Красавица Лао отрывок из романа-сказки

Акулов Владимир Владимирович
Неожиданно под звёздным куполом таинственного Дворца Идей вспыхнул яркий бело-голубой отвесный луч, осветивший лёгкое розовое облако, плавно опускавшееся прямо не голову Маше. Ароматное облако было соткано из нежных алых роз и ослепительных улыбок. На летающем облачке в грациозной позе стояла сама Красота, которую обитатели волшебного дворца звали Лао. Лао была сказочно красивой стройной девочкой с длинными золотистыми кудряшками, прекрасными голубыми глазами, одетой в золотое сверкающее платье.
Лао являлась Образцом Совершенства, Идеалом красоты для всех девочек Всего Космоса. Очаровательная Модель Красоты создавалась очень долго, 18 миллиардов лет! Очень долго специальное невидимое хронос-излучение разносило прекрасные фотографии Лао в самые отдалённые уголки Вселенной, сея Красоту везде, где только возможно. Но неудачно: красота не могла воплотиться на грубых неразвитых звёздочках и планетках. Тем рождались неуклюжие бегемоты, забавные осьминоги… Они, конечно, по своим бегемотским, осьминожьим понятиям тоже симпатюли, очаровашки! Но это было не То.
Только Земля смогла воспринять нежное Лао-излучение. Поэтому все земные девочки стали красавицами!
Ласковое облачко дружбы и радости, на котором прилетела очаровательная Фея Красоты, медленно опустилась рядом с Машей. Красота улыбнулась, спрыгнула с розового облачка, внимательно осмотрела землян, оцепеневших от изумления.
Около фонтана вечности начался страшный переполох.
- Спасайся братцы!
- Красота с проверкой прилетела! - закричали некоторые Идеи, неуверенные в своём совершенстве.
Глупость и Драчливость, одетые в грязь и лохмотья, плюхнулись в бассейн и принялись отмывать свои чумазые физиономии, забыв снять огромные боксерские перчатки с кулаков (разве можно мыться в перчатках?).
Широкий письменный Стол, встал на дыбы, заржал, как конь, а потом бросился ловить мокрую драную тряпку, чтобы протереть себя от пыли. Но Тряпка убежала и спряталась от Лао в мусорном ведре, не желая встречаться с Красотой. Конечно, раскисшая Тряпка тоже считала себя в чём-то красавицей и даже мечтала когда-нибудь стать киноактрисой! Но сейчас сбежавшая Тряпка стыдилась показывать Лао свои новые дырки (Тряпка знала, что всё дырявое, драное и мятое не может быть красивым).
Шлёпая по паркету мягкими тапочками, надетыми на сталь гусениц, к красавице  Лао подъехала Бимба. Летающая тарелка и Фея Красоты радостно поздоровались, как старые добрые друзья.
Мока, никогда не видевший такой необыкновенной космической красавицы, сначала очень испугался. Мальчик взволнованно захлопал ушами. Затряслись Мокины коленки и шапка на голове разведчика. Потом Мока решил обязательно познакомиться, подружиться с красавицей Лао, чтобы сходить с ней в кино или дискотеку. В школе, где учился Мока, было много красивых девочек. Но с ними Мока почему-то постоянно ссорился и даже  дрался. "С Феей Красоты никогда не буду ссориться, - подумал мальчик. - С очень красивой девочкой совсем не хочется ссориться…".
Мока сделал шаг навстречу улыбающейся Лао и сказал, волнуясь:
-Э-э-э!..Бэ-э-э!..Мэ-э-э!..
Видя, что Мока запнулся, Маша решила всё объяснить прекрасной Инопланетянке:
-Мы земляне... Мы из России...
"Я знаю вашу удивительную планетку, - Лао с улыбкой посмотрела на смущённого Моку. - Я очень уважаю русских космонавтов! Они первые полетели в космос, хотя там очень холодно, пусто, нечем дышать и нечего пить...
Моке очень понравилось, что его хвалят. В воздухе, над головой мальчика вдруг появился чудесный крылатый рояль, порхающий, словно лёгкая бабочка. В сердце разведчика зазвучала волшебная космическая мелодия. Мока почувствовал радость, неизъяснимый восторг. Мальчику показалось, что у него за спиной тоже вырастают крылья, что он может запросто лететь среди звёзд, что он Всё знает, он всегда был раньше и будет жить вечно...
Мока осмелел, сделал шаг навстречу прекрасной девочке, будто собираясь пригласить её на танец.
- Э-э-э! Мэ-з-э! - Мока осторожно взял красавицу за руку. - Давайте с вами дружить... Я буду таскать ваш портфель из школы...
Тонкая ладонь Лао была лёгкая и горячая. В бездонных глазах Принцессы сверкали таинственные звёзды.
- Я Фея Красоты, я просто Идеал, - Лао плавно отстранилась от мальчика. Мне три миллиона лет...
-Ничего, я подрасту, - Мока смотрел на прекрасную девочку, словно зачарованный.
Опасаясь, как бы Мока не влюбился в загадочную космическую богиню, Маша схватила друга за шиворот и легонько отволокла кавалера в сторону.
- Лао – это просто Фея, Мечта! – Маша тормошила Моку, словно нашкодившего котёнка. - Как ты будешь дружить с призрачной богиней и таскать её портфель?! А про меня забудешь?
Взволнованная раскрасневшаяся Маша прижала мальчика спиной  к каменному постаменту, на котором стоял бронзовый  бюст какой-то незнакомой важной рыбы.
– Маша говорит правильно, - Фея Красоты прошлась перед Мокой лёгкой прямой походкой балерины. - Я просто Мечта, золотистый лучик света. Но мой космический совершенный Образ живёт в каждой земной девочке…
Освободив ворот шубы от захвате Машиной руки. Мока принялся внимательно  разглядывать обеих девочек. Скоро разведчик выяснил, что Маша тоже очень красивая, хотя не такая прозрачная и золотистая, как Лао. Мока подумал, что было бы неплохо дружить с обеими красавицами, потому что с ними как-то веселее не душе…
Земляне очень быстро познакомились и подружились с Феей Красоты. Лао была не гордячка и не злюка. Она, весело разговаривая с разведчиками, повела их в новые залы волшебного Дворце Идей.
Над головами счастливых путешественников летали алые ароматные розы, радостные улыбки и загадочные любовные сердечки, хихикавшие все время...
Когда проходили мимо статуи слова "Удивление", похожего на янтарно-медовый, согнутый в колечко вопросительный знак, Маша спросила Лао:
- В чём секрет Красоты?
- Ни в чём не нарушайте космической Гармонии, - смеясь, отвечала сияющая девочка.
Специально для Моки, не знавшего слова "гармония", Лао объяснила, что чувство красоты может легко восполнить отсутствие ума, для тех, у кого ума нет совсем.
-Делайте всегда всё так, чтобы было Красиво! И окажется, что вы поступили и умно и правильно! - посоветовала богиня.
Моке, шедшему рядом с красавицей, показалось, что он поступит умно и правильно, если пригласит очаровательную Принцессу к себе домой, к маме на блины. Мока нежно взял Фею под руку и принялся шептать в маленькое огненное ушко королевы красоты:
- Моя мама печёт очень вкусные блины... А ещё у меня дома есть коллекция почтовых марок!
Сияющая богиня плавно отстранилась от ухажёра, ласково     посмотрела на мальчика.
- Что мы скажем твоей маме? Что я просто Фея, золотистый телесигнал, Идеал красоты?
- Не знаю, - пожал плечами Мока. - Моя мама очень умная, она всё поймёт.
Однако лететь к Моке на блины Лао не захотела. Фея рассказала, что была несколько раз на Земле, принимая облик обыкновенной земной девчонки, стараясь выглядеть как можно незаметнее. но неописуемую космическую красавицу всё равно все замечали, широко открывая рты от изумления.
Вокруг Лао начинались суматоха и разные чудеса. Водители стремительных автомобилей не могли оторвать удивлённых взглядов от очаровательной девочки, грациозно шагающей по тротуару. Автомобили мчались вперёд, а головы заколдованных шоферов оставались повёрнутыми назад. Машины залетали в цветочные клумбы, заезжали в стеклянные витрины магазинов!
Все пешеходы на улицах, увидев Красоту, начинали спотыкаться, стукаться лбами о стволы деревьев, о бетонные углы домов! Некоторые падали в лужи, в ящики с красными помидорами! Слабонервные сразу начинали подпрыгивать, размахивать руками, бросались сочинять стихи...
Если прекрасная инопланетянка приходила в кинотеатр, то во время демонстрации фильма, на экран никто не смотрел. Зрители вскакивали с кресел, таращили глаза, изумлённо разглядывали Лао, говоря, что Лао и есть настоящее кино и чудо!
На танцах в дискотеке все мальчики хотели танцевать только с Лао, бежали к ней огромной толпой, сталкиваясь головами, Фея Красоты вежливо объясняла кавалерам, что не может танцевать сразу с громадной кучей очарованных поклонников! Тогда влюблённые мальчики просили у красавицы её адрес и телефон, не зная, что на Планету идей нельзя позвонить и написать письмо...
Чтобы не смущать и не огорчать бедных землян, Лао решила не появляться в шумных многолюдных городах. На лёгком розовом облачке Лао в одиночестве летала над пустынными зелёными полями, добавляя ярких красок ароматным цветам, чудесным солнечным восходам и закатам...
В полях и лесах волшебство не покидало Лао. Рядом с красавицей, на безжизненных бетонных столбах электрических линий вдруг начинали распускаться сочные весенние изумрудные листочки! Покрывались яркими цветами, принимались петь весёлые песни угрюмые придорожные валуны! Задумчивые, устремленные вдаль рельсы железнодорожных путей, увидев Лао, радостно её приветствовали! Любая ржавая железяка, неприметный огрызок фанеры, встретив Красоту, дарили ей цветы, хотели потанцевать с богиней, просили цветную фотокарточку на память...
Потом Лао приходилось несколько раз работать ласковым золотистым солнышком в голубом земном небе, когда наше родное Солнце вызывали на пересдачу экзаменов, на далёкую Планету идей (об этом секретном факте не знает ни один астроном!). На маленьком стульчике Красота сидела в небе и вязала тонкими спицами шерстяной чулочек, согревая и освещая Землю ослепительным нежным Лао-излучением. Но никто из землян не заметил подмены! (Непонятно, почему астрономы ни разу не сфотографировали этого? Почему они внимательнее не смотрят в свои телескопы?).