Илья Муромец и Меч-кладенец

High Tanais
Илья Муромец и Меч-кладенец

Сергей Вахотин.

Случилось это давным-давно, когда пошли на землю Русскую враги лютые. Города сжигают, сёла разоряют, людей русских в полон угоняют. Стон и плач стоит на Руси.

Врагов тьма тмущая. Не умом воюют, не умением, побеждают лишь числом своим бесчисленным. Коли пустит каждый по стреле - солнца не видать, как топнут ногою все разом - на сто вёрст вокруг земля дрожит. А как выйдет какой богатырь-витязь на битву с ордою, так бьётся с рассвета до заката с ворогами положит их великое множество, да не убывает их не на малую толику. Вот и гибнут один за другим храбрые витязи. И уже дошли враги до самого Киева.

Послал Князь Владимир Красно Солнышко гонцов своих во все стороны созывать богатырей со всей Руси на битву с ворогом.

Стали съезжаться воины к стольному городу Киеву, чтоб собравшись боевой дружиною победить супостата поганого.

А был славен средь богатырей своей силой и мудростью Илья из-под города Мурома. Как прослышал он о лихой беде - собираться стал в дорогу дальнюю, кхать ко двору Князя Владимира. Оседлал коня буланного, булаву взял совю железную, мечом булатным подпоясался и пошел-поскакал п одорогу муромской прямо к стольному граду Киеву.

Долго ль ехал он или коротко - в семистах верстах от города Киева для ночлега стал у большой реки. Костерок развёл, каравай достал, да пошел к реке зачерпнуть воды.

Глядь-поглядь - диво дивное. По речным волнам к чисту бережку чудесный меч плывёт, весь огнём горит. Ухватил его Илья Муромец десницею, от воды поднял, рассмотреть решил повнимательней, прочитал на нём таковы слова: "На небесном огне кован этот меч, во святой воде закалён сей меч, не сгорит он никогда ни в каком огне, не потонет никогда ни в какой воде. Сим мечом-кладенцом победишь врагов, не придут они боле в Земли Русские. Но сломавши меч уж не жди побед. Будет Русь под ворогом веки вечные"

Взявши в руки меч он пошел к костру. Меч в огне держал, да всё попусту - только пуще от того он светится - хоть три дня в огне лежит - не нагреется.

Подивился богатырь. "Эко чудо-то - ни в огне не горит, да не тонет в воде..." - крепко-накрепко призадумался.

Час сидел, да другой сидел, а потом усмехнулся в бороду: "Эх! Да что же я такой недогадливый - на мече-то ведь всё написано!" Взял он в руки меч, снова всё прочёл, запихнул остриём под седой валун, навалился всей силой своей богтырскою на другой конец... и, ху-як! Сломал.

Конец.