Бомбоубежище

Радомил Богданов
19 ОКТЯБРЯ

Кого ни встречу на улице, все: бомбоубежище! бомбоубежище! Помешались, честное слово! Мало ли что на свете бывает! Есть вещи куда поважнее какого-то дурацкого бомбоубежища! Но стоило мне встретить И., человека не в курсе насчет бомбоубежища, и я также взахлеб: бомбоубежище! бомбоубежище! Прямо наваждение какое-то! Следует-таки сходить взглянуть на это бомбоубежище.

20 ОКТЯБРЯ

Со вчерашнего дня загорелся желанием посетить бомбоубежище, но к десяти часам утра столько раз менял решение – сходить/не сходить, - что разболелась голова, стало подташнивать... Ведь каждое своё «сходить» я, равно как и «не сходить», аргументировал дотошнейшим образом; пытаясь убедить себя в том, что обязательно следует сходить/не сходить, я измышлял головоломнейшие подробности развития событий, в случае если схожу/не схожу... В конце концов, я остался дома, остался с книгой, а книга, как назло, была про войну, и каждый раз, когда глаза натыкались на «бомбоубежище», меня выталкивало из мира повествования, словно пробку из воды; выталкивало какое-то ноющее чувство неудовлетворенности, недовольства собой...

Завтра обязательно схожу поглядеть на бомбоубежище. Вот и С. заладил, только я его увидел: «Ах, бомбоубежище! Ох, бомбоубежище!»

Обязательно схожу.

21 ОКТЯБРЯ

Весь день был занят решением серьезных проблем. Лишь под вечер вспомнил о данном самому себе обещании посетить бомбоубежище. Может быть завтра...

22 ОКТЯБРЯ

Весь день пытался что-нибудь выяснить об этом дурацком бомбоубежище. Никто ничего не знает! Зато все: бомбоубежище! ох, бомбоубежище! ах, бомбоубежище! 

- А где оно, бомбоубежище?

- Не знаем, - говорят.

-Откуда ж вы знаете, что оно «ох!», что оно «ах!»?

- От П.

- А П. откуда знает? Откуда вы, П., знаете о бомбоубежище?

- Откуда? От Р.

- От Р.? А ведь он утверждает, что слышал от вас!

- Да? Ну и что? Какая вам разница?

- Да как это какая разница? Как это какая разница, вы что?! Да может быть и нет никакого  бомбоубежища?

- Что?! Вы не верите? Вы мне не верите? Я оскорблен! Да все уже только и говорят, что о бомбоубежище! Один вы только, как дурак, не верите!

Таким же образом «поговорил» еще с пятерыми.

23 ОКТЯБРЯ

В газетах ничего нет ни о каком бомбоубежище. И. сказал мне, что всё знает о бомбоубежище, всё выяснил. Я ощутил укол ревности (или укус зависти?), ведь о бомбоубежище он впервые услышал от меня - и вот на тебе, уже всё выяснил, всё знает, а я нет...

24 ОКТЯБРЯ

И. пообещал, что завтра покажет мне бомбоубежище. Я позвонил Оливии. Она была в восторге. Как же, ведь ни одна из её подруг не видела бомбоубежища. Я задал ей каверзный вопрос: а разве У. смог бы устроить тебе подобное? Разве твой У. сумел бы договориться о посещении бомбоубежища?

- Он как раз над этим работает. Ты опередил его, ну, может на час.

- Но ты пойдешь со мной?

-Да.

Я положил трубку. Что ж, и на том спасибо.

25 ОКТЯБРЯ. УТРО

Всю ночь я профантазировал на тему посещения бомбоубежища. К утру я настолько был измучен грёзами, что вдруг понял – не могу я никуда идти, ибо всё, что могло бы произойти, я обдумал, но в действительности, как всегда, будет что-то совсем иное, непродуманное ночью, а значит мерзкое, неприятное...

Мне скоро выходить – меня будут ждать, как условились, И. и Оливия, а я не могу, я боюсь, боюсь, что у меня с Оливией ничего не выйдет, боюсь разочароваться в ней. А может – в себе? Очередной раз разочароваться в себе?

Оливия. Если написать её портрет и выставить его в зале, вы пройдёте мимо него, не задержав свой взор и на секунду – заурядность её внешности сведёт на нет талант величайшего из художников. Но в жизни... Вокруг неё всегда стайка мужчин. Словно осы на арбуз, слетаются они и кружат, жужжат... Запах, что ли, особенный от неё исходит? Учёные утверждают: всему виной запахи. Любовь – реакция на запах. Запах – это причина. Воздыхания, душевные муки, ревность, возвышенные чувства, боязнь потери, готовность к самопожертвованию – всё это следствия помутнения рассудка из-за интоксикации.

Всё, пора. Пойду, взгляну на бомбоубежище.

25 ОКТЯБРЯ. ВЕЧЕР

Ничего не вышло. И. не сумел договориться с каким-то хулиганской наружности юношей, насчёт не понял чего. И поэтому ничего не вышло.

Оливия, кстати, не явилась. Я позвонил ей домой. Мать ответила, что она где-то ушла с У. Я убью этого У.! Она постоянно где-то ошивается с каким-нибудь У.! Она играет со мной? О, я готов всё отдать за то, чтобы проведать: думает ли она обо мне, когда гуляет с этими У.? Если она делает это назло мне, или чтобы досадить мне, то ладно... Может она, по старинке, пытается вызвать во мне ревность, при помощи этих У., то бишь это всего-навсего наивный девчёночий способ оценить мои чувства... Ну а вдруг это легкомыслие или, не дай бог, нимфомания?! А что если она думает обо мне не более, чем о каком-нибудь У.? Если она, словно кошка, думает о чём-то лишь тогда, когда видит это что-то? 

26 ОКТЯБРЯ

Оливия позвонила сегодня утром и извинилась, что не смогла прийти. Я сверхподозрителен, возможно, но всё же почти уверен, что этот утренний звонок она сделала не из дому. Она звонила от У.! Мне в голову пришла дикая блажь – запищать в трубку ультразвуком (или чем там ещё), чтобы у неё треснула голова. Ненавижу её!!!

- Оливия, я ненавижу тебя! – выпалил я в трубку, сам того не ожидая.

Молчание.

- У. такой милый! Подарил мне брошку.

Как будто не слышала! Или издевается, или тупа, словно рыба.

27 ОКТЯБРЯ

Позвонил И. Завтра идём осматривать бомбоубежище. Стопроцентная гарантия.

Позвонил Оливии. Пойдёт.

В одной из газет: «Бомбоубежище – миф.»
В другой газете: «Бомбоубежище ни что иное, как обыкновенное... бомбоубежище.»

Остроумно.

28 ОКТЯБРЯ

Не знаю, что меня больше поразило – бомбоубежище или то, что Оливия пришла с У.?

Им оказался крепыш, в твидовом пиджаке. Может и не в твидовом – я не разбираюсь. Он похож на немца, какими их показывают в кино про войну – холёный, блондинистый, голубоглазый, волелицый, холодный, туповатый, самодовольный, жестокий...

- Гутен морген, - поздоровался с ним я.

Он надменно кивнул головой, словно такое приветствие в порядке вещей.

Оливия на меня даже не посмотрела. Рука об руку с У., она двинулась, вслед за И., ко входу в бомбоубежище. Я остался стоять.

- Эй, ты идёшь? - спросил меня И., обернувшись.

Парочка остановилась. Никто из них не оглянулся.

- Нет, - сказал я. – Пойду, пожалуй, домой.

- Ну, как хочешь, - сказал И.

Спустя десять секунд,  все трое скрылись в бомбоубежище.

- Чтоб вас там завалило! - выпалил я и пошёл домой.

1994/2002