вдали у горизонта бескрайняя Ливийская пустыня. Сон, странный сон, с которого и началась эта история.               
 Казалось бы, мало ли чего человеку может привидеться. Тем более, если это молодой парень, волею своих детских грёз оказавшийся на флоте.
 На боевых кораблях нет женщин. Существует древнее, как сам океан, поверье – «женщина на корабле приносит несчастье». Старый, как боевой слон, крейсер находился в точке боевого дежурства уже не один месяц, а в море так мало развлечений. Разве что любоваться летающими рыбками, срывающихся с гребня волны и летящих на своих стрекозьих крылышках над водой, шагов на двадцать. Так они скрываются от преследующей их акулы. Еще можно разглядывать в мощную оптику башен главного калибра далекий таинственный берег. По выходным смотреть на юте, заезженные до дыр фильмы. Вот и всё. Так что этот сон вполне можно списать на счет воспалённого воображения  моряка. Он думал иначе, это были действительные события прошлой жизни. Тот сон был прикосновением. Неведомое вынырнуло из тёмных глубин памяти, как те  летающие рыбки. Мгновение и их вновь скрывают волны, но когда видишь это впервые, зрелище надолго врезается в память. Так и тот сон, породивший множество вопросов и яркую мечту о прекрасной незнакомке. Чудный сон, с которого началась погоня за мечтой: о той каких не бывает, нет, не было и не может быть - Звездной девочкой.