4. 30 Закон относительного уменьшения зла в мире

Виталий Иванов
Т.к. в нашей Вселенной происходит развитие, возрастает количество исчерпывающей информации, следовательно, соответственно, увеличивается добро - то потенциальное, реально возможное и даже и существующее добро, которое постоянно присутствует в уже созданном мире, которое каждая его часть, в меру собственного развития, может получить от него и, наоборот, вернуть миру, привнося в него новое. Так же, соответственно, возрастает и потенциальное зло. Максимум возможного зла - полное разрушение многообразия Целого.
 Чем более развит мир, чем больше набрал он исчерпывающей информации, тем более в нем реально существующего добра и более потенциального зла. Последнее объясняется тем, что, чем сложнее объект, в пределе - весь мир, тем его разрушение - большее зло. И, чем более развит мир, тем большее конкретное зло каждая часть мира, в меру собственного развития, может принести любой другой части и миру в целом; и, наоборот, мир может принести любой своей части большее зло.
 Потому, очевидно, что, если мир развивается, то количества сущего в мире добра и потенциального зла возрастают, а не остаются вечно константами. Т.е.

 d (зло потенциальное)
 ------------------------------ > 0     и
           dt

 d (добро сущее)
 --------------------- > 0 .
        dt

Однако фактически, если идет развитие, значит вся потенция зла в мире не проявляется, и мы можем сказать, что отношение факта к потенции у добра лучше, нежели чем у зла.

 (добро фактическое)       (зло фактическое)
 ----------------------------- >  --------------------
 (добро потенциальное)     (зло потенциальное)

Т.е. не само зло уменьшается - потенция его и, может быть, даже само общее существующее в мире количество зла увеличивается; но с развитием уменьшается отношение зла фактического к злу потенциальному, максимально возможному. Т.е.

 1   (зло фактическое)
-- d-------------------------- < 0
dt   (зло потенциальное)