О благе

Виталий Иванов
Теперь не надобно, наверное, объяснять что такое есть благо… Скажу коротко.
Мировое благо едино. Но каждое "я", в силу своей ограниченности, осознает только часть истины, обычно считая благом лишь то, что приносит пользу лично ему. И все же, вряд ли кто-то не согласится со следующим.
Благо - не достижение какого-либо статического состояния, а непрерывные наши усилия, направленные на познание и развитие мира по всем открывающимся направлениям.
Благо - становление Разума, осознание роли своей во Вселенной и последовательное ее исполнение; выход сознания каждого на ступень более высокую, чем строящие мировоззрение в категориях примитивного коллективизма или, наоборот, эгоизма и одиночества. Такая ступень сознания - искренность и свобода.
Благо - полное использование каждым "я" подаренных от природы возможностей, жизнь, доводимая до естественного конца, сотворение лица своего и добавление его Богу.
Благо - множественность и соразмерность всех форм и всех отношений, непрерывное нарождение нового и сохранение драгоценного сущего.
 Благо - не существование свидетеля и, тем более, смерть неблагодарного труса, по недомыслию, обусловленному лишь ленью, посчитавшего жизнь собственную избыточной; благо - творчество человека, Создателя и Творца прекрасной Вселенной!..