Истории про пчёлку жужу
Детство Жужи тоже вышло самое обычное, беззаботное и весёлое. Родители прожужжали ей все уши - папа учил жжжизни, мама жужжала колыбельные и конечно же потчевала медком. Мёд на цветочной поляне ох как хорош - жёлтый цветочный, и тёмный гречишный, и даже редкостный васильковый медок тёмно-зелёного цвета. Словом, сладкая это была жизнь!
А в Солёном лесу, довольно-таки далеко от цветочной поляны, обитали солёные слоники. Да-да, не удивляйтесь, именно солёные! Ведь в этом лесу всё содержало много соли. Под солёными елями росли солёные грибы, в солёном озере плавала солёная рыба, и даже солёные птицы соловьи пели поутру ноту "соль".
* * *
Вернёмся ненадолго на цветочную поляну. Вот пчелиный папа, что-то задумчиво жужжит себе под нос. А вот и мама, жужжит сладким голоском, деток зовёт меду покушать. Все рады, только Жужа упрямится - "Я ужже взрослая, не буду есть мёд!" "Ужжжасный характер"- запричитала мама-пчела. "Накажжу!"- сердился папа. Да ни тут-то было. То ли Жужа и правда выросла, а может, характер у неё был не сахар, только от сладкого отказалась наотрез. "Хочу, говорит, солёненького теперь попробовать." Вот так штука, где же на поляне солёное найдёшь?
А в Солёном лесу одному маленькому солёному слонику что-то уж больно солоно пришлось. "Не могу больше есть солёные грибы да солёную рыбу, сил моих нет, я же ещё маленький, сладенького хочу!!!" А слоник был и вправду мал, росточком всего-то со спелый солёный апельсин. Впрочем, и все остальные солёные слоники в Солёном лесу тоже такие же крошки.
Ну что тут поделаешь, хочется Жуже солёного, ей и карты в руки. Посмотрела наша пчёлка карты, сначала игральные, потом гадальные, и наконец географические. Сначала карты ближних стран, потом дальних стран, и наконец карты ВОЛШЕБНЫХ СТРАН. Попрощалась Жужа с семейством, и полетела путешествовать.
* * *
Летит Жужа, по сторонам смотрит. Вот дубрава, дубки все как на подбор высокие, ветвистые, листьями шумят. Одно только дерево в стороне от всех, уж больно странное - ветви с листьями внизу, в землю зарылись, а вот корни, те наверху, по ветру вьются.
- Ой, дерево, ужж больно ты несуразное! Всё у тебя не как у всех, разве так можжжно? - Удивляется Жужа.
- Во-первых, разрешите представиться, меня зовут Степан Петрович. А что не как у всех - это Вы, уважаемая пчела, очень хорошо сказали, правильно. Это, в конце концов, скучно и старомодно - всем расти снизу вверх. Закоснели деревья в своих привычках, а я вот - Дерево-Реформатор.
- А как жже ещё? - Недоумевает Жужа.
- А то сами не видите - сверху вниз расту! Так-то, другим пример...
- Скажжите, Степан Петрович, и много вас тут таких, эээ, дере... рефо... дереформаторов?
- Ну, пока я один, надо же кому-то быть в авангарде перемен!
Пчёлка Жужа совсем смутилась. Надо жже, столько новых слов - "авангард", "дереформаторы".
- Уважжаемое дерево Степан Петрович, а где ваш батюшка Пётр?
- Какой ещё Пётр?! Позор вам, пчела, вы ничего не поняли в моём новаторстве. Да, никто меня не понимает, закоснели, дубы, дубы вокруг! Видимо, мир ещё не готов...
Пчёлка Жужа улетала из дубравы, полная недоумения и смущения. Но впереди её уже ждали новые приключения и встречи.
* * *
Долго Жужа летит, устала, а соли всё не найдёт. Присела пчёлка на цветок отдохнуть, покушала цветочного нектару, накрылась лепесточками, прожужжала сама себе колыбельную, да и баиньки. Спит, и снится ей сон, будто сидит на пеньке заяц, грустный, серый, трясётся весь от страха, бедняжечка, а на голове у зайца... корона! Проснулась тут Жужа, раскрыла пошире глаза, глядь, а это и не сон вовсе. Вот он зайка, жалкий такой, и правда в короне. Дела!
- Привет, зайка, чего дрожжжишь? - поинтересовалась добрая Жужа.
- Я теперь не просто заяц. Я - Царь Зверей.
- Поздравляю, Ваше Величество. А что же ты, зайка, тогда такой грустный?
- Ой, пчёлка, лучше не спрашивай. Сегодня коронация, все поздравляют меня, чествуют, а вот завтра, завтра...
- Наверное, праздник, бал-маскарад? - Стала угадывать Жужа.
- Нет! Завтра показательный турнир Царского Мужества и Силы, я должен буду сразиться с самим первым министром.
- А кто жже первый министр?
- Лев! Он-то меня и выбрал в цари, - зайка всхлипнул.
- Так чего жжже ты сидишь? - Заволновалась Жужа. - Беги, зайка, беги со всех ног, а не то лев тебя съест.
- Ох, не могу, Жужа. В какой-то веки выбрали в цари, и вдруг убежать – это был бы позор для всех зайцев на свете! Пусть уж лучше лев растерзает, видно, такая моя судьба...
Пчёлка Жужа в изумлении уставилась на зайчика. Был он такой масенький, слабенький, золотая корона сползла на ухо. И всё-таки зайка сидит тут, никуда не убегает, и собирается завтра сразиться с самим грозным львом.
- Ну ужжж нет, - пчёлка Жужа моментально забыла первое правило, усвоенное от папы-пчелы: "КУСАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ!" - Не дадим Вас в обиду, Ваше Величество!
Вас когда-нибудь кусали пчёлы? Правда, больно! А если пчела - размером со спелый апельсин? Увидел лев, кто помогает зайке, подумал-подумал, да и сбежал, поджав хвост, точно собачонка. Приосанился заяц, корону поправил, сидит на пеньке, радуется. Увидели тогда звери, какой у них царь смелый да сильный, зауважали зайку. Ну а Жужа дальше полетела, навстречу приключениям.
* * *
Говорят, если что-то долго искать, рано или поздно обязательно найдёшь. Не знаю, так ли это, однако пчёлка Жужа добралась в своих странствиях до самого Солёного леса. Проголодалась с дороги, кушать хочется ужжасно. Эх, сейчас бы медку!.. Присела Жужа на цветочек, хотела нектаром полакомиться, попробовала - фу! Что за ужасный вкус! Совсем не сладко, даже наоборот.
- Что, солоно с непривычки? - Голос раздался совершенно неожиданно, Жужа чуть не свалилась с цветка. Скрипучие слова шли, казалось, прямо из-под земли.
- Ой, кто здесь?
- Да это я. А ты, вижу, не местная, из породы говорящих пчёл, что водятся на цветочной поляне.
- Моё имя Жужа - сказала воспитанная пчёлка, - а Вас как зовут?
- Меня? А чего меня звать, я всегда тут лежу. Приходят разные, залезают, отдыхать садятся, никто не церемонится.
Жужа наконец разглядела собеседника. Это был просто большой камень, серый замшелый валун, лежащий в траве.
- Скажжжите, уважжаемый камень, откуда Вы знаете про говорящих пчёл?
- Я про всех знаю, приходят разные там, садятся, говорят при мне, не стесняются. Я слушаю, запоминаю.
- Неужжжели? А вот про дереформатора, небось и не слышали.
- Как же, старина Петрович. Так старался расти сверху вниз, что весь под землю ушёл, от ветвей и до кончиков корней. Ведь предупреждали его – не зарывайся! Сейчас там у них новый реформатор, из молодых дубов. Заявил, что зовут его Поликарп. Ну, Поликарп, и ладно, главное растёт себе спокойно вверх, народ не смущает.
- Это надо жжже, - расстроилась Жужа. - Бедный Степан Петрович... А вот про зайца, нового царя зверей, слышали?
- Съеден, - проворчал камень.
- Ой! Неужжели лев? Ну, я ему покажжжу!
- Какое там, лев от позора в Африку сбежал, он теперь у тамошних зверей царь. А косого волк съел; и то верно, надо же волку что-нибудь есть.
- Ну и кто жжже новый царь?
- А никто. У них теперь демократия.
- Ой, а как это? - Не поняла Жужа.
- Это когда всяк сам за себя, и каждый спасается, как может.
Пчёлка восхищённо смотрела на камень. Сколько же он всего знает!
- Многоуважжжаемый камень, вы такой умный, такой образованный. Будьте так любезны, подскажжжите, где мне найти что-нибудь покушать солёненького?
Но камень молчал. Не захотел больше разговаривать с бедной глупой пчелой.
* * *
"А как там маленький солёный слоник, раздобыл себе сладенького поесть?" - спросите вы. Нет, он не ушёл неизвестно куда, не бросился сломя голову в неведомые земли своё счастье искать. А отправился слоник прямиком к Доброму Волшебнику. "Ведь он добрый? Добрый! Волшебник? Волшебник! Значит, должен помочь." Так рассуждал слоник, и был абсолютно прав.
В приёмной у Волшебника всегда многолюдно (и многозверьно), все приходят с утра пораньше, занять очередь за Добрым Волшебством. Люди, звери, птицы, букашки-таракашки, кого только нет, и все чего-то хотят. "Интересно, а что нужно этой странной полосатой зверюшке с крыльями, блестящими глазками-бусинками и длинным хоботком?" - думал слоник.
Наверное, вы уже догадались, кто это был? Правильно, говорящая пчела Жужа. Отчаялась, бедняжка, сама найти соль, и пришла попросить у Доброго Волшебника.
- Я не зверюшка, я пчёлка Жужа, - вежливо представилась Жужа.
Слоник очень смутился, он даже не заметил, что последнее время думал вслух.
- Элефантик, солёный слоник, - он наклонил голову и приветливо помахал хоботом. "Интересно, думал слоник, я такой маленький (для слона), а Жужа такая большущая (для пчелы), но на самом деле мы с ней одинаковых размеров, примерно со спелый апельсин. И хоботок у неё тоже есть..."
* * *
Пока слоник предавался размышлениям, подошла его очередь идти к Доброму Волшебнику. И как-то так само получилось, что они с Жужей вошли одновременно.
Волшебник оказался старым усталым человеком в сером сюртуке, с серыми печальными глазами. Его лоб бороздили морщины - знаки многочисленных забот и хлопот на благо всех-и-вся. Говорил Добрый Волшебник тихо, но очень значительно, как и подобает настоящему волшебнику.
- Вам, госпожа пчела, солёненького подавай, охота узнать, так сказать, в чём соль... (Жужа почему-то ужжасно смутилась.)
- А Вам, молодой человек, подсластить, известное дело - персики там, клубнички- ягодки... (Элефантик не понял, что у Волшебника на уме, но на всякий случай набычился.)
Между тем Добрый Волшебник ходил по комнате кругами, заложив руки за спину, и профессорским голосом вещал:
- Эх, дети, дети!.. Я знаю, так сказать, что вам нужно, хотя вообще-то всем нужно одно и то же. Подайте-ка с верхней полки вон тот серый том, там на 333-ей странице есть подходящее заклинание:
- Ну же, открывайте скорее...
Когда Добрый Волшебник закончил своё Доброе Волшебство, перед ним стояли прекрасный принц и красавица-принцесса. Они смотрели друг на друга глазами, полными любви.
- Ах, дорогая Жужа! - воскликнул принц, и поцеловал принцессу прямо в губы. - Вот настоящая сладость, твой поцелуй для меня слаще мёда.
- Милый, любимый Элефантик, ты счастье моей жжжизни! - нежно проворковала (точнее, прожужжала) принцесса. - Какой чудесный вкус на губах, так нежжжно, так свежжжо, словно морской ветер. Значит, это и есть соль!
Добрый Волшебник выглядел утомлённым, он вынул из кармана сюртука серый носовой платок и вытер лоб. "Ну всё, рад был помочь, совет вам да любовь, так сказать, живите долго и счастливо, а меня другие клиенты ждут.
Но Жужа и Элефантик совсем не спешили уходить. Они в задумчивости стояли рядом и молчали. Наконец Добрый Волшебник занервничал:
- Что-нибудь не так? Какие-то неполадки в волшебстве?
- Нет, что Вы, волшебство чистое! Любовь - это прекрасно, и наши желания наконец осуществились, - наперебой успокаивали Волшебника принц и принцесса.
- Просто, понимаете...
- Нет, так сказать, не понимаю! Соль и сахар, чего же вам ещё? - недоумевал Добрый Волшебник.
Жужа решилась первая:
- Я вот всё думаю, а как там наши, на цветочной поляне, наверное сейчас медком лакомятся, жужжат!.. Ох, уважжаемый Волшебник, ужжасно жжаль Вас огорчать, но не могли бы Вы опять превратить меня в пчелу. Ну пожжжалуйста!
А следом и принц Элефантик стал проситься обратно в солёные слоники:
- Эх, наша братия солёная сейчас небось на рыбалку пошла, солёную рыбу ловить. А в лесу-то, поди, соловьи распелись. Так что, Добрый Волшебник, и меня расколдовывай, домой мне пора!
* * *
И всё опять пошло, как прежде, даже лучше. Жужа вернулась в свою пчелиную семью, на цветочную поляну. Жужжит, сластёна, радуется жжжизни. Говорят, Жужа вышла замужжж за очень достойного трутня, и теперь тоже потчует деток мёдком - жёлтым цветочным, тёмным гречишным, и даже редкостным васильковым, тёмно-зелёного цвета.
А по праздникам Жужа пишет открытки в Солёный лес, Элефантику. У слоника тоже всё замечательно, он ещё подрос, и теперь размером с хороший кокосовый орех. Уплетает Элефантик солёные грибы, слушает по утрам соловьиные трели и вспоминает свою первую любовь, ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ПЧЁЛКУ ПО ИМЕНИ ЖУЖА.
Свидетельство о публикации №201091700054